Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
Ovale, üppig mit vegetabilem und ornamentalem Reliefdekor geschmückte Schale auf 4-füßigem Stand, Andenkengravur 'Weihnachten 1897. C. Recht & gut.', Herstellerpunze unleserlich, evtl. Franz Bahner, D...
schön kombinierbar zu weiß-blauem Porzellan durch den blauen Bakelitgriff und Knauf.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern (1 Messerspitze fehlt), 12 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.
um 1940, Verschluss besetzt m. Achtkantdiam. u. synthetischen Rubinen, Einlagen für Puder, Lippenstifte u. Kamm (fehlt). Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.
gekordelter Henkel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 15,5cm. Anlaufschutz abgerieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, Korpus auf 4-füßigem Stand, vegetabil gestaltet. Min. Gebrauchsspuren, Tablett ergänzt.
Bestehend aus 7 Gabeln, 8 kl. Gabeln, 6 Fischgabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 kl. Suppenlöffeln, 7 Messern, 8 kl. Messern, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Fleischgabeln, 1...
Feine Handarbeit in Form eines Körbchens mit Flechtdekor und kordelartigem Henkel, quadratische Grundform, Wandung abgerundet, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet,...
Ovale Form mit hochgezogener Fahne und Perlranddekor, im Spiegel Monogramm 'RM', mit Glasplatte, bez. 'Eichert', L. ca. 53 cm, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Spatendekor, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokal mit Früchte- und Schleifendekor, Deckel bekrönt mit einer Frauenfigur, sehr viele Punzen (wohl HANAU Pseudo-Marken), H. ca. 21 cm, verbogen, gedrückt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus einer runden Platte mit Rosendekor, D. 25 cm., eine ovale Schale, L. 15 cm, eine runde Deckeldose, D. 11 cm, kleiner Tischleuchter, H. 5 cm, eine Zuckersange, L:.9 cm, Gw. ca 58...
LONDON rechteckiges Tablett mit Linien- und Wellendekor, ca. 30,5x23cm, BIRMINGHAM William Hutton&Sons, rechteckiges Tablett mit linearem Dekor, ca. 30x21cm. Beide gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln (1x Dekor abweichend) und 17 Vorlegebesteckteilen (+ 3 versilberte Teile, abweichender Dekor). Ents...
Bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Vergoldung tlw. stark angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Teekanne in gedrückter kugeliger Form, Kaffeekanne in schmaler Form, Deckel mit aufgesetztem Scharnier, Handhaben und Einlagen (bei Kaffeekanne leicht rissig) an Deckelknäufen aus Holz, Punzen, bez. K...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln (davon 4x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Buttermessern, 12 Kuchengabeln (davon 3x versi...
Geschwungene barocke Form auf vierfüßigem Stand, reicher Reliefdekor, mit scharniertem Deckel, Deckelknauf in Form einer Rose gestaltet, Innenvergoldung, gemarkt OS, ca. 14x16,5x13,5 cm, berieben, Alt...
Marken 835/ 925, MZ. Tablett Maße ca. 11,7 x 19,7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Versilbertes Bowlengefäß auf 4 Füßen mit umlaufenden aufwendig reliefierten teilweise plastisch ausgearbeiteten Jagdszenen, reiche vegetabile Ausschmückung, paar seitliche Handhaben in Form von Nymphe...
12 Löffel, ein Vorleger, vegetabiler Dekor, vergoldete Laffen, bez. Keulmann, in Originalschatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Speisegabeln, -messer, -löffel, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 16 Vorlegeteile, schöner Erhalt, anbei originale Besteckliste.
Marken, MZ: Hoeker & Zoon. Kugelkorpus auf kreisrundem Standring, Perlbanddekor am Rand, Henkel und Knauf aus Holz. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
Marken, MZ: "BR" (?), tlw. verschlagen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Perlranddekor. Bestehend aus 10 Speisegabeln, 10 Speisemessern, 8 Suppenlöffeln, 8 Fischgabeln, 8 Fischmessern, 10 kleinen Suppenlöffeln und Soßenkelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, auf jeweils vier Füßchen stehend und mit reichem Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: Edward, Edw. Jr., John & William Barnard. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Flachbauchiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Blatt- und Floraldekor, Beinplättche...
Marken. Auf vier Füßchen stehend, birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, monogrammierte Kartuschen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. H. ca. 15 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren. Im Original-Samtsäckchen.
Wandung mit Gravur, H. ca. 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. 3-flammig mit Säulenschaft und floralem Dekor, partiell godroniert. Bodenplatte (wohl kein Silber), gemarkt SM Sorel..., H. ca. 55 cm, minim. gedellt, 1 Tropfschale fehlt. Gewicht gesamt.
Rechteckig mit umlaufendem ornamentalem Dekor, 46x35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, bez. Heirloom Sterling by Oneida. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Mokkalöffelchen und 3 Vorlegebesteckteilen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.