This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

900 Results in auctions
Lot: 833

HL. FRANZ XAVER,

Result: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Lot: 830

BILDHAUER DES 19. JH. "Ritter zu Pferde"

Result: 700 EUR

Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...


Lot: 832

BRUNI, BRUNO (1935), “kleine Venus“ & „Undine“,

Result: 700 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, jew. signiert und nummeriert 352/1250 bzw. 133/1250. H max.: 18 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| BRUNI, BRUNO (1935), "little Venus" & "Undine", Bronze patinated...


Lot: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Result: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Lot: 843

HEILIGER FLORIAN

Result: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Lot: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Lot: 839

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Stele des Hermes",

Result: 650 EUR

hohe, schmale Bronzeskulptur eines stilisierten männlichen Torsos, bräunlich patiniert, auf rechteckiger, flacher Plinthe, diese ist am Rand signiert und num. "Wunderlich 35/1250", min. Unebenheit an ...


Lot: 837

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Result: 650 EUR

Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, Figur eines bärtigen Herrn mit Kappe und Zierkragen über dem langen Gewand in stehender Position, die Unterarme nach vorn streckend ...


Lot: 832

AUFERSTANDENER CHRISTUS

Result: 650 EUR

Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...


Lot: 830

SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "Bogenschütze"

Result: 650 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, antikisierender nackter Athlet, seinen Bogen spannend, auf rechteckigem Steinsockel, HxBxT: (mit Sockel) 42/27/12 cm. Normale Altersspuren.

| SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "A...


Lot: 834

WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "Athlet" 1912

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf Plinthe signiert und datiert 1912, auf viereckigen Marmorsockel montiert, H: 48 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.

| WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "...


Lot: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Result: 650 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Lot: 842

GROßER BAROCKER ENGEL,

Result: 650 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.

| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...


Lot: 845

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",

Result: 750 EUR

Bronze, poliert und part. brüniert, vollplastischer weiblicher Akt mit Trinkschale, auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert 'Prof. V. Seifert', auf schwarzem, marmorisiertem Stein...


Lot: 856

GRÉGOIRE, L., wohl Jean-Louis (1840-1890), "Weinende Elsässerin",

Starting price 700 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Büste einer jungen Frau in Elsässer Tracht, auf Bronzepodest mit Lorbeerkranz montiert, im Guss signiert 'L. Grégoire', Gießerbezeichnung 'Susse Fes Edrs' (Susse Frère...


Lot: 849

ÖSTERREICHISCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., "Heiliger Johannes",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur des stehenden Heiligen, in seiner rechten Hand sein Buch haltend, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt und res...


Lot: 846

BECK, GERLINDE (1930-2006), abstrake Skulptur,

Result: 1.200 EUR

Eisen auf schwarzem Holzsockel, HxB: gesamt ca.79x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BECK, GERLINDE (1930-2006), abstract sculptur, iron on a black wooden base, hxw: total approx. 79x15 cm. Signs o...


Lot: 845

BECK, GERLINDE (1930-2006), 'T- Herme',

Result: 1.500 EUR

abstrakte Skulptur in Eisen auf Holzsockel, HxB: gesamt ca. 88x35 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BECK, GERLINDE (1930-2006), T- Herme, abstract sculpture iron on a base of wood, hxw: total approx....


Lot: 843

SINTENIS, Renée, ATTRIBUIERT/NACH (1888-1965), "Sich kratzendes Fohlen",

Result: 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur, HxL: ca. 7x8 cm. Leichte Altersspuren.

| SINTENIS, Renée, ATTRIBUTED/AFTER (1888-1965), "Foal scratching itself", bronze, patinated, fully plastic anima...


Lot: 839

BAROCKER BILDSCHNITZER des 18. Jh., „Maria Immaculata“,

Result: 700 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figur der Maria auf von Engelsköpfen umspielter Wolke stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung und tlw. über Leinen, im Gürtelbereich eingesetzte Glaslinse wohl f...


Lot: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Lot: 841

SCULPTOR DES XX JAHRHUNDERTS "Der Gott Amor an einer Säule"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Bronze/Marmor, signiert: "Moulins?", H: 46 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Sockel best.

SCULPTOR OF THE XX CENTURY "The God Cupid at a Column".
Bronze/marble, signed: "Moulins?", h: 46 cm. (with b...


Lot: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Metallguss, der geflügelte Mann, eine Hand erhoben, die Flügel hinter dem Rücken und die rechte Hand hält einen Stift mit der Aufschrift "AD IGNOTUM" den Fuß mit Handschellen an den Felsen gefesselt, ...


Lot: 836

ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitzender weiblicher Akt"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

1915/1918, Bronze mit dunkelbrauner Patina, Signatur an der rechten Seite, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".
1915/1918, bronze with dark brown patin...