This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2707 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 7, 2022

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 1600

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Hochzeitszug",

Result: 700 EUR

Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5x22,5 cm (20x31 cm mit Rahmen. Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit undeutlicher Nr. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...


Lot: 1601

KRAFFT, JOHANN WILHELM (1808-1865) "Schönheit mit offenem Haar" 1840

Starting price 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "W. Krafft", auf der Rückseite verschiedene Papieretiketten, HxB: 57/47 cm. Altersspuren, doubliert und restauriert, minimale Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 74/67 cm.

| KRAFFT, J...


Lot: 1602

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträt eines vornehmen Mannes"

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, besch. Rahmen, HxB: 55/43 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished man".
Oil on canvas, HxW: 48/38 cm. Signs of age, dam. Frame,...


Lot: 1603

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Paris - Notre Dame I",

Result: 900 EUR

Blick auf die Ile-de-France, im Vordergrund zwei am Ufer der Seine sitzende Personen, u.li. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x62 cm (67x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspu...


Lot: 1604

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Trommler",

Result: 650 EUR

Marokkanische Trommler vor einer Mauer, u.re. signiert und datiert 'Schober 30', HxB: ca. 46x55 cm (62x72 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit Nr. 67, 29 U...


Lot: 1605

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Result: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Lot: 1606

HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939) "Fischerboote am Strand"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "W. Hambüchen", HxB: 60/82 cm. Rahmen, HxB: 78/100 cm. Altersspuren, Lw. min. besch.

| HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939) "Fishing boat on the beach".
Oil on canvas, signed "...


Lot: 1607

BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fischer am Gebirgefluss"

Result: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Blätterbauer 1894", HxB: 55/79 cm. Rest. Rahmen, HxB: 68/92 cm.

| BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fishermen on a Mountain River".
Oil on canvas, sig. and dat. "B...


Lot: 1608

KAUFMANN, KARL (1843-1902/05) "Straßenszene in Kairo"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "H. CARNIER" unten rechts, HxB: 33/48 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/69 cm.

| KAUFMANN, KARL (1843-1902/05) "Street Scene in Cairo".
Oil on canvas, signed "H. CARNIER" lower ...


Lot: 1609

MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Rotwild in Winterlandschaft"

Result: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.

| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...


Lot: 1610

GUIRAMAND, PAUL (1926-2007), "Chevaux",

Starting price 850 EUR

Pferde mit Reitern in Rottönen, u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 46x55 cm (67x77 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung (Rahmenfassung be...


Lot: 1611

BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstrakte Komposition mit Rotation",

Starting price 340 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'R B 79', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 80x38 cm (83x40 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren.

| BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstract compo...