GG 18K, 2,4 gr, RW: 54, 2. Hälfte 19. Jh, leichte Tragespuren, britische Punzen (Birmingham), Jahresmarke "S".
| Ring with synthetic rubies and half pearls, 18K YG, 2.4 gr, ring size 54, 2nd half 2...
versch. Varietäten, Größen u. Schliffe, u.a. Bergkristall, Rauchquarz, Ametrin, größter Stein: Rauchquarz von ca. 35 ct (25 x 18,1 x 9,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine best./Facettenkanten...
versch. Varietäten u. Größen, teils mit Matrix, größter Stein: Opal-Rohstein von ca. 20,1 ct, einige Steine rissig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 38 opals/opal do...
2 x rund (Durchmesser: 5 mm), 2 x rechteckig facettiert (6,2 x 3 x 3 mm) augenrein, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/33 + 34)
| 2 pairs of ...
versch. Größen, Farbschattierungen u. Qualitäten, größter Stein ca. 1,5 ct (8 x 6 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 2,3 ct (8,9 x 6,8 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bu...
versch. Farben u. Größen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 1,5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12.2022/6)
| Bundle of tourmaline crystals totall. approx. ...
Silber, 119,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 54/55/60, 1 Armreif, 1 Armbanduhr, 1 Armband und 1 Paar Manschettenknöpfen, mit Grandeln, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberw...
Silber, 60,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger mit Kette 48 cm, 1 Anhänger und 1 Brosche, mit Achat und Citrin, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 3-piece dealer's lot...
Silber, 42,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten 42/74 cm, 1 Anhänger mit Kette 45 cm, 1 Armband 19 cm und 1 Ring Weite 59, tlw. vergoldet und mit Steinbesatz, Imitationssteine, mit Gebrauchsspu...
Silber, 40,9 g, entworfen von Ake Lindström für Bengt Hallberg in den 1970er Jahren, punziert, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger, 1 Armreif und 1 Ring, mit Bergkristall, mit Gebrauchsspuren, ke...
Weißporzellan mit feiner, polychromer Malerei von Garben, Blumen, Ast und Vogel, H. ca. 20 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Vase 'Indian sheaf painting', 1st choice, 20th/21st c. White porcelain with fi...
Perlmuttintarsien auf Holz, 31x22,5 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.
| Wooden panel "Sea battle". CHINA, around 1900, Mother-of-pearl inlay on wood, 31x22,5 cm. Signs of age, cracks, dam.
versch. Varietäten u. Größen, größter Stein: Rubellit von ca. 4,6 ct (10,9 mx 9,1 x 5,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Stein besch. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
größter Stein ca. 8,6 ct (18.8 x 13.9 x 6,6 mm), Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 9)
| Bundle of 3 oval faceted, brownish...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 2,2 ct (8 x 8 x 3,5 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung...
von 16,8 + 27,7 Gramm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 loose pieces of amber, 16.8 + 27.7 grams. All stones without detailed gemological testing!
natural fancy intense brownish yellow/SI2, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (2022/06/21)
| Loose oval brillant-cut diamond of approx. 0.18 ct, natural fancy intense brownish yellow/SI2, in ...
Silber, 59,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier 40 cm, 1 Armreif und 1 Ring Weite 52, mit grünem Edelstein, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 3-piece dealer's lot, silv...
144,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten, L: 42/46 cm, 2x mit Silberkugelschließen, ansonsten Metall, aus Schmucksteinen und Zuchtperlen, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert. ...
versch. Varietäten u. Schliffe, größter Stein: Rauchquarz im Treppenschliff von ca. 57,5 ct (26,9 x 21 x 13,5 mm; 1 Facettenkante rückwärtig leicht best.). WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
(8,8 x 7,4 x 4,3 mm), Indien, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand, WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (20: 10)
| Loose ruby of approx. 2.5 ct (8.8 x 7.4 ...
Silber, 199,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten, L: 50/82/90 cm, 1x mit Lapislazuli, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece dealer's lot, silver, 199.4 g, consisting...
Silber, 105 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband 16 cm, 4 Anhängern und 7 Broschen, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Imitationssteine, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 12-piec...