This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 4, 2022

Completed | Physical auction
445 Results
Lot: 524

GLASHÜTTE ORIGINAL Karree 1845 Gangreserve und Mondphasen, Ref. 42-03-01-01-04. Herrenuhr.

Starting price 5.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Garantiekarte von Wempe anbei, Kauf 08/2000. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (...


Lot: 557

ROLEX Oyster Armband für Datejust 36, Ref. 72603A.

Result: 2.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band. Endlinks: 1TA. Länge: ca. cm. Anstoß: ca. 20mm.

| ROLEX Oyster band for Datejust 36, ref. 72603A. Stainless steel/gold 18K. Good conditio...


Lot: 558

ROLEX Oyster Armband für Cosmograph Daytona, Ref. 78593.

Starting price 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Nahezu neuwertiger Zustand, leichte Lagerspuren. Endlinks: 6ZE. Länge: ca. 18cm. Anstoß: ca. 20mm.

| ROLEX Oyster band for Cosmograph Daytona, ref. 78593. Stainless steel/gold 1...


Lot: 559

ROLEX Armband für Vintage DayDate 36 "Borke", Ref. 8723.

Result: 3.800 EUR

Gold 18K, Bandmittelteil mit "Rindenmuster". Auch passend bei älteren Datejust 36. Gebrauchsspuren und Stretch. Endlinks: 55B. Länge: ca. 14cm. Anstoß: ca. 20mm.

| ROLEX bracelet for vintage DayDat...


Lot: 560

BAUME & MERCIER Geneve Taschenuhr Frackuhr, Ref. 30307 1. Ca. 1970er Jahre.

Starting price 800 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk Kaliber 4200. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Original Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).

| BAUME & MERCIER Geneve pocket...


Lot: 561

LANGE Glashütter Tradition antike Lepine Taschenuhr. Um 1900.

Starting price 1.200 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K (ca. 29g). Uhrwerk mit zusätzlicher Plexiglasabdeckung. Handaufzug-Werk mit 3/4 Platine und Punze der Firma J.I.B. (Jaques Isely, Biel / Schweiz). Gehäuse Serien-Nr. 1...


Lot: 562

CHARLES FRODSHAM & CO. LONDON antike Lepine Taschenuhr. Ca. 1890.

Starting price 3.600 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K (Goldgewicht mehr als 60g). Funktionsfähiges, hochwertiges Handaufzug-Werk mit Kette/Schnecke und Gangreserveanzeige auf 12 Uhr. Werk Nr. 02790. Serien Nr. 09720 (auf ...


Lot: 563

LONGINES antike Savonette Taschenuhr. Aus 1931.

Result: 950 EUR

Gold 14K, inklusive Staubdeckel. Handaufzug Uhrwerk Kaliber 19.70N. Zifferblatt aus Metall mit arabischen Ziffern. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, Deckel mit kleinen Dellen. Archivauszug von Lon...


Lot: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Result: 500 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Lot: 601

MEISSEN, Speise-, Kaffee- und Teeservice mit "Neubrandenstein-Relief", 1860-1924

Result: 1.700 EUR

unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Prägenummer, reliefierte Form "Neubrandenstein", reich verziert mit Blumenbukett, Streublümchen und Insekten sowie Goldrand, 64 Teile, best. aus 15 Speisetellern ...


Lot: 602

MEISSEN Teeservice f. 12 Personen 'Bunte Blume', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

Formentwurf von Paul Börner, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Platten (D. ca. 29,5 cm). Gut erhalten.

| MEISSEN Tea set f. 12 persons...


Lot: 603

MEISSEN Schale 'Reicher Hofdrache blau', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 130 EUR

D. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.


Lot: 604

MEISSEN Rundplatte, 1860-1924.

Result: 150 EUR

Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...


Lot: 605

SAMMLUNG VON BIEDERMEIER-TASSEN UND UNTERTASSEN AUS DEM FRÜHEN 19. JH.

Starting price 800 EUR

Sammlung bestehend aus 7 Tassen und 7 UT von KPM-Berlin, 1 Tasse und UT von Meissen, 1 Tasse und UT ohne Marken, Porzellan, farbig und gold staffiert, teilw. Reliefgolddekor, u.a. Campaner Form bzw. E...


