This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4975 Results in auctions
Lot: 12

RESERVISTIKA/WÜRTTEMBERGICA - Andenkenkrug Tübingen

Result: 180 EUR

10. Württ. Inf.-Rgt. Nr. 180 Tübingen 4. Comp. 1900/1902. Ansicht Kaserne und Schloss Hohentübingen. Lithophanie, Zinndeckelmontur. H ca. 30 cm. Alters- und Abnutzungsspuren

MUG IN MEMORY OF TIME O...


Lot: 4043

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Abzeichen, Orden und weiteres,

Result: 180 EUR

7 Stück, 2 x mit Verleihungstüte, bitte besichtigen



Lot: 12

KÖNIGREICH PREUSSEN. Königlicher Kronen-Orden.

Result: 180 EUR

3. Modell (1869-1918), Verleihungsurkunde zur II. Klasse für den Oberst Friedrich Freiherrn Pergler von Perglas, datiert Stuttgart am 23. September 1876, mit Prägesiegel und Originalunterschrift König...


Lot: 78

Österreich - Franz Joseph I., Silbermedaille 1898 auf as 50-jährige

Result: 180 EUR

Regierungsjubiläum, Widmung der Stadt Wien. Ca. 88,2 g, ss

Austria - Franz Joseph I., Silvermedal 1898, 50th anniversary of his monarchy. Ca. 88.2 grams. VF


Lot: 4035

Wohl Württembergische Arsenalwaffe, Dekowaffe,

Result: 180 EUR

Schlaghahn gebrochen, Gegenstück fehlt, stark überarbeitet, Altersspuren, besch.


Lot: 37

Deutsches Reich - Teilnachlass 1. und 2. Weltkrieg, darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und 1939,

Result: 180 EUR

eine sog. 'Hundemarke', dazu Buch 'Königlich Preußisches 9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 160' sowie Fotoalbum 'Meine Dienstzeit' und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 11

Reservistenkrug Württemberg, 2. Comp. 9. Württ. Inftr. Regt. No 127 Ulm 1911-13,

Result: 180 EUR

Hornist Gefreiter Denneler, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 12

Andenkenkrug - Reservist Schumann, 5. Kompanie Brandb. Fuss, Artillerie Regiment Nr. 3 in Mainz,

Result: 180 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie im Krugboden, mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 13

Andenkenkrug - Reservist Musketier Karl Schmid, 4. Kompanie, 9. Württembergisches Infanterie Regiment Nr. 127, Ulm, 1909-11,

Result: 180 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie mit Abschiedszene im Krug, mit Gebrauchs- und Alterspuren.


Lot: 25

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Flak-Abzeichen,

Result: 180 EUR

Hersteller Assmann, Abrieb, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 1

Taktstock um 1900 aus Ebenholz,

Result: 180 EUR

Perlmuttintarsien, Spitze und Knauf aus Elfenbein. Silberfarbene Monogrammkartusche, jedoch nicht monogrammiert. L ca. 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Schachtel, beschädigt.

Conductor's ba...


Lot: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - Schiffchen der Luftwaffe

Result: 180 EUR

für Mannschaften. Getragener Zustand, relativ gut erhalten, deutliche Altersspuren. Bitte ansehen

Third Reich 1933-1945 - Air force forage cap for teams, worn condition, relatively good condition, ...


Lot: 22

Handkolorierte Kupferstichlandkarten Osmanisches Reich, Israel, Persien 18./19.Jh. -

Result: 180 EUR

1 x "Imperium Turcicum in Europa, Asia et Africa, regiones proprias, tributarias, clientelares", J. B. Homann, Osmanisches Reich mit Besitzungen in Europa, Afrika und Asien. 1 x "Iudaea seu Palaestina...


Lot: 4001

2 Paar feinste Lederhandschuhe aus dem Besitz des Prinzen und Marineoffiziers ADALBERT VON PREUSSEN (1884-1949), 3. Sohn Kaiser

Result: 180 EUR

Wilhelms II., laut Darstellung Schenkung seines Sohnes Wilhelm Victor von Preußen (1919-1989) an den Offizierskameraden und Vorfahren der Einliefererseite. 1 Paar mit Monogramm 'A' und Krone, schwarze...


Lot: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - Sogen. 'Ring des Deutschen Afrikakorps',

Result: 180 EUR

Ausführung ohne Emaille, Silber, Goldplättchen graviert ('DAK' Palme mit Hakenkreuz '1941'), innen Silberpunze 'T900' möglicherweise der libyschen Stadt Tripolis und nicht identifizierbare Wappenpunze...


Lot: 50

Seltenheit! WMF um 1900, 2 Wandteller mit heroischen Darstellungen, antikisierende Kriegerin und Krieger mit Pferd,

Result: 180 EUR

Britanniametall/Zinn, oktogonale Form, rückseitig Modellnummern 359 sowie 359/A, im Spiegel Medaillon mit reliefplastischer Darstellung, Randverzierung mit Wellenband, D ca. 31 cm, aus altem Familienb...


Lot: 70

GOLDMEDAILLE - Venezuela Erwin Rommel, Chiefs in the Second War,

Result: 180 EUR

6 g rau, Gold .900, ss, leichte Fassungsspuren


Lot: 20

Geschichte Limpurgs und diverse hist. Verordnungen, 18.Jh. -

Result: 180 EUR

Heinrich Prescher, Geschichte und Beschreibung der zum fränkischen Kreise gehörigen Reichsgrafschaft Limpurg, Stuttgart 1790. Dazu diverse Verordnungen, Protokolle und Beschlüsse aus dem Raum Limpurg ...


Lot: 17

BIBEL von Ernst Fuchs,

Result: 180 EUR

goldfarbener Prachteinband aus Metall, zahlreiche farbige Abbildungen. Limitiertes Exemplar. In Schuber, fast wie neu. Bitte ansehen.

BIBLE by Ernst Fuchs, gilded cover in metal, lots of colored il...


Lot: 4017

Andenkenkrug '2. Comp. 9. Württ. Inftr. Regt. No 127. Ulm 1912-14.',

Result: 180 EUR

für den Tambour Schiele, Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 36

Thailand - Konvolut Orden/Medaillen: Darunter u.a. Elefantenorden 5. Modell, 4. Klasse für Damen,

Result: 180 EUR

Silber, teilweise vergoldet und emailliert an nicht korrekter Damenschleife, Bronzemedaille für Militärdienst im Inland, am Band, mit Tragespange und weiteres


Lot: 70

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz I. Klasse 1914,

Result: 180 EUR

wohl Anfertigung der Firma Otto Schickle, Pforzheim, Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 24

ADAC - Konvolut (Auto)plaketten und weiteres, darunter 1 x 6-Stundenfahrt Nürburgring 1950 mit Original-Etui,

Result: 180 EUR

1 x Württembergische ADAC Orientierungsfahrt Bad Cannstatt 1951, 1 x 1. Gauwertungsfahrt Heilbronn 1950 sowie 1 x Heimatwettbewerb 1954 Gau Württemberg, dazu: Verdienstmedaille und Anstecker. Erhalt v...