der Resonanzkörper besteht aus einer halben Kalebasse, bespannt mit Ziegenleder, Hals, Steg und Griffstöcke sind aus Holz, brüniert und verziert mit Kaurischnecken, H. ca. 80 cm. Alters- und Gebrauchs...
1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze
ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.
aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Sockel, H ca. 46,5. Altersspuren, besch.
stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf quadratischem Sockel, H ca. 46. Altersspuren, besch.
umlaufend mit drei halbplasischen Figuren verziert, Deckelbekrönung in Form einer plastisch ausgearbeiteten Wächterfigur, H ca. 41,5. Altersschäden und Gebrauchsspuren
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
Holz, Raphiabastkranz, verschiedenfarbig gefasst, H gesamt ca. 84. Mit passendem Aufsteller
Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, L ca. 80 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
2 weibliche Figuren und 1 abstrahierte Figur, H 39-56 cm. Altersspuren, besch.
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5