This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

893 Results in auctions
Lot: 833

BAROCKBILDHAUER "Heiliger Mauritius" 1750-1780

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Alpenländisch, Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Lanze, Heiliger mit vorgestelltem linken Bein in Mantel über Eichensockel stehend, an Sockel bez. und dat. "St. Mauritius 1763", H: c...


Lot: 833

Paar Statuetten aus Zinn, Replika nach Jim Ponter, USA, 20. Jh.:

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.

| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...


Lot: 833

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Papagena",

Result: 280 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...


Lot: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Lot: 833

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Zum Sprung gebückter männlicher Akt",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit ausgebreiteten Armen, Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf Steinsockel, H: Figur ca. 8,5 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sculptor/caster...


Lot: 833

SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Sitzender weiblicher Akt"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.

| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...


Lot: 833

ENGELSPAAR MIT KERZENLEUCHTERN

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils eine...


Lot: 833

ACEVEDO, TONY zwei Bulldoggen auf einem Kissen, 2. H. 20. Jh.

Result: 140 EUR

Liegende und sitzende französische Bulldogge auf einem Kissen, abnehmbare Steckfiguren aus Masse, bronzefarben, auf Kissen signiert "T. Acevedo" und nummeriert "102/350", limitierte Auflage von 350 St...


Lot: 833

STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antilope'.

Result: 215,62 EUR

Metallguss patiniert, steigende Antilope auf Steinsockel, bezeichnet 'C. STOCK', H. ca. 25 cm. Starke Altersspuren.

| STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antelope'. Metal casti...


Lot: 833

GERZ, FRED (1944) "Besinnung"

Starting price 100 EUR

Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.

| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...


Lot: 833

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Verhüllter Torso",

Starting price 2.400 EUR

Bronze, brüniert, monogrammiert 'R', num. 2/12, Gießerstempel 'LR' unter Krone, 2009, mit Monturstange für Sockel, H: Figur ca. 36 cm, gesamt ca. 40 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Fi...


Lot: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Result: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Lot: 833

IMPOSANTE ART DECÒ-SKULPTUR

Starting price 3.200 EUR

1930er Jahre, Steinguss, graziös posierende junge Tänzerin, H: ca. 185 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Die Skulptur gehört zu einer gruppe von Skulpturen aus dem Garten einer bedeu...


Lot: 833

BILDHAUER DES 20. JH. "Venus"

Result: 200 EUR

Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...


Lot: 833

ANTIKENREPLIK "Kopf eines Jünglings",

Result: 360 EUR

Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.

| ...


Lot: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Result: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Lot: 833

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Büste einer jungen Frau"

Result: 280 EUR

Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...


Lot: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Result: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Lot: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Result: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Lot: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Result: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Lot: 833

CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "Dame mit Faun"

Starting price 300 EUR

Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.

CORMIER, JOSEPH (1869-1950)...


Lot: 833

VENUS

Starting price 130 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.

V...


Lot: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Result: 160 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.

SCULPTOR 1...


Lot: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Result: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...