This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2714 | No Reserve - online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, June 18, 2022

Completed | Physical auction
252 Results
Lot: 5

Schmuckkonvolut 6-teilig,

No limit

bestehend aus 5 Edelsteinketten, L: 45/60/68/80 cm und 1 Ring Weite 50, 1 Schließe aus GG 14K, ca. 2 g, z.B. Lapislazuli, Quarze, Sodalith, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 6-piece deal...


Lot: 7071

2 lose Bernsteine

No limit

von 16,8 + 27,7 Gramm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| 2 loose pieces of amber, 16.8 + 27.7 grams. All stones without detailed gemological testing!


Lot: 7087

Konvolut verschiedene Farbsteine

No limit

Granate von 1,3 ct, Türkis von 5,64 ct, Rhodonite von 82,87 ct, Tigerauge von 17,39 ct, Pyrite von 13,02 ct, Rutilquarze von 9,68 ct, Topas von 3,85 ct, Bergkristal von 1,33 c, synthetische Saphire vo...


Lot: 603

6-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

Result: 10 EUR

SCHUMANN 1 Fußschale (H. ca. 11 cm), WEIMAR 1 Vase (H. ca. 18), WEIMAR 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 8,5), KLAUSENBERG 1 Vase (H. ca. 16), 1 Henkelkorb aus Keramik (H. ca. 13,5) und ANNE NICHOLS...


Lot: 700

'Barsoi-Gruppe' und 'Pudel', 20. Jh.

Result: 10 EUR

2 Barsoi auf langem Sockel (H. ca. 18 cm, L. ca. 35,5), am Stand leicht bestoßen und ST. PETERSBURG liegender Pudel (H. ca. 6,5, L. ca. 12,5). Altersspuren.

| 'Borzoi Group' and 'Poodle', 20th c. 2...


Lot: 7072

Dioptascluster auf Calcit,

Result: 15 EUR

20,1 Gramm, ca. 4,5 cm lang, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Dioptase cluster on calcite, 20.1 grams, ca. 4.5 cm long, good condition. All stones without detai...


Lot: 119

Konvolut 7 Modeschmuckketten und 1 Uhr

Result: 20 EUR

mit Bändern und Gehäuse zum Wechseln, Ketten aus Perlmutt, Glas, Kunststoff, versch. Längen, meist guter getragener Zustand.

| Bundle of 7 costume jewellery necklaces and 1 wristwatch with exchange...


Lot: 601

GOEBEL 'Flamingopaar', 20. Jh.

Result: 20 EUR

Farbig staffiertes Flamingopaar auf Natursockel stehend, Modell-Nr. 2388, H. ca. 34 cm. Partiell krakeliert, Altersspuren.

| GOEBEL 'Flamingo couple', 20th c. Coloured painted flamingo couple stand...


Lot: 7050

2 lose Peridots zus. 5,7 ct,

Result: 20 EUR

Navetteschliff, Berieb an den Facettkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 24)

| 2 loose peridots totalling 5.7 ct, marquise-cut, faced edges abraded. All stones witho...


Lot: 12

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 25 EUR

bestehend aus 6 Ketten, L: 40-70 cm, 1x in Einzelteilen mit Silberelementen und 1 Armband, verschiedene Steine z.b. Türkis und verschiedene organische Materialien, z.B. Horn, Tragespuren.

| 7-piece...


Lot: 605

U.a. GRAEFENTHAL 'Bärengruppe' und 'Greifvogel', 20. Jh.

Result: 25 EUR

GRAEFENTHAL Bärenmutter mit 2 kleinen Bären, H. ca. 15 cm und ein Greifvogel aus Keranmik auf hohem Sockel, H. ca. 17,5 (unterseitig mit Kronenstempel, leicht bestoßen). Altersspuren.

| A.o. GRAEFE...


Lot: 7

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Result: 30 EUR

bestehend aus 7 Steinketten, L: 40-90 cm und 2 Armbändern, u.a. Hämatit, Tragespuren.

| 9-piece dealer's lot consisting of 7 necklaces L: 40-90 cm and 2 bracelets, e.g. hematite, signs of wear.


