This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 1413

Posten mit Belegen, Gemeinschaftsausgaben

Result: 200 EUR

Ersteigertes Los von 9 Belegen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Alle Briefe farbsigniert Arge.

| Item with covers, Community editions - Purchased lot of 9 covers with descriptions of an au...


Lot: 1414

Dänemark - Stempel 1880/1905

Result: 160 EUR

Eine saubere Sammlung von Stempeln mit Schiffsstempeln und Ziffern auf Deutschland Pfennig-, Adler- und Germania-Ausgaben, sauber auf Blättern angeordnet, auch 2 dekorative Einträge. Interessantes Los...


Lot: 1415

Briefposten - Alle Welt

Result: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Lot: 1416

Briefposten - Deutschland

Result: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Lot: 1417

Auswahlhefte - Alle Welt

Result: 20 EUR

Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.

| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.


Lot: 1418

Schweiz - Spezialgebiet

Result: 260 EUR

Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...


Lot: 1419

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Result: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Lot: 1420

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 1.100,-€

Starting price 1.100 EUR

Schöner Posten Frankatur BRD, Jahrgänge 1999 bis 2020, in LINDNER Vordruckalben mit Schuber.

| FRG postage paid of a value of approx. 1,100,-€. Nice item of FRG postage paid, years 1999 bis 2020, ...


Lot: 1421

BRD - Postfrische komplette Sammlung 1949-1980**

Starting price 480 EUR

in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit Schuber. Best sign. Schlegel sind: MiNr. 111, 113/16, 170, 139/40, 142, Posthornsatz 123/38, 147, 159, 170, 189/90. Eine sehr saubere, empfehlenswerte Sam...


Lot: 1422

Altdeutschland Sachsen - ex 1851/63, schöne Teilsammlung,

Result: 130 EUR

mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.

| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful parti...


Lot: 1423

Altdeutschland Preußen - 1850/67, gestempelte Sammlung mit den Highlights:

Result: 160 EUR

Michel Nummern 5 (signiert Brettl BPP), 7, 13 (Weichmacher Beeinträchtigung), 20, 21. Tolle Aufmachung, Marken wie üblich sehr unterschiedlich erhalten, Michelwert ca. 1.500 Euro.

| Michel numbers ...


Lot: 1424

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung,

Result: 80 EUR

Michel Nummern 1 - 5, teils in Farbvarianten (oft signiert: Pfenninger, Jakubek BPP, Rohr), nach unserer Einschätzung und aufgrund der Signaturen gehen wir davon aus, dass es sich meist um die origina...


Lot: 1425

Deutschland 1945/49 ** Teilsammlung

Result: 300 EUR

mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.

| Germany 1945/49 ** Partly collectio...


Lot: 1426

Liechtenstein 1960 - 2020 ** (Frankturanteil ca. 1.300 Franken)

Result: 420 EUR

Wunderbare, wohl komplette postfrische Sammlung in 4 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit einem Frankaturanteil von ca. 1.300 Franken.

| Liechtenstein 1960 - 2020 **. Marvelous, probably comple...


Lot: 1427

Schöner Frankaturposten Schweiz (Wert: ca. 1.100,-Franken)

Result: 780 EUR

in 4 Alben und einer Tüte.

| Nice item postage paid Switzerland in four albums and one bag.


Lot: 1428

Weimarer Republik 1918-33 (Katalogwert: ca. 2.000,-€)

Result: 311 EUR

Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.

| Weimar Republi...


Lot: 1429

Schönes Konvolut - AD Baden und Bayern

Result: 260 EUR

gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie-Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt...


Lot: 1430

Kleine Sammlung Altdeutschland aus dem Sieger-Abo, Kat.-Wert: 1.100,-€

Result: 200 EUR

mit gestempelten und ungebrauchten Marken, u.a. aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk. Kleine und feine Sammlung mit Garanti...


Lot: 1431

Postfrische Sammlung - Böhmen und Mähren, GG in den Hauptnummern komplett

Result: 150 EUR

aus dem Abo bei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Es fehlen bei GG MINr. I-III, bei Böhmen und Mähren Theresienstadt. Ausserdem enthalten sind Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.

...


Lot: 1432

Württemberg Dienstmarken 1906-1920, Kat.-Wert: 1.100,-€

Result: 120 EUR

Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus dem Borek-Abo. Mit einigen guten Ausgaben wie 107/11 postfrisch und gestempelt geprüft.

| Württemberg official stamps 1906-1920, cat.-...


Lot: 1433

Württemberg 1851-1900 **/O, Kat.-Wert: ca. 1.400,-€

Result: 150 EUR

Postfrische und gestempelte Sammlung aus dem Sieger-Abo, beginnend bei Nr. 1. Ausserdem weitere gute Ausgaben vorhanden, jedoch nicht komplett.

| Württemberg 1851-1900 **/O, cat.-value: approx. 1.4...


Lot: 1434

Kleine Sammlung Altdeutschland (*)**,O

Result: 120 EUR

aus dem Borek-Album mit Oldenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn und Taxis. Außerdem erhalten sind 4 Münzsonderprägungen.

| Small collection Germany Old States (*)**,O from the Borek album wit...


Lot: 1435

Kleine Sammlung aus dem Abo, Kat.-Wert: ca. 500,-€

Result: 80 EUR

meist postfrisch mit einigen guten Sätzen.

| Small collection from subscription, cat.-value: ca. 500,-€ mostly MNH with some good sets.


Lot: 1436

Berlin komplette Sammlung 1948-1990 **

Starting price 600 EUR

postfrisch, mit allen Ausgaben. Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Rotaufdruck sign. Schlegel, Stephan sign. Grabowski (hierbei etwas höher signiert), Marken 'Berliner Währungsgeschädigte' sign. Schlegel...