Köpfchen mit fein gravierten Haaren, bekrönt von einer Pschent-Krone, detailreich ausgearbeitet, grüne Alterspatina, H ca. 3,5 cm, auf quadratischem Holzsockel montiert. Zertifikat anbei
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, runde Form mit einem breiten Bandhenkel, schwarzer Ton, mit Ritzdekor verziert, H 5,5, D 7, besch.
Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Mutter mit Kind, H 35 cm/Trommelspieler, H 34 cm/Büste, H 22 cm
1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt
eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit Henkel und einem auf der Schulter aufgesetzten Äffchen, H 24 cm/20 cm, besch.u.a. ein Loch
bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren Zahnreihen gestaltet ist, bräunlicher Scherben, H ca. 15 cm, besch.
verziert u.a. mit Muscheln und farbigen Perlen, H. ca. 86,5 cm. Altersspuren, besch..
Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, runde Nabelschale mit einem breiten Bandhenkel, H 6, D 12, besch.
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.