This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

900 Results in auctions
Lot: 848

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Relief"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...


Lot: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Result: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.

| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...


Lot: 853

TRÄNKNER, WINFRIED (geb. 1957), Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Result: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und monogrammiert "WT 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm. Wir danken dem Künstler für seine freundliche Auskunft.

| TRÄNKNER,...


Lot: 850

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Stehender weiblicher Akt",

Result: 120 EUR

Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca. 27,5 cm. Altersspuren.

| ...


Lot: 832

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

Starting price 120 EUR

Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.

| KOR...


Lot: 858

TRUMPFHELLER, JOHANN BALTHASAR (1876-1961) Brosche mit Jugendstildarstellung

Result: 110 EUR

Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...


Lot: 832

WAGNER, CAROLINE (1964) "Ente"

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.

WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.


Lot: 830

MARCUSE, RUDOLF (1878-c.1930/40) "Sitzender weiblicher Akt"

Result: 120 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.

| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...


Lot: 845

BILDHAUER/IN, Anfang 20. Jhd., "Bär als Wappentier" aus Bronze,

Result: 120 EUR

Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...


Lot: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Result: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Lot: 833

VENUS

Starting price 130 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.

V...


Lot: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Result: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Lot: 838

BILDHAUER DES 19.JH. "Nymphe"

Result: 160 EUR

Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.

SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...


Lot: 832

BILDSCHNITZER DES 18.JAHRHUNDERTS "Christus in der Rast"

Result: 200 EUR

Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...


Lot: 844

TRAUERNDE MARIA

Result: 440 EUR

Alpenländisch, 19./20.Jh., Nadelholz, Stehend, den Blick nach unten gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 62 cm. Altersspuren.

| MARIA IN MISTAKE
Alpine, 19th/20th century, co...


Lot: 853

BILDHAUER DES 20. JH. "Spielender Tiger"

Result: 300 EUR

Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...


Lot: 849

KINDERFIGUR EINES KLEINEN MOHREN BEZEICHNET: „Ilse Goeller“,

Result: 140 EUR

Wachs und Stoff, stehende Kinderfigur in orientalischem Gewand, auf einem Kissen präsentiert er einen einzelnen Schuh, unter dem Stand mit Papieretikett bezeichnet: „Habibi / Welisch Liebling / Ilse G...


Lot: 850

MOREAU, Auguste, NACH (A. M.: 1834-1917), Fischer-Paar: "Pêcheuse" und "Pêcheur",

Starting price 140 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, zwei vollplatische Figuren von Fischerin und jungem Mann mit Fischernetz, je auf rottonigem Marmorsockel, H: Figuren je ca. 26 cm, gesamt je ca. 28,5 cm. Alters- und...


Lot: 845

BRUNI, BRUNO (1935 GRADARA) Drei Tafelleuchter „Candelieri da Tavola",

Result: 1.300 EUR

Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...


Lot: 844

JÄGGLE, GEROLD (geb. 1961), 4 Figuren "Idol" u.a.,

Result: 200 EUR

Messingbronze und Bronze, 1x "Idol", auf Steinsockel montiert, am Boden Etikett des Künstlers mit Signatur, Titel und Bezeichnung '1991 Unikat', H: Figur ca. 27,5 cm, gesamt ca. 34 cm; 1x Figur im Hol...


Lot: 848

BILDHAUER/in 19./20. Jh., wohl Frankreich, "Knabe im Bade",

Starting price 190 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, am Boden bezeichnet 'DÉPOSE 816', H: 8,5 cm. Berieben.


Lot: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Result: 130 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, frontal ausgerichteter, symmetrisch geflügelter Engelskopf mit lockigem Haar, H: 25 cm. Altersspuren, rest. und besch.

| TWO FIGURAL PILASTERS
19th century, carved wood, f...


Lot: 845

RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Esel"

Result: 360 EUR

Bronze, sig., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.

| RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Donkey".
Bronze, signed, h: 14 cm. Slight signs of age.


Lot: 840

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20.JH. "Mädchen mit Blumen"

Result: 170 EUR

Bronze patiniert, auf der Schuhsohle bezeichnet "C. Starck" H: ca. 52 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

| ARTISTS 1ST HALF 20TH C. "Girl with flowers"
Bronze patinated, inscribed on the shoe sole "C...