Lot: 606

LIMOGES, zwei Wandteller "Louis XVI und Marie Antoinette", um 1860

Starting price 550 EUR

Porzellan, im Spiegel farbig gemalte Darstellung der französischen Könige Louis XVI und Marie Antoinette, rückseitig bezeichnet, türkisblaue Fahne mit goldener Blattbordüre, D: 32 cm. Leichte Alters-u...


Lot: 607

KPM-Berlin, Kaffeeservice "Blumen und Insekten", ab 1870

Result: 650 EUR

für sechs Personen, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Zeptermarken, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, je sechs Kuchentell...


Lot: 608

KPM-Berlin, Figurengruppe "TELEMACH ET MENTOR", Anfang 19.Jh.

Result: 700 EUR

Biskuitporzellan, an Sockel bez. "TELEMACH ET MENTOR", Zeptermarke mit Schleifstrich, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

| KPM-Berlin, figure group "TELEMACH ET MENTOR", early 19th century.
bisque ...


Lot: 609

KPM-Berlin, seltene Balusternvase im Majolika Stil, 1860-1870

Result: 4.200 EUR

Entwurf wohl Julius Wilhelm Mantel, Ausformung um 1860/70, sog."Urbino Vase", KPM Berlin, Porzellan mit polychrome Malerei in der Art der Urbinomajoliken, ovoider Korpus auf Rundfuß mit gerundeter Sch...


Lot: 610

KPM BERLIN 9-tlg Konvolut Serviceteile "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl

Result: 460 EUR

Dekor "Kurland" mit partiell mintfarbenem Fond, bestehend aus 2 Tassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller sowie ein Milchgießer, H 8 cm, je blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, tlw. min. Alter...


Lot: 611

HEREND Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 420 EUR

6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckplatte (ca. 28 x 24,5 cm. Anbei 6 Herend-Kartons.

| HEREND Tea set f. 6 persons 'Apponyi purple', 20th c. 6 tea cup...


Lot: 612

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'B-Form', 2. Wahl, nach 1934.

Result: 440 EUR

11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...


Lot: 613

ROYAL COPENHAGEN große Jubiläumsschale 1982, LIMITIERT, 1. Wahl.

Starting price 200 EUR

hohe, runde Form, limitiert auf 2000 Stück, anlässlich des 10. Jahrestages der Thronbesteigung von Königin Margrethe II. am 14. Januar 1982. Nr 1970/2000, umlaufend monochrome Purpurmalerei und Vergol...


Lot: 614

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Result: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...


Lot: 615

MEISSEN 17-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 380 EUR

Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...


Lot: 616

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 1955-68,

Result: 280 EUR

Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...


Lot: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Result: 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...


Lot: 750

Vase 'Herz', 20. Jh.

Starting price 330 EUR

Farbloses Kristallglas mit rotem Unterfang und mit weißen Schlieren durchzogen, unterseitig ungedeutete Signatur, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| Vase 'Heart', 20th c. Colourless crystal glas...


Lot: 830

VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Steigendes Fohlen", 1946.

Result: 100 EUR

Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.

| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...


Lot: 831

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Springendes Fohlen"

Result: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.


Lot: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Herrenbüste"

Result: 260 EUR

Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...


Lot: 833

GERZ, FRED (1944) "Besinnung"

Starting price 100 EUR

Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...


Lot: 834

BRONZEFIGUR DES HERMES

Starting price 500 EUR

19./20. Jh., Bronzeausführung nach Giovanni da Bologna (1377-1389), auf einem Bein stehend, der Arm hochgestreckt, im linken Arm der Caduceus, säulenförmigen Sockel aus Marmor mit Bronzerelief, Gesamt...


Lot: 1600

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Alpenlandschaft"

Starting price 260 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...


Lot: 1601

DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "Die Rückkehr des verlorenen sohnes"

Result: 340 EUR

Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.

| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...


Lot: 1602

SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seelandschaft"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.

| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...


Lot: 1603

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts der Geschwister Tekla und Ludwig Alfons August von Thomson"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, Verso mit handschriftlichen Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/26 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.-

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the Siblin...


