This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2846 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 2, 2023

Completed | Physical auction
245 Results
Lot: 105

Ohrringe mit Perlen, Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphire herzförmig facettiert in versch. Farben, tlw. beh., abhängend Zuchtperltropfen, WG 18K, 7,8 g, L: 4 cm, 21. Jh., Tragespuren. (37)

| Earrings with heart-cut faceted...


Lot: 106

BULGARI Ohrringe mit Perlen und Turmalincabochons,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

oval, himbeerfarben, 10x8 mm, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 18K, 21,7 g, 2,5x1,5 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (38)

| BULGARI earrings with Akoya...


Lot: 107

Ohrringe mit Rosenquarz, rosa Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 23,3 g, 3,3x1,8 cm, 21. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren, 1 Aufhängung mit Riss. (39)

| Earrings with oval cabochon-cut rose quartzes, pink sapphires and brilliant-cut d...


Lot: 108

CASATO GIOIELLI Ohrringe "Acqua" mit Peridot, Citrin und Brillanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)

| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...


Lot: 109

Konvolut Trachtenschmuck

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

bestehend aus Kropfband L: 35 cm und Nadel 11x3 cm, Silber, 107,7 g, tlw. vergoldet, mit Granat, Onyx und Zuchtperlen, 20. Jh., Tragespuren.

| 2-piece bundle of costume jewellery consisting of chok...


Lot: 110

Konvolut Trachtenschmuck mit Granat,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

Silber, 59,2 g, bestehend aus 1 Collier 44 cm, 1 Anhänger mit Kette 43 cm, 1 Armband 21,5 cm, und 1 Paar Ohrhängern, 20. Jh., Tragespuren.

| 4-piece bundle costume jewellery with garnet, silver, 59...


Lot: 111

Korallenkette,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

zylindrische Elemente im Größenverlauf D: 4-12 mm, 63,7 g, mit zwischengesetzter Korallenkamee gefasst in Gold ca. 400/000, L: 80 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen mit natürlichen WMM. IMPORT...


Lot: 112

Ring mit ovalem Smaragdcabochon 12x9 mm,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

mit natürlichen Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Kerbe.

| Ring with oval cabochon-cut emerald 12x9 mm with natural signs of growth on surface, 1...


Lot: 116

Ring mit oval facettiertem Aquamarin ca. 12 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

WG 18K, 8,1 g, RW: 57, durch sichtb. Erweiterung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 12 ct, 18K white gold, 8.1 g, ring size 57, visible enlargement, 2nd half of 2...


Lot: 117

Anhänger mit Aquamarin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

ca. LGW (J)/P2, WG 14K, 3,6 g, 2,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted aquamarine surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. STW (J)/I2, 14K white ...


Lot: 118

Ring mit runder Koralle 18 mm,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 11,3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with round coral 18 mm, 14K rose gold, 11.3 g, ring size 59, 2nd half of 20th cent...


Lot: 119

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI2 und weiteren Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 700/000, 4,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Mittelstein etwas locker.

| Ring with brilliant-cut d...


Lot: 120

Armreif mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K)/VVS, 1x leicht bestoßen, Rubine rund facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 16,7 g, Innenumfang 17,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds total...


Lot: 121

CHRISTIAN BAUER Ring mit synth. Rubin umgeben von Brillanten

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 1,13 ct (graviert), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| CHRISTIAN BAUER ring with oval faceted synthetic ruby ca. 1.79...


Lot: 122

Collier aus feiner Midway Edelkoralle,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Kugeln im Größenverlauf von 7-15,5 mm, div. WMM, ausgesuchte Qualität, wenige Kugeln mit Rißchen, 65,9 g, L: 62 cm, Kugelschließe aus Silber, rot vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT ...


Lot: 125

Bajonettwechselschließe mit großem Turmalincabochon,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ovaler Verdelith mit zartem Pleochroismus und div. WMM, min. bestoßen, glatt gefasst in WG 14K, 25,5 g, 4x2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Bayonet changing clasp with oval cabochon-cut green to...


Lot: 126

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

davon mittig 2 Steine zus. ca. 1 ct, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI1-P1, kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 5,4 g, RW: 53, Zusammenstellung von versch. Teilen, 2. H. 20....


Lot: 127

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, davon mittig 1x 0,5 ct, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,3 ct und weiteren 12 Steinen zus. ca. 0,5 ct, WG 18K, 5,9 g, schöne solide Handarbeit aus den 1950er Jahre, inspiriert vom ...


Lot: 128

Ring mit Tansanittropfen ca. 4,6 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

WG 18 K, 7,7g. RW: 58,5, 20./ 21. Jh.,Tansanit mit Tragespuren.

| Ring with paer- cut tanzanite ca. 4,6 ct, 18K WG. Size: 58,5, 20th/ 21st century, tanzanite with signs of wear.


Lot: 129

JACOBI Anhänger mit Saphir und Brillanten,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Saphircabochon, 4,21 ct, 47 Brillanten zus. 0,70 ct, FW (F-G)/VVS, an Kette, GG 18K, 14,3 g, L.: 49,5 cm, 1990er Jahre, sehr leichte Tragespuren, Saphirunterseite mit natürlichen, äußeren Merkmalen.
...


Lot: 130

Armband mit ovalen Rubin-, Saphir- und Smaragdcabochons

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.200 EUR

umgeben von Diamanten zus. ca. 1,2 ct, im massiven Rundpanzermuster, GG 18K, 41,7 g, L: 20 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.

| Bracelet with oval cabochon-cut rubies,...


Lot: 131

Schmuckset mit Lapislazuli und Smaragdnavettes,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

GG 14K, 15,4 g, bestehend aus Ring Weite 56 und Ohrsteckern mit Clip-Rückseite 1,8x1,4 cm, Ende 20. Jh., Ring mit Tragespuren, Lapislazulisegment mit Riss, Ohrringe gut erhalten, mit Herstellerpunze, ...


Lot: 132

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Facettkanten leicht berieben, GG 18K mit eingearbeiteter Silberfassung, 15,9 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, sehr solide Ver...


Lot: 133

Anhänger mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Facettkanten leicht berieben, GG 18K mit eingearbeiteter Silberfassung, 11,3 g, Schlaufenanhänger, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitu...