This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 5, 2022

Completed | Physical auction
333 Results
Lot: 108

Ring mit Edelkoralle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, go...


Lot: 44

Anhänger mit Rauchquarz ca. 7,0 ct

Starting price 1.000 EUR

und Diamanten zus. ca 0,40 ct, mittlere Farbe und Reinheit. GG 18K, 29,3g. L: ca. 5 cm, 20. Jh., floral gestaltete Fassung, Handarbeit, leichte Tragespuren.

| Pendant with smoky quartz ca. 7,0 ct a...


Lot: 46

Glasperlencollier mit Goldelementen,

Starting price 1.000 EUR

rote barocke Glasoliven, Goldelemente ca. 14K-16K, tlw. granuliert, 20,9 gr, Reparatur- und Gebrauchspuren sichtbar, lt. Einlieferer pazifischer Raum, möglw. prä-hispanisch ca. 15. Jh, Schließe neuzei...


Lot: 43

Art Déco Armreif mit Rubinen und Zuchtperle

Starting price 1.100 EUR

sowie kleinen Diamantrosen, GG 14K+Platin, 21,7 gr, Innenumfang 17 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Deco bangle with rubies, cultured pearl and small rose-cut diamonds, 14K YG+plat...


Lot: 95

Ring mit 1 Turmalin Katzenauge-Cabochon

Starting price 1.100 EUR

ca. 13,7 ct, GG 18K, 11g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Kaufbeleg von 12/1977 anbei. (9)

| Ring with 1 tourmaline cat's eye cabochon ca. 13,7 ct, YG 18K, 11g, ring size 54, 20th...


Lot: 112

Feiner Korallenring mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. FW (F-G)/VS, ovale Koralle 17x12 mm, GG 18K, 11,3 g, RW: 48, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral 17...


Lot: 313

TIFFANY & CO Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.100 EUR

GG 18K, 11,7 gr, Kopf Länge 1,7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, sig. "Peretti". (14)

| TIFFANY & CO pair of cufflinks, 18K YG, 11.7 gr, head L: ca. 1.7 cm, 20th/21st cen...


Lot: 340

Juw. FRIEDRICH (Ffm) Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.100 EUR

GG/WG 18K, 10,1 gr, Kugeln 9-10 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (20)

| Jeweller FRIEDRICH (Ffm) pair of cufflinks, 18K YG/WG, 10.1 gr, beads 9-10 mm, 21st century, minor sign...


Lot: 1604

WOLFF, RICHARD (Esseg 1880-1964 Bozen), "Torbole am Gardasee",

Starting price 1.100 EUR

mit Blick auf die Berge im Hintergrund, in Frühsommerstimmung im Trentin, u.re. signiert 'RWolff' und undeutlich datiert (19)05?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x47,5 cm (35x53 cm mit Rahmen). Craquelé und k...


Lot: 127

Collier mit Granaten um 1900,

Starting price 1.200 EUR

Mittelteil als Brosche tragbar, Rückseite mit Glaseinsatz, Metall, 37,5g, L: ca. 41 cm, Altersgebrauchsspuren, 4 Steine fehlen tlw. mit Ausbrüchen und Kerben.

| Necklace with garnets around 1900, c...


Lot: 72

Seltene Brosche mit synth. Rubin und Altschliffdiamanten zus. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, Schauseite Silber, floral gravierter Kranz und Rückseite aus GG 19,2K, 25,6 g, 6,3x4 cm, portugiesische Garantiemarke 1887-1937, bester Erhalt, schöne und soli...


Lot: 304

Nadel mit großer Orientperle,

Starting price 1.300 EUR

Naturperle ca. 6x12x20 mm, Fassung GG 14K, Schauseite Silber, Nadel Edelstahl, 3,3 gr, L: ca. 9 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, inkl. GCS Perlenzertifikat (2014). (78)

| Needle ...


Lot: 350

Brosche im Stil des Historismus,

Starting price 1.300 EUR

2 graue Zuchtperlen, zahlreiche Diamantrosen, Goldgerüst Gold 18K, Schauseite Silber, 21 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, portugiesische Punze 1938-1984 (Porto). (90)

| Brooch in...


Lot: 1612

LAMPRECHT, ANTON (1901-1984), "Aus meinem Garten",

Starting price 1.300 EUR

blühende Blumen vor Bäumen und Sträuchern, u.re. signiert 'A. Lamprecht', Öl/Leinwand, HxB: 75x100 cm (85x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...


Lot: 1603

BLANCHARD, ANTOINE (1910-1988), "Paris, Champs-Élysées in Richtung Arc de Triomphe",

Starting price 1.400 EUR

mit Pferdekutsche und Flanierenden in der Straße, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leichte Altersspuren).

| BLANCHARD, ANTOINE (1910-1...


Lot: 30

Feines Chromchrysopras Collier,

Starting price 1.600 EUR

polierte Elemente ca. 13,6-19,8 mm Durchmesser, KP: 3.070 € (2015), Bajonettschließe, Länge ca. 50 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Juwelier Hunke Ludwigsburg, Zertifikat und Box anbei.

| Fine chr...


Lot: 45

Feine Halskette,

Starting price 1.600 EUR

GG ca. 18K, 18,6 gr, L: ca. 47 cm. Goldringe u. Goldzylinder mit Granulatoberfläche. Lt. Zertifikat Philippinen 10.-15. Jahrhundert. (1)

| Fine gold necklace, ca. 18K YG, 18.6 gr, L: ca. 47 cm, go...


Lot: 48

Collier mit Korallen,

Starting price 1.600 EUR

ca. GG 14K, tlw. granuliert, abhängend kl. Medaillon, 21,7 gr, wohl spanisch, 17./18. Jahrhundert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (4)

| Necklace with coral, YG ca. 14K, partly with...


Lot: 94

Armband mit 15 Altschliffdiamanten

Starting price 1.600 EUR

zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GET (H-M) /P1, GG 14K, parziell rhodiniert, L: 18,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Bracelet with 15 old-european-cut diamonds, total ca. 1.2 ct, ca. WHIT...


Lot: 135

Armband mit Citrin,

Starting price 1.600 EUR

GG 18K, 27 g, L: 16 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Bracelet with citrine, ribbon in 4 rows foxtail pattern made of 18K yellow gold, 27 g, L: 16 ...


Lot: 57

Collier aus Tahitiperlen mit Schmuckschließe "Saturn",

Starting price 1.700 EUR

Ringe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe, gute-mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 9,4 g, Bajonettwechselmechanik, Zuchtperlen mit nat. WMM im Verlauf 10-12,4 mm, L: 45 cm, KP 2012: zus...


Lot: 60

Collier aus feinen australischen Südseeperlen

Starting price 1.700 EUR

im Größenverlauf 11,3-14,7 mm, weiße Zuchtperlen mit rosé Oberton und nat. WMM, Magnet-Kugelschließe aus WG 18K, L: 50 cm, KP 2012: 6.923 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.

| Necklace made of...


Lot: 121

Armreif mit grünem Turmalin ca. 5,4 ct

Starting price 1.700 EUR

im Smaragdschliff, GG/WG 14K, 29 g, Innenumfang 17 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit, innen graviert "Weihnachten 1952".

| Bangle with green tourmaline ca. 5.4 ct, emera...


Lot: 286

APLC Manschettenknöpfe "Büffel",

Starting price 1.700 EUR

GG/WG 18K, 27,8 gr, Kopf ca. 2,8x2 cm, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke und englischen Punzen, London, Jahresmarke 1996. (38)

| APLC cufflinks "Buffalo", 18K YG/WG, 27.8 gr, head ca. 2.8x2 c...