This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2389 | Auktion 06. Mai 2017

 

Saturday, May 6, 2017

Completed | Physical auction
259 Results
Lot: 100

Solitärring

Result: 21.600 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 2ct (punziert) FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS. Platin. W: ca. 60. Tragespuren.


Lot: 8

Damenring

Result: 9.600 EUR

mittig besetzt m. einem natürlichen Diam.-Brillant ca. 3ct FANCY YELLOW / VVS (behandelt, lt. Testbericht) gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6ct LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5. Kopie...


Lot: 305

SCHILLING Damenring besetzt mit einem Smaragd-

Result: 7.800 EUR

Tropfen, einem Diam.- Tropfen ca. 1,4 ct, LEICHT GET. WEIß/ VVS sowie Diam.-Baguetteszus. ca. 1,1 ct, FEINES WEIß/ VVS. PLATIN. Ringgröße ca. 54. (Smargad m. Rißchen)


Lot: 291

Anhänger, bes. m. einem Diam.-Brillant 1,13cts

Result: 7.300 EUR

RIVER E (Hochfeines Weiss)/VVSI 2 (lt. beiliegender GIA-Expertise von 1993. Gefasst in GG 18K (Kette GG 14K).


Lot: 178

Panzercollier m. herzförmigem Mittelteil

Result: 5.400 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 5ct FEINES WEIß / VVS - VS. GG 18K. L: ca. 48cm. Leichte Tragespuren.


Lot: 285

Loser Diam.-Brillant 1,76ct WEISS (H) / SI2

Result: 5.400 EUR

(lt. beiliegender DPL-Expertise von 01/2017). In Steinbrief.


Lot: 5

Collier besetzt m. Saphir-Cabochons

Result: 5.200 EUR

zus ca. 8,6ct sowie Diam.-Brillanten im Verlauf zus. ca. 6,6ct FEINES WEIß - WEIß / VS - PI. GG 18K. L: ca. 42cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.


Lot: 331

Collier mit ovalfac. Saphiren, feine Farbqualität

Result: 3.400 EUR

sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 2,5cts WEISS-GET. WEISS/SI-PIQUE. WG 18K. L: ca. 41cm. Kauf 1997, Zertifikat anbei.


Lot: 231

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant

Result: 3.150 EUR

ca. 1,1 ct, LEICHT GET. WEiß- GET. WEIß/ VVS. GG/ WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 53.


Lot: 173

Collier besetzt m. ovalen Opal-Cabochons

Result: 2.680 EUR

(ca. 8,5 x 6,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS. GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.


Lot: 293

Collier mit fein strukturierter Oberfläche,

Result: 2.500 EUR

feine, anschmiegsame Verarbeitung. GG 18K. L: ca. 44cm, B: ca. 7mm.


Lot: 37

Damenring besetzt mit einem Altschliff- Diamant

Result: 2.400 EUR

ca. 0,80 ct, WEIß/ VS (Rundiste leicht fransig) sowie vier Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ SI- PIQUE. GG 18 K. Anfertigung, Ringgröße ca. 52. (Mittelstein sollte nachgefasst werden!)


Lot: 97

Armband besetzt mit rundfac. Zirkone

Result: 2.400 EUR

zus. ca. 28 ct, (sog. Tiefzirkone). WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm.


Lot: 217

Solitärring besetzt mit einem Altschliff- Diamant

Result: 2.300 EUR

ca. 1,0 ct, LEICHT GET. WEIß/ VSI. WG 18 K. Ringgröße ca. 61,5. (Fassungen abgetragen)


Lot: 304

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1ct GETÖNT/ VVS (lt. Zertifikat v. 1972 IF, lupenrein).

Result: 2.300 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 57. Tragespuren am Metall. Zertifikat anbei.


Lot: 110

Damenring besetzt m. einem fac. Aquamarin

Result: 1.850 EUR

(ca. 8,1ct lt. Gutachten) umrahmt von Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 1,4ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI (lt. Gutachten). WG 18K. W: ca. 54,5. WBW-Wert 8.600,-€, Gutachten (2016) a...


Lot: 121

Collier mit Diamantbesatz

Result: 1.800 EUR

zus. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI, Figaro-Panzermotiv. GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 90cm.


Lot: 112

Collier besetzt m. Diam.-Brillanten

Result: 1.740 EUR

zus. ca. 0,9ct WEIß / VVS (lt. Gutachten). WG 14K. L: ca. 44cm. WBW-Wert 6.550,-€, Gutachten (2016) anbei.


Lot: 123

Anhänger besetzt m. Diam.-Brillanten

Result: 1.650 EUR

zus.ca. 2,4ct FEINES WEIß / VSI, tropfenförmig, an einer Venezianerkette. GG 18K. L: ca. 43,5cm, Anhänger ca. 24 x 19mm.


Lot: 284

Panzercollier besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen

Result: 1.650 EUR

wie Turmalin, Amethyst, Citrin u. blauer Topas (tlw. beh., 11 x 7mm - 15 x 11mm). GG 18K. L: ca. 44,5cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.


Lot: 24

Lose, ovaler Diamant 1,01 ct,

Result: 1.630 EUR

Farbe: GREENISH YELLOW. IGI Zertifikat anbei (Mikrochip), Etui anbei.


Lot: 93

SCHILLING Bandring / Solitärring

Result: 1.590 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillanten ca. 0,7ct FEINES WEIß - WEIß / VVS. GG 18K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren.


Lot: 260

Solitärring besetzt m. einem Diam.-Brillant

Result: 1.520 EUR

ca. 0,5ct WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5.


Lot: 98

Brosche in Netzoptik, besetzt m. einem fac. Smaragd,

Result: 1.500 EUR

sowie ein ovalfac. Diamant und Diam.- Brillanten zus. ca. 0,22 ct, WEIß/ VS. GG 18 K/ PLATIN (Netz). (Smaragd m. kl. Kerbe, 2 Diam. beschä.)