Lot: 11

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 30 EUR

bestehend aus 4 Steinketten, L: 46-80 cm und 2 Armbändern, z.B. Onyx, Schneeflockenobsidian und Hämatit, Tragespuren.

| 6-piece dealer's lot consisting of 4 necklaces L: 46-80 cm and 2 bracelets, e...


Lot: 113

6-teiliges Konvolut Modeschmuck,

Result: 30 EUR

best. aus 1 Rhodochrositkette, 2 Silberringe (58+60), 1 Brosche um 1890, 1 Paar Silberohrhänger, 1 Glaskette, synth. Edelsteine, leichte Tragespuren, tlw. neuwertig. (1)

| 6 pc bundle costume jewel...


Lot: 125

Konvolut 4 Steinketten,

Result: 30 EUR

Leopardenjaspis, Zoisit, Labradorit, Nephrit, versch. Längen, guter getragener Zustand.

| Bundle of 4 stone necklaces: leopard jasper, zoisite, labradorite, nephrite, different lengths, good worn c...


Lot: 128

Brosche mit Steinbesatz,

Result: 30 EUR

Glassteine u. Perlmutt, Messing vergoldet, Umarbeitung einer Gürtelschnalle, ca. 9x6,5 cm, 19./20. Jh., stark gebrauchter Zustand, einige Steine fehlen.

| Brooch with glass stones and mother-of-pea...


Lot: 3001

JUGENDSTIL 2 Teile KAYSERZINN, 1. H. 20. Jh.,

Result: 30 EUR

bestehend aus oval geschweifter Fußschale mit floralem Reliefdekor, L 27, 5 cm und einem Kerzenleuchter, Standfuß beschädigt, H 9 cm, Gesamtgewicht: 1116 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ART NOUV...


Lot: 7007

Konvolut 23 Turmaline

Result: 30 EUR

10 x 8 mm, oval facettiert, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/24)

| Bundle of 23 tourmalines, 10 x 8 mm, oval faceted, mint condition. All stones without ...


Lot: 44

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 35 EUR

Silber, 32,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 58 und 2 Colliers 36/40 cm, mit Bernstein, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 3-piece dealer´s lot, silver, 32.7 g, consis...


Lot: 106

JETTE 4-teiliges Schmuckkonvolut,

Result: 35 EUR

best. aus Ring (59), 2 Anhängern, 1 Kette mit Anhänger, Silber und unedles Metall vergoldet, leichte Tragespuren. (7)7

| JETTE 4 pc bundle: ring (59), 2 pendants, 1 necklace with pendant, silver an...


Lot: 561

ROEMER Taschenuhr mit Datum.

Result: 35 EUR

Vergoldet, Gehäuseboden mit Gravur "W. Schramm". Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| ROEMER pocket wach with date. Gold platted,...


Lot: 606

KPM BERLIN/FÜRSTENBERG 5-tlg Konvolut Schalen und Dosen, 1. Wahl, 20. Jh.,

Result: 35 EUR

Weißporzellan, bestehend aus KPM BERLIN: zwei großen Blattschalen, L je 20, 5 cm und eine hochformatige Deckeldose mit abgerundeten Ecken, H 10 cm, FÜRSTENBERG runde Henkelkorbschale mit durchbrochene...


Lot: 103

JETTE 3-teiliges Schmuckkonvolut,

Result: 40 EUR

best. aus 3 Ketten mit Anhängern, 2x Silber, 1x Metall vergoldet, 69 gr, Kunstperle u. Zirkonia, leichte Tragespuren. (4)

| JETTE 3 pc. jewellery bundle: 3 necklaces with pendants, 2x silver, 1x me...


Lot: 120

2 Ketten und 1 Ring

Result: 40 EUR

(Silber mit Aquamarin, RW: 59), Ketten aus Türkis (nicht gebrauchsfertig) und Malachit, versch. Längen, 20./21. Jh., Tragespuren.

| 2 necklaces and 1 ring (silver with aquamarine, ring size 59), ne...