auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und Deckel. Seitliche Handhaben in Tierköpfen endend. Kobaltblauer Fond mit aufwendiger ornamentaler Goldstaffage. In Kartuschen feinste po...
auf einem weichen Kissen sitzende Figur. Umrahmt von mit Glocken behangenem Baldachin in Durchbrucharbeit. Rocaillierter Sockel, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. L. besch., Alterssch., bl...
19.Jh., Vorderseitig ligiertes Monogramm "HA" für Nikolay Alexandrowitsch (Zar Nikolaus II) unter russischer Krone. Matt- und Glanzvergoldung, leicht erhaben gearbeitet und fein ausgeführt. Der Rand m...
nach einem Entwurf von Trude Petri. Bestehend aus 9 Speisetellern, 9 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen und 2 Ovalplatten. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. bes...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 8 Suppentellern, 9 Abendbrottellern, 4 Brottellern, 3 Rundschalen, 2 Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 4 Ovalschälchen und Blattschale. Unterglasurblaue Schwertermark...
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdöschen, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und Rechtecktablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 347. Altersspuren, unterseitig Craquelée, L. ca. 20 cm
Zwiebelmusterdekor mit feiner Durchbrucharbeit. Bestehend aus Carréschale, Rundschale und kleiner Tazza. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best. Dazu Durchbruchtelle...
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus kleiner Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen mit Schälchen, Väschen, 6 Tassen mit UT und 6 Kuchentellern, Ovalschale. Blaue Marke, minim. best., Al...
nach einem Entwurf von Trude Petri. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Zuckerdeckeldosen, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. ...
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348. Altersspuren, unterseitig Craquelée, H. ca. 19 cm
polychrom gefasst. Nach einem Originalentwurf der Schwester Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 487, Sonderbodenstempel. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca....
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Vasen, Teedose und Leuchter. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Porzellan versilbert in der Art des dresdener Hofmusters. Bestehend aus: von WMF/THOMAS 12 Tassen/UTassen, 12 Teller. Von SCHALLER/BAVARIA Kaffee-Tee-Kern: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahne...
Kleid aus reicher Porzellanspitze, abgesetzt mit applizierten Blüten, Hermelinmantel. Wunderbare Ausführung, besch., H. ca. 29 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 369. Altersspuren, H. ca. 18 cm
polychrom staffiert. Junge mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II A. Altersspuren, H. ca. 21 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 353/I, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelkännchen und 2 Tassen mit UT. Gemarkt, minim. best., Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 142/V. Altersspuren, H. ca. 27 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 141/V. Altersspuren, H. ca. 27 cm
Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 735, Altersspuren, H. ca. 10 cm
Dekor mit Watteauszenen in Kupfergrün. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Sauciere, 3 Gemüseschalen und Deckelterrine. Gemarkt, Alters- u...
polychormer Blumendekor. Metallmontierung, besch., rest., H. ca. 12,5/23,5 cm
polychrom staffiert. Welpe nach einem Entwurf von Th. Kärner. Gemarkt und nummeriert. Dazu Elefant, besch., H. ca. 8/16 cm
Tlw. aufwendiger Reliefdekor mit reicher Vergoldung und polychromen Blütenbuketts und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 21/25 cm
meist polychromer Vogel- und Kakiemondekor. Bestehend aus Wandteller (ungemarkt), Kaffeegedeck und kleiner Deckelterrine (Zwiebelmusterdekor). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandriss.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Form "Else". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 4 Kuchentellern. Gemarkt, minim. besch., Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern und zwei Kaffeetassen mit UT. Dazu Ovalschälchen mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, 1.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermar...
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 226, Altersspuren, H. ca. 12 cm
bestehend aus Väschen (Indisch Grün), Deckeldöschen und Ovalschale mit polychromer Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 183, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
Dekor: Apponyi Grün. Geschwungene Wandung, rocaillierter Rand mit reicher Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
im Spiegel Zwiebelmusterdekor. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
Dekor: Victoria und Hagebutte, partiell Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5/14 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Korbschälchen, Cachepot, Rechteckschälchen, 4 Konfektschälchen, drei Väschen und Glöckchen. Dazu Schale mit Blumendekor, minim. best., Alters- und ...
Blau- und Gründekor. Architekturstaffage und zwei Wappenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Altersspuren, D. ca. 25/31 cm
'Schmetterlinge und Wiesenblumen', Entwurf von John Wilkinson, H 28,5, mit rundem Standfuß. Mit Zertifikat
Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Saliere, Deckeldose, Ovalschälchen und 2 Väschen. Marken, Altersspuren
auf rocailliertem Fuß balusterförmiger Korpus mit weit auskragendem Rand. Seitlich geschwungene Handhaben. Vorderseitig staffiert mit galanten Szenen in Landschaft, reiche Ziervergoldung. Ritzmarken, ...
ungemarkt. Sitzende ältere Dame, ein neben ihr stehendes Kind lehrend. Oberteil abnehmbar, darin versteckt zwei Einsätze für Tinte und Sandstreuer. Polychrom staffiert und ziervergoldet, min. best., 1...
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Dazu KAISER Ziervase. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19/25,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 112/1, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Auf ovalem Sockel zwei kleine Mädchen, polychrom staffiert. Grüne Marke, geritzte Modell-Nr, 5397, Alterssch., H. ca. 13 cm
Dekor: Rosa Rose. Seitlich muschelförmiger Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 45 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 47 / II, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen/ UT, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Bestehend aus kleinem Cachepot, Durchbruchschälchen und ovalem Henkelschälchen. Marken, Altersspuren
Dekor: Fleur des Indes in Blau, u.a. Blaue Marke, Altersspuren, D. ca. 18/19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 3/I, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 178, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 132, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 131, Altersspuren, H. ca. 14 cm
versch. Dekore und Formen. Dazu Väschen und Deckelvase, gemarkt, Alterssch.
Waschüssel und Wasserkrug. Dekoriert mit einem Randfries von Rosenblüten auf hellgrünem Fond und Gold, sowie Blütenfestons
auf ovalem Landschaftssockel zweispännige Kutsche, aus welcher eine Dame zum Abschied winkt. Gemarkt, besch., L. ca. 30 cm
stilisierter polychromer Blütendekor. Gemarkt, Modellnummer 2786/20 (hohe Vase), Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/21 cm
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Rand in Durchbrucharbeit abgesetzt. Marken, Altersspuren, H. ca. 10 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 4, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
"Wellenspiel Relief". Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Originalkarton.
mit polychromem Schmetterlingsdekor. Gemarkt, Altersspuren, im Originalkarton