Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Garantiekarte von Wempe anbei, Kauf 08/2000. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (...
Edelstahl/Gold 18K. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band. Endlinks: 1TA. Länge: ca. cm. Anstoß: ca. 20mm.
| ROLEX Oyster band for Datejust 36, ref. 72603A. Stainless steel/gold 18K. Good conditio...
Edelstahl/Gold 18K. Nahezu neuwertiger Zustand, leichte Lagerspuren. Endlinks: 6ZE. Länge: ca. 18cm. Anstoß: ca. 20mm.
| ROLEX Oyster band for Cosmograph Daytona, ref. 78593. Stainless steel/gold 1...
Gold 18K, Bandmittelteil mit "Rindenmuster". Auch passend bei älteren Datejust 36. Gebrauchsspuren und Stretch. Endlinks: 55B. Länge: ca. 14cm. Anstoß: ca. 20mm.
| ROLEX bracelet for vintage DayDat...
Gold 18K. Handaufzug-Werk Kaliber 4200. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Original Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).
| BAUME & MERCIER Geneve pocket...
Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K (ca. 29g). Uhrwerk mit zusätzlicher Plexiglasabdeckung. Handaufzug-Werk mit 3/4 Platine und Punze der Firma J.I.B. (Jaques Isely, Biel / Schweiz). Gehäuse Serien-Nr. 1...
Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K (Goldgewicht mehr als 60g). Funktionsfähiges, hochwertiges Handaufzug-Werk mit Kette/Schnecke und Gangreserveanzeige auf 12 Uhr. Werk Nr. 02790. Serien Nr. 09720 (auf ...
Gold 14K, inklusive Staubdeckel. Handaufzug Uhrwerk Kaliber 19.70N. Zifferblatt aus Metall mit arabischen Ziffern. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, Deckel mit kleinen Dellen. Archivauszug von Lon...
1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| MEIS...
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Prägenummer, reliefierte Form "Neubrandenstein", reich verziert mit Blumenbukett, Streublümchen und Insekten sowie Goldrand, 64 Teile, best. aus 15 Speisetellern ...
Formentwurf von Paul Börner, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Platten (D. ca. 29,5 cm). Gut erhalten.
| MEISSEN Tea set f. 12 persons...
D. ca. 28 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.
Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...
Sammlung bestehend aus 7 Tassen und 7 UT von KPM-Berlin, 1 Tasse und UT von Meissen, 1 Tasse und UT ohne Marken, Porzellan, farbig und gold staffiert, teilw. Reliefgolddekor, u.a. Campaner Form bzw. E...
Porzellan, im Spiegel farbig gemalte Darstellung der französischen Könige Louis XVI und Marie Antoinette, rückseitig bezeichnet, türkisblaue Fahne mit goldener Blattbordüre, D: 32 cm. Leichte Alters-u...
für sechs Personen, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Zeptermarken, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, je sechs Kuchentell...
Biskuitporzellan, an Sockel bez. "TELEMACH ET MENTOR", Zeptermarke mit Schleifstrich, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.
| KPM-Berlin, figure group "TELEMACH ET MENTOR", early 19th century.
bisque ...
Entwurf wohl Julius Wilhelm Mantel, Ausformung um 1860/70, sog."Urbino Vase", KPM Berlin, Porzellan mit polychrome Malerei in der Art der Urbinomajoliken, ovoider Korpus auf Rundfuß mit gerundeter Sch...
Dekor "Kurland" mit partiell mintfarbenem Fond, bestehend aus 2 Tassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller sowie ein Milchgießer, H 8 cm, je blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, tlw. min. Alter...
6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckplatte (ca. 28 x 24,5 cm. Anbei 6 Herend-Kartons.
| HEREND Tea set f. 6 persons 'Apponyi purple', 20th c. 6 tea cup...
11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.
| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...
hohe, runde Form, limitiert auf 2000 Stück, anlässlich des 10. Jahrestages der Thronbesteigung von Königin Margrethe II. am 14. Januar 1982. Nr 1970/2000, umlaufend monochrome Purpurmalerei und Vergol...
Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...
Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...
Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...
Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...
Farbloses Kristallglas mit rotem Unterfang und mit weißen Schlieren durchzogen, unterseitig ungedeutete Signatur, H. ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.
| Vase 'Heart', 20th c. Colourless crystal glas...
Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.
| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.
| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.
Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...
Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.
| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...
19./20. Jh., Bronzeausführung nach Giovanni da Bologna (1377-1389), auf einem Bein stehend, der Arm hochgestreckt, im linken Arm der Caduceus, säulenförmigen Sockel aus Marmor mit Bronzerelief, Gesamt...
Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...
Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.
| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...
Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.
| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...
Öl auf Leinwand, Verso mit handschriftlichen Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/26 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.-
| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the Siblin...
Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.
| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...
Öl auf Leinwand, signiert: "G. H. Thomas", HxB: 46/63 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/72 cm.
| 19th CENTURY ENGLISH MARINE PAINTER "Sailing Ships".
Oil on canvas, signed: "G. H. Thomas", HxW: 46/...
Öl auf Leinwand, sig. und dat 1816, HxB: 38/46 cm. Krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 54/63 cm.
| CHATEAUVIEX, YVONNE DE "Praying Fisherman's Wives at the Crossroads" 1816
Oil on canvas, sig. and dat...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 76/95 cm.
| BRANDES, WILLY (1876-1956) "Horses by the River".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 76/95 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.
| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.
| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.
| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...
Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.
| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...
Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.
| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...
Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.
| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert "G. Lance 1855", HxB: 44/39 cm. Rest. Rahmen, HxB: 63/59 cm.
| LANCE, GEORGE (1802-1864) "Still Life with Jewellery Chest".
Oil on canvas, signed and dated "G...
Öl auf Leinwand, Verso Wachssiegel, HxB: 72/56 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 88/71 cm.
| PÉREZ, BARTOLOMÈ, 1634-1693, SIGNED, "Large Bouquet of Flowers in a Gilded Vase".
Oil on canvas, w...
Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.
| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...
Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Hugo Kauffmann 65", Werkverzeichnis, Abb. 16 und 17, HxB: 28/23 cm. und 26/23 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/50 cm.-
| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Reading Old Woman...
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...
Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...
Öl auf Malkarton, Verso signiert, Nachlassstempel mit Nr. 690.73, HxB: 12/13 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen (besch.) HxB: 20/21 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...
Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...
Öl auf Hartfaser, signiert und dat., HxB: 37/46 cm. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 48/55 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1...
THEODOR JULIUS GUNTHER (Berlin) Glaskaraffe mit 800-Silbermontur und Glasstöpsel, H. ca. 23 cm, 1 Henkelkaraffe aus Glas mit 800-Silbermontur, mit Klappdeckel und vegetabilem Dekor, auf dem Deckel Mon...
Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...
6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 7 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel und 1 Tortenheber, Gewicht ca. 953 g. Gut erhalten.
| ROBBE & BERKING 26-pcs. cutlery 'Old Copenhagen', 800 silver, 20th c. 6 dinner f...
Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.
| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...