"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
aus dem 19./20. Jahrhundert; asiatischer bzw. südostasiatischer Raum.
zu 56, 14 und 7 Pfund jeweils mit Griff. Teilweise stark von Rost befallen.
Zulage- oder sog. Reitergewichte von 50 kg bis 5 g, Milligrammgewichte zu 500, 200 und 100 mg.
am besten ansehen und durchstöbern.
14 Pfund bis 1 Pfund. Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei schreitende Löwen ein Wappen flankierend.
davon eine schwarz-golden. Gestelle aus Gusseisen, Waagschalen aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Schönes Konvolut von drei dekorativen Waagen.
wohl Deutschland, Farbe: weiß/creme, Skala durch Aussparung auf der Vorderseite sichtbar. Holz an der Lastplatte durch die Nägel leicht gespalten.
beide aus Gusseisen mit ornamentierten Jugendstilelementen und einer Frauendarstellung bzw. floraler Verzierung. Höchstlast je 10 kg.
gusseisernes Gestell, davon eines in schwarz weniger reich verziert, mit jeweils einer Lastplatte und einer Waagschale aus Messing (rund/quadratisch). Alters- und Gebrauchsspuren.
mit je einer Lastplattenseite und einer Messingwaagschale. Alters- und Gebrauchsspuren.
zahlreiche Eichstempel, Anfang 20. Jahrhundert, Aufstelleinrichtung fehlt.
zu 16 Lot, 8 Lot, 4 Lot, 2 Lot, 1 Lot sowie 1/2 Lot.
von 1872; zu 1 Kilogramm und 500 g; jeweils mit 7 Einsätzen in Gramm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Einsatz wohl fehlend.
mit je zwei Lastplatten, davon eine aus Messing und eine aus Marmor. Sehr dekorative Gestaltung der Gestelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
auf dunkler Holzplatte, Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße: 42x51x30 cm.