This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4975 Results in auctions
Lot: 91

Postkarten 1933-1945 - Adolf Hitler. 19 Karten mit philatelistischen Frankaturen

Result: 160 EUR

(oft blanco entwertet), Schwerpunkt bei der so genannten Sudetenland "Befreiung". Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen


Lot: 91

Württemberg - "Kriegsdenkmünze" für die Teilnahme an den Kriegen von 1793 bis 1815.

Result: 360 EUR

Ausgabe für vier Feldzüge, 2. Ausführung (mit größerem Revers-Schild, jedoch ohne Stempelschneider-Zeichen (sic!)), Buntmetall vergoldet, hervorragende Erhaltung, mit neuem Band. OEK21 3056 var. Es ha...




Lot: 91

Medaillen - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, Thematik vorwiegend Denkmäler, Allegorien, z. B. Völkerschlachtdenkmal und

Starting price 270 EUR

Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Germania-Allegorie. Insgesamt ca. 14 Stück, Erhaltungen und Material verschieden. Bitte ansehen!


Lot: 91

III. Reich - Spanienkreuz, Punze '835',

Result: 1.400 EUR

Nadel etwas verbogen, Altersspuren. Bitte ansehen!


Lot: 91

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Result: 55 EUR

Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren



Lot: 91

Schützenmedaillen Stuttgart - 3 verschiedene tragbare silberne Schützenmedaillen:

Result: 120 EUR

Festschießen zur Einweihung des neuen Schützenhauses 1897. Auf das 16. Württembergische Landesschießen 1897. Auf die Neue Schützengesellschaft o.J. ss und vz


Lot: 91

Württemberg - Tragbares emailliertes und vergoldetes Mitgliedsabzeichen des Württemb. Artilleristen Vereins o.J.

Result: 48 EUR

(ca. 1870-1890) in Form eines Eisernen Kreuzes mit darauf angebrachtem vergoldeten Geschütz. 40 x 40 mm, über kreuzweise gelegten schwarz-roten Bändern mit Metallfransen. Hersteller: Mayer & Wilhelm S...


Lot: 91

Konvolut - Schachtel mit diversen Feldpostkarten, -briefen,

Result: 75 EUR

dazu: Banknoten und Militärpaß 1894. Bitte besichtigen. Altersspuren, beschädigt



Lot: 91

Silberfarbenes Tablett und Münze als Geschenk des Verteidigungsministeriums Korea,

Result: 20 EUR

Tablett bez. 'Many Thanks and best wishes for greater success and happiness...'. Altersspuren, feine Kratzer. Bei der Münze handelt es sich um 2000 Won 1988 im Etui


Lot: 92

Seltenes Kartenspiel 'ALT-STUTTGART' mit historischen Wappen,

Result: 24 EUR

großen Monarchen, königlichen Hoheiten, berühmten Dichtern und Erfindern und und und... Keine Gewähr für Vollständigkeit, bitte ansehen!


Lot: 92

SCHOTT, KARL ALBERT V. (1840-1911): Die Schlacht von Sedan.

Starting price 4.200 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert u. datiert 1895, ca. 77 x 126 cm, Rahmen, leichte Altersspuren


Lot: 92

Andenkenbild 1915 'Fürs Vaterland gefallen',

Result: 16 EUR

hinter Glas gerahmt, Handarbeit. Altersspuren


Lot: 92

Frankreich - Silberne Feuerwehr-Preismedaille von Alphee Dubois. 2. Preis beim Wettbewerb in Epinal

Result: 38 EUR

am 8. Juli 1888, ausgegeben vom Innenministerium Abt. Feuerwehr. Feuerwehrleute mit Spritze vor brennendem Haus. Rs. geprägte Um- und Inschrift im Lorbeerkranz. vz



Lot: 92

Medaillen - Konvolut: 3 Stück, Thematik Frankreich, Zum Gedenken an die Opfer,

Starting price 80 EUR

Erhaltungen und Größe unterschiedlich, am besten besichtigen



Lot: 92

III. Reich - Heeres-Offiziersdolch, gelber Griff,

Result: 270 EUR

Hersteller F.W. Höller Solingen, Portepee nicht anbei. Altersspuren. Besichtigung empfohlen


Lot: 92

Medaillen - 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, Thematik Frankreich,

Starting price 780 EUR

u.a. Kleinmedaillen, Städtemedaillen, Medaille Bombardierung Straßburger Münster, Ballonpostmedaillen, darunter auch tragbare Auszeichnungen sowie 1 x Medaille Schweiz, auf die Neutralität. Insgesamt ...


Lot: 92

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

Result: 60 EUR

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.


Lot: 92

Augsburg, Stadt - Silbermedaille 1817 (Chronogramm)

Starting price 50,4 EUR

auf die 3. Jahrhundertfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rs. Buch auf einem Altar. 25 mm, 5,47 g. Unauffällige feine Stempelrisse, feiner Kratzer. Dazu: Zinnmedaille 1817 auf...