nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus großer Rundplatte, 7 Speisetellern und 7 Suppentassen mit UT. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern, 12 Kaffeetassen mit UT, Kratervase und 2 Schälchen. Blaue Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 2 Teekannen, Stövchen, 2 Zuckerdosen, 4 Gebäcktellern, 5 Teetassen mit 6 UT, 3 Kuchentellern und 3 Schalen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
auf rundem Stand balusterförmige Vase mit auskragendem Rand. Blauer Fond mit galvanischer Silberauflage (gestempelt 1000/1000) von Paradiesvögeln und Pflanzen, Alterssch., H. ca. 44,5 cm
purpurfarbene Blumenmalerei, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Polychromer Blüten- und Insektendekor. Bestehend aus 5 Speisetellern, Rundschale, 4 Brottellern und Muschelschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren.
auf purpurfarbenem Fond Blumenkartusche mit plakativer Malerei umrahmt von Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
vorderseitig Ansicht der Albrechtsburg und Portrait Martin Luthers in Sepia-Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Alterssch., minim. best., H. ca. 9 cm
Polychrom staffiert, blaue bekrönte CC-Marke, besch., H. ca. 15/15,5 cm
B-Form mit partiell rotem, gelbem und kobaltblauem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, min. besch.
im Spiegel feine und detailreiche Blüten- und Insektenstaffage. Die Fahne partiell durchbrochen gearbeitet und mit Rocaillendekor. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, D. ca. 15,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschale und Dreiecksschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
Polychrome Blumen- und Vogelmalerei, reliefiert erhobene Ranken. Bemalung der Kanne später. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., rest.
im Spiegel polychrome Blumenmalerei, die Fahne bzw. Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., D. ca. 19/L. ca. 25,5 cm
im Spiegel polychromes Obst- und Blumendekor. Die aufsteigende Fahne mit Schuppen- und Korbrandrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
2. Wahl, geschwungene Form mit ornamentalem Reliefdekor. Polychrome Blumenbuketts, Relief muit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., am Rand besch., L ca. 31 cm
feine Purpurmalerei, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, 1 Vase besch., H. ca. 19/27 cm
auf rundem Fuß mit seitlichen Handhaben. Vorderseitig polychromes Blumenbukett, Streublümchen auf der Wandung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25 cm
meist Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 5 Mokkatassen/5 UT, Schälchen. Dazu HEREND-Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von C. WERNER. Duett mit Flötenspieler und Geigenspielerin. In Pastelltönen staffiert. Grüne Stempelmarke, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 41 cm
Blaumalerei, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Amoretten mit Jagdhund. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 11624, H. ca. 16 cm
Bestehend aus zwei Enten, Zicklein und Schmetterling. Gemarkt, Alterssch.
gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
zwei Tänzerinnen und galante Dame. Polychrome Staffage und tlw. Kleidung mit Porzellanspitzenbesatz. Gemarkt, besch., H. ca. 14/17 cm
im Spiegel Streublümchen, die Fahne mit Durchbruchdekor und Blütenkartuschen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best., D. ca. 23,5 cm
Weiß glasiertes Koppchen, UT aus Böttgersteinzeug. Gemarkt, im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren