This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

419 Results in auctions
Lot: 1147

Konvolut 8 tlg.: AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Result: 90 EUR

2 Figurenschnitzereien aus Holz/1 Figur aus Stein/4 Gefäße u.a. aus Feigenbaumholz, 1 Speerspitze


Lot: 1143

Antikes Statuetten-Köpfchen aus Bronze. GRIECHISCH-RÖMISCH, 1.-2. Jh.n.Chr.

Result: 90 EUR

Köpfchen mit fein gravierten Haaren, bekrönt von einer Pschent-Krone, detailreich ausgearbeitet, grüne Alterspatina, H ca. 3,5 cm, auf quadratischem Holzsockel montiert. Zertifikat anbei


Lot: 692

Pferdefigur, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm


Lot: 1127

Gefäß in der Art einer Tasse. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Result: 90 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, runde Form mit einem breiten Bandhenkel, schwarzer Ton, mit Ritzdekor verziert, H 5,5, D 7, besch.


Lot: 1143

Sammlung von 10 Tüllenbeil- und Schwertteilen. BRONZEZEIT

Result: 90 EUR

Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1145

Fundgrube: 3 kg RÖMISCH-KELTISCHE Teile

Result: 90 EUR

u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1136

Schwere Manilla aus Bronze. GHANA

Result: 90 EUR

reich verziert


Lot: 1144

Konvolut: AFRIKA. 3-tlg.

Result: 90 EUR

1 kl. weibl Ahnenfigur/1 Maske/ 1 Scheibenmaske


Lot: 1147

SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA, 20. Jh.

Result: 90 EUR

schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, schmaler Mund mit einer sichtbaren Zahnreihe, seitlich ausgeformte Auskragungen. Bekrönung in Form eines stilisierten Tieres. Dunkelbraune Patina. ...


Lot: 1144

Konvolut: drei Schnitzereien aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Mutter mit Kind, H 35 cm/Trommelspieler, H 34 cm/Büste, H 22 cm


Lot: 1125

Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN

Result: 90 EUR

1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt


Lot: 1127

Zwei bauchige Terrakotta-Gefäße. PERU

Result: 90 EUR

eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit Henkel und einem auf der Schulter aufgesetzten Äffchen, H 24 cm/20 cm, besch.u.a. ein Loch


Lot: 1131

Terrakotta-Gefäß. MOCHE KULTUR/PERU

Result: 90 EUR

bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren Zahnreihen gestaltet ist, bräunlicher Scherben, H ca. 15 cm, besch.


Lot: 1145

Konvolut: 4tlg.: AFRIKA,, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 90 EUR

1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Lot: 1145

Figurenstele aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

verziert u.a. mit Muscheln und farbigen Perlen, H. ca. 86,5 cm. Altersspuren, besch..


Lot: 1160

Kleine Gesichtsmask der FANG

Starting price 96 EUR

Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.


Lot: 6147

Elfenbeinschnitzerei eines Büffels, AFRIKA, um 1920

Result: 99,99 EUR

auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5


Lot: 1041

Dolch u. Scheide, Klinge m. Gravurdekor.

Result: 99,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.


Lot: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Result: 99,99 EUR

1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.


Lot: 1130

Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Result: 99,99 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.


Lot: 1131

Henkelschälchen. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Result: 99,99 EUR

Gefäß der lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, runde Nabelschale mit einem breiten Bandhenkel, H 6, D 12, besch.


Lot: 1132

Kleines Einhenkelgefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v.Chr.

Result: 99,99 EUR

aus braunem Ton, gerader Hals mit hohem Bandhenkel, umlaufender Dekor von Rillen und Punkten, D 6, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Result: 99,99 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Lot: 1147

Kamm. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 100 EUR

Holz mit einer plastisch beschnitzten Figur als Griff. Mit dazugehörigem Aufsteller, H ca. 22 cm