Lot: 1604

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts des Ehepaars Ludwig von Thomson und Auguste von Thompson"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...


Lot: 1605

ENGLISCHER MARINEMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Segelschiffe"

Starting price 240 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "G. H. Thomas", HxB: 46/63 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/72 cm.

| 19th CENTURY ENGLISH MARINE PAINTER "Sailing Ships".
Oil on canvas, signed: "G. H. Thomas", HxW: 46/...


Lot: 1606

CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Betende Fischerfrauen am Wegkreuz" 1816

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat 1816, HxB: 38/46 cm. Krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 54/63 cm.

| CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Praying Fisherman's Wives at the Crossroads" 1816
Oil on canvas, sig. and dat...


Lot: 1607

BRANDES, WILLY (1876-1956) "Pferde am Fluss"

Starting price 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/95 cm.

| BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.


Lot: 1608

SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.

| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...


Lot: 1609

WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Küstendorf mit Blick auf den Hafen"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.

| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.


Lot: 1610

BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Bildnis eines Jungen mit schwarzer Samtjacke"

Result: 950 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.

| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...


Lot: 1611

KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ZUGESCHRIEBEN) "Blick über die Lagune auf Venedig"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.

| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...


Lot: 1612

ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...


Lot: 1613

FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabische Szene"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...


Lot: 1614

LANCE, GEORGE (1802-1864) "Stillleben mit Schmucktruhe"

Starting price 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "G. Lance 1855", HxB: 44/39 cm. Rest. Rahmen, HxB: 63/59 cm.

| LANCE, GEORGE (1802-1864) "Still Life with Jewellery Chest".
Oil on canvas, signed and dated "G...


Lot: 1615

PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, ZUGESCHRIEBEN, "Großer Blumenstrauß in vergoldeter Vase"

Starting price 800 EUR

Öl auf Leinwand, Verso Wachssiegel, HxB: 72/56 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 88/71 cm.

| PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, SIGNED, "Large Bouquet of Flowers in a Gilded Vase".
Oil on canvas, w...


Lot: 1616

SCHULE AUS DEM XVI JAHRHUNDERT "Porträt eines Adeligen mit Spitzenkragen und Goldkette"

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.

| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...


Lot: 1617

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Schafe und Hühner"

Result: 650 EUR

Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...


Lot: 1618

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Lesende alte Frau und alter mit Pfeife" 1865

Starting price 850 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Hugo Kauffmann 65", Werkverzeichnis, Abb. 16 und 17, HxB: 28/23 cm. und 26/23 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/50 cm.-

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman...


Lot: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Result: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Lot: 1620

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

Result: 550 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...


Lot: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Lot: 1622

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Heilige Nacht"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, Verso signiert, Nachlassstempel mit Nr. 690.73, HxB: 12/13 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen (besch.) HxB: 20/21 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...


Lot: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Result: 200 EUR

Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...


Lot: 1624

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Arles, Olivenhain"

Result: 860 EUR

Öl auf Hartfaser, signiert und dat., HxB: 37/46 cm. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 48/55 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1...


Lot: 2500

DEUTSCHLAND 2 Glaskaraffen mit Silbermontur und 1 Silbermontur, 20. Jh.

Starting price 320 EUR

THEODOR JULIUS GUNTHER (Berlin) Glaskaraffe mit 800-Silbermontur und Glasstöpsel, H. ca. 23 cm, 1 Henkelkaraffe aus Glas mit 800-Silbermontur, mit Klappdeckel und vegetabilem Dekor, auf dem Deckel Mon...


Lot: 2501

Wohl FRIESLAND Riechdose, Silber, 18./19. Jh.

Result: 170 EUR

Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...


Lot: 2502

ROBBE & BERKING 26-tlg. Speisebesteck 'Alt Kopenhagen', 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 650 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 7 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel und 1 Tortenheber, Gewicht ca. 953 g. Gut erhalten.

| ROBBE & BERKING 26-pcs. cutlery 'Old Copenhagen', 800 silver, 20th c. 6 dinner f...


Lot: 3000

SCHMUCKSHATULLE

Result: 130 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.

| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...