This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 5, 2022

Completed | Physical auction
333 Results
Lot: 291

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Double C",

Starting price 1.800 EUR

WG 18K, 12,5 gr, Kopf ca. 1,2x1,5 cm, 20./21. Jahrhundert, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, nummeriert, inkl. original Etui. (25)

| CARTIER pair of cufflinks "Double C", 18K WG, 12.5 gr, he...


Lot: 308

BOUCHERON Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.800 EUR

GG 18K, 17,6 gr, Kopf ca. 1,2 cm Durchmesser, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur u. frz. Garantiepunzen, nummeriert. (19)

| BOUCHERON pair of cufflinks, 18K YG, 17.6 gr, hea...


Lot: 319

VAN CLEEF & ARPELS Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.800 EUR

GG 18K, 10,9 gr, spätes 20. Jahrhundert, deutliche Tragespuren, mit Herstellermarke, Nummer und frz. Garantiepunzen. (34)

| VAN CLEEF & ARPELS pair of cufflinks, 18K YG, 10.9 gr, late 20th century ...


Lot: 347

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Starting price 1.800 EUR

GG/RG/WG 18K, 13,1 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, grav. "CARTIER 1989", nummeriert, inkl. original Etui. (32)

| CARTIER pair of cufflinks "Trinity", YG/RG/WG 18K, 13.1 gr, late 20th centu...


Lot: 12

Südseeperlenkette,

Starting price 1.900 EUR

barocke Zuchtperlen weiss-silbergrau, im Verlauf D: 13,6-18,1 mm, schönes Lüster, L: 42 cm, an Kugelsteckschließe WG 18K, zus. 131,3 g, NP: 9.998 €, neuwertig/ungetragen. (12)

| South Sea pearl nec...


Lot: 126

Paar Ohrhänger mit 20 Diamanten

Starting price 1.900 EUR

im div. Schliffarten zus. ca. 1,10ct. ca. WEISS-NATURBRAUN /P1-P2, RSG 14K/Silber, 5,4g, L: 2,8 cm, Anfang 20. Jh., Alterstragespuren, Handarbeit.

| Pair of drop earrings with 20 diamonds in vario...


Lot: 279

VERSACE Paar Manschettenknöpfe "Medusa",

Starting price 1.900 EUR

massiv 18K Weißgold, 24,2 gr, Kopf Durchmesser ca. 2 cm, rückseitig grav. "GIANNI VERSACE No 033", sehr guter Zustand, mit Herstellermarke Laudier Pforzheim, inkl. Etui. (36)

| VERSACE pair of cuff...


Lot: 320

AUDEMARS PIGUET Manschettenknöpfe "Royal Oak",

Starting price 1.900 EUR

GG/WG 18K, 18,5 gr, Kopf ca. 1,8 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellermarke. (18)

| AUDEMARS PIGUET cufflinks "Royal Oak", 18K YG/WG, 18.5 gr, head ca. 1.8 cm, 20th/21st century, d...


Lot: 47

Hochfeine Goldkette,

Starting price 2.000 EUR

diverse Kugel- und plättchenförmige Elemente mit unterschiedl. Verzierungen, ca. 14-18K Gold, 19 gr, L: ca. 72 cm, lt. Einlieferer Philippinen prä-hispanisch ca. 15. Jh., Schließe neuzeitlich (vergold...


Lot: 133

Antike Brosche mit großem Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Starting price 2.000 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1 und weitere Diamanten von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Unterbau Gold, Schauseite Silber, 5,6 g, 4,5x2 cm, Stabnadel umspielt von Schlaufenform, um 1900, Alters- Trage...


Lot: 334

HERMÈS Manschettenknöpfe "Parallele",

Starting price 2.000 EUR

Massiv Gold 18K, 10,5 gr, Kopf ca. 1,7x0,8 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespruen, nummeriert 89540, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunze. (37)

| HERMÈS cufflinks "Parallele", solid gold 18K...


