This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2707 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 7, 2022

Completed | Physical auction
14 Results
Lot: 56

Kette mit facettierten Imperialtopasen,

Result: 900 EUR

Fassungen GG ca. 850/000, Schließe Silber, L: ca. 39 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigtes Einzelstück. (7a)

| Necklace with faceted imperial topazes, mounted in ca. 850/000 YG, cla...


Lot: 60

RUTH WINDOLF Ring mit Saphircabochon

Result: 3.000 EUR

von schöner blauer Farbe, ca. 8,5 ct, Rutil erkennbar, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, weitere kleine Saphircabochons, NP: umger. ca. 8.130 €, GG 18K, 19 gr, RW: 50, 1990er Jahre, leichte Tragespu...


Lot: 61

RUTH WINDOLF Anhänger mit Tetradrachme

Starting price 850 EUR

aus Silber (verm. Replik), Fassung Silber mit Gold ca. 700/000, 20,5 gr, D: ca. 2,7 cm, 1990er Jahre, Tragespuren. Handgefertigtes Einzelstück. (9)

| RUTH WINDOLF pendant with tetra drachm made of ...


Lot: 62

RUTH WINDOLF doppelreihiges Designercollier,

Result: 360 EUR

best. aus antiken Silberelementen mit modernen Silberelementen kombiniert, tlw. mit Goldauflage, 114,3 g, L: ca. 38,5 cm, 1990er Jahre, Tragespuren. Handgefertigtes Einzelstück. (8c)

| RUTH WINDOLF...


Lot: 63

RUTH WINDOLF Paar Ohrhänger mit Imperialtopasen,

Result: 500 EUR

Brioletteschliff, GG ca. 700/000, Ohrmuttern unedles Metall, 6,7 gr, L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (10)

| RUTH WINDOLF pair of ear hangers with imperial topazes, briolette-cut, ca...


Lot: 108

NIESSING Anhänger, GG 18K,

Starting price 2.400 EUR

27,6g. L: ca. 5,5 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.


| NIESSING pendant, 18K YG, 27,6g. L. ca. 5,5 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, with maker' mark.


Lot: 117

Desginer Ring mit Südseeperle,

Starting price 800 EUR

Zuchtperle von ca. 9,8 mm, GG 14K mattiert, 14,8 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Designer ring with South Sea cultured pearl ca. 9.8 mm, 14K YG matted, 14.8 gr, ring size 53, 21st c...


Lot: 145

EHINGER SCHWARZ 3-teiliges Konvolut Ebenholzschmuck,

Result: 360 EUR

bestehend aus Armreif, Ohrringen und Brosche mit Details aus GG 18/14/8K sowie Silber, besetzt mit 3 zartblauen Farbsteinen, wohl Aquamarinen und 5 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, Armre...


Lot: 199

Silberkette mit großem Bernsteinanhänger,

Result: 350 EUR

in Silber gefasst, Anhänger ca. 9 cm, Kettenlänge ca. 80 cm, Tragespuren, Bernstein in hervorragendem Zustand, 2. Hälfte 20. Jh.

| Silver necklace with large amber pendant mounted in silver, pendan...


Lot: 219

BJÖRN WECKSTRÖM für LAPPONIA Skulpturring,

Starting price 260 EUR

Bronze, 17g, RW: ca. 54, Ringschiene offen, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen punz. "LAPPONIA FINLAND" und "BW". Rares Sammerlstück!

| BJÖRN WECKSTRÖM for LAPPONIA sculpture ring, bronce, 17...


Lot: 221

Ring mit rosafarbenem Turmalin, Citrin,

Result: 900 EUR

Bernstein, Zuchtperle und 2 farbige Brillanten, beh., GG 18K, 15,4g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Signiert: "KNeulauer 78".

| Ring with pink tourmaline, citrine, amber, cultured pearl ...


Lot: 237

Ring mit Mondsteincabochon

Starting price 500 EUR

von ca. 13x10 mm, gefasst in RG 14K, 12 gr, RW: 58, 21. Jh., minimale Tragespuren. (13)

| Ring with moonstone cabochon of ca. 13x10 mm, mounted in 14K RG, 12 gr, ring size 58, 21st century, minimal...


Lot: 250

Collier mit 10 Brillanten zus. ca. 0,5ct,

Starting price 1.300 EUR

ca. FW (G) / IF, l. Schmuckpass, 950Pt/900Au, 20,2g, L: 44cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Schmuckpass anbei.

| Necklace with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5ct, ca. R...


Lot: 308

Designschmuck Anhänger/Brosche

Starting price 240 EUR

aus der Goldschmiede EBBE WEISS-WEINGART, Silberscheibe sulfiert mit Zentrum aus Feingold, 27,3 g, D: 6,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze.

Designjewellery pendant/brooch made b...