Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.
Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...
Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.
FAHRNER...
mit Diamanten zus. ca. 0,65 ct GET/P1 und synthetischen Saphiren, Silber/RG 14K. LxB: ca. 3,7x1,4 cm. Um 1900. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Ausbrüchen.
Brooch "bow", diamonds totall. ca. 0.65 ...
zus. ca. 0,3 ct, niedere Qualität (Kerben und Ausbrüche) um synthischen Rubin, oval facettiert, GG 14 K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt, zierliche Handarbeit...
schönem Malemail "Schwertlilien", floralen Gravuren und Widmung, Roségold 14K, um 1900, Email teilweise beschädigt, Funktion nicht geprüft.
Art nouveau ladies watch with small rose-cut diamonds, en...
in Halbkugelform und kl. Rubincab., GG 18K, Gebrauchsspuren, Steine etw. lose.
RG 8K, Einlagen unedles Metall, 12,7 gr, L: ca. 8 cm, um 1900, Tragespuren.
Chatelaine watch chain with medaillon, 8K RG, inserts unprecious metal, 12,7 gr, L: ca. 8 cm, around 1900, signs of wear.
(tlw. mit Kerben/Ausbrüchen), Amethyst im Bufftop-Schliff wohl sekundär, Marriage und Umarbeitung aus Ohrhänger, unterschiedliche Metalle. z.T. mit Zinnlot, Clip-Öse neuzeitlich GG 14K, ansonsten 1880...
und 1 Onyxstäbchen. GG 14K. Im Original-Etui. (Stifte sehr kurz, Brisuren nicht Original, 1x GG 8K, 1 x ver.)
8Zwei Steine fehlen!). Partiell schwarz emailliert. GG 14K. Handarbeit. Anbei ein Paar Ohrstecker m. Onyx u. weißen Simili-Steinen.
weibl. Darstellung, (rückseitig min. beschä.) Fassung GG 14 K.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
GG 8 K. (Mittige Glieder tlw. gebrochen)
GG 14K, W: 56, Handarbeit, antik.
RG14K / GG14K, 1x mit Naturperlen, 1 x mit Blutjaspis auf Rückseite.
ca. 0,06ct. GG 18K. Ringgröße ca. 57.
Rahmen Doublé. Mit Beleg.
1 Brosche m. Saatperlen (eine davon grau), RG 14 K, feine Verzierungen u. 1 Collier, Silber, Abhängung GG 14 K mit einer Perle, im Original- Etui, Länge ca. 42 cm.
(tlw. synthetisch) in RG 14K, Silber. RW: ca. 47. Ca. 1920er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
besetzt mit 1 grünem Glasstein, GG 580/000, feuervergoldet, Einhängerchen fehlt.
mit 1 Rubin und wohl Natur- und Zuchtperlen, RG 14K mit Sicherheitskette (einfach zu entfernen).
GG/ RG 14K, W: 55, handgearbeitet aus den 1930er Jahren. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
GG 14K, um 1890.