Franken, um 1830, Kirschbaum teilw. ebonisiert, Säbelbeine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung, HxBxT: 88/40/40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, um 1820, Mahagoni auf Eiche, allseitig furniert, eintüriger Korpus mit Kopfschublade, HxBxT: 88/45/45 cm. Rest.
Dat. 1837, Fichtenhlozkorpus, lasiert und mit stilisierte Blumen bemalt, eine Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestellte Lisenen, Schloß und Schlüssel, HxBxT:
Frankreich, um 1860, Palisander, allseits geschweifter Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte auf hohen Beinen, HxBxT: 89/77/50 cm. Rest.
Um 1870, Nussbaum und Nadelholz, halbrundes Eckregal durchbrochen gearbeitet mit symmetrisch entwickeltem Blattdekor und eingeschnitzten Blüten und Blattfestons, HxBxT: 132/75 cm. Rest.
Rheinland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitzt, weiß und golg gefasst, rechteckiger Korpus auf vier Kannelierten Stützen, Marmorplatte, HxBxT: 84/112/73 cm. Rest. und teilw. ergänzt.