Lot: 336

Art Déco Ring mit Orientperle und Altschliffdiamanten

Starting price 2.000 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 3,1 gr, RW: 50, um 1915-1920, Gebrauchspuren, inkl. SSEF Zertifikat für die Perle (2014). (13)

| Art Deco ring ...


Lot: 1605

OBACH, CASPAR (auch Kaspar, Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Saloninterieur",

Starting price 2.000 EUR

Blick in einen reich ausgestatteten Biedermeiersalon mit Portraits u.a. Gemälden, Mobiliar und Spiegel, u.re. signiert und datiert 1843, am unteren Rand gewidmet mit Datierung '16. Februar 43' und dem...


Lot: 290

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Starting price 2.200 EUR

GG/RG/WG 18K, 12,1 gr, Kopf Durchmesser ca. 1,1 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, frz. Garanziepunze, nummeriert, incl. original Etui. (26)

| CARTIER pair of cufflinks "Trinity...


Lot: 337

Orientperlencollier,

Starting price 2.200 EUR

Naturperlen ca. 2-6,9 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 45 cm, Anfang 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (77)

| Oriental pearl necklace, natural pearls ca. 2-6.9 mm, clasp 18K YG, L: ca. 45 cm, early ...


Lot: 39

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Starting price 2.400 EUR

davon 2 Brillanten zus. ca. 1,02 ct, LIGHT YELLOW/ VS2- SI1 umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,26 ct, HFW-FW (D-F)/ VS. GG 18 K, 2,8g. 21. Jh, neuwertig! AIG Zertifikat (10/ 2021) und Etui anbei.

| ...


Lot: 66

CARTIER Anhänger "Galaxie Trinity"

Starting price 2.400 EUR

aus GG/RG/WG 18K, mit Kette aus RG 18K, 17 g, D: 2,2 g, L: 42 cm, um 2010, min. Tragespuren, Anhänger graviert CARTIER FG2697, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CARTIER Pendant "Galaxie Trinity" ma...


Lot: 326

HERMÈS Manschettenknöpfe "Nausicaa",

Starting price 2.400 EUR

GG 18K, 11,9 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunzen, inkl. original Etui. (29)

| HERMÈS cufflinks "Nausicaa", 18K YG, 11.9 gr, 20th/21st century, minor sig...


Lot: 90

Brosche mit 8 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.600 EUR

weiteren Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. FW (G)/VVS und 1 Zuchtperle, WG 14K, 12,4 g, 4,2x2,4 cm, florales Bouquet auf streng geometrischem Rahmen, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbei...


Lot: 255

VENTRELLA ROMA Brosche "Neptunbrunnen"

Starting price 2.600 EUR

mit plastisch ausgestalteter Figurengruppe, GG 18K, Nadel 8K 29,2 gr, ca. 3,2x3,4 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, punz. "ZC". Hochwertiges Goldobjekt, wohl nachträglich angebrachte Nadel.

| VE...


Lot: 295

SHAMBALLA Armband,

Starting price 2.600 EUR

13 Kugeln, 11x ca. 10 mm, 2x ca. 7 mm, Karneol, 2 Perlen, 3x Gold 18K mit Brillanten besetzt, 32,2 gr, Länge flexibel ca. 16,5-20,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "S...


Lot: 335

HERMÈS Ohrclips "Knoten",

Starting price 2.600 EUR

massiv Gold 18K, 34,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Schlaufe beweglich, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiemarken. (81)

| HERMÈS ear clips "Knot", solid gold 18K, 34.9 gr, L: ca...


Lot: 17

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Starting price 2.800 EUR

NP: aktuell ca. 6.300 €, WG 18K, 30,4 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (15)

| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: aktuell ca. 6.300 €, 18K ...


Lot: 59

Ring mit feinem Tansanit 2,36 ct und Brillanten von zus. ca. 0,54 ct,

Starting price 2.800 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, beide Steingewichte gestempelt, WG 18K, 14,2 g, RW: 56, KP 2012: 4.900 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.

| Ring with fine oval faceted tanzanite ca. 2.36 c...