No. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

Saturday, October 1, 2016

561 Results

Lot: 567

Konvolut Damenumhängeuhren, 2tlg.

Result: 200 EUR

RG 14K (SD Metall). Gebrauchsspuren, 1 Uhr nicht funktionsfähig. 1 Etui anbei. D: ca. 28mm.

Lot: 3608

HERMÈS "La Femme aux Semelles de Vent" modernes Seiden-Carré.

Result: 190 EUR

Lot: 3634

PASCAL MORABITO PARIS edles Büffelleder-Beautycase.

Result: 190 EUR

Lot: 3654

HERMÈS edles Porzellan-Aschenbecher-Set.

Result: 190 EUR

Lot: 3614

MONTBLANC "Bohème" eleganter Kugelschreiber.

Result: 189,99 EUR

Lot: 369

Damenring bes. m. 1 runden Opal-Cabochon (ca. 4,5mm).

Result: 180 EUR

GG / WG 14K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren.

Lot: 574

Damenumhängeuhr, Halbsavonette, Roségold 14K (auch SD), um 1900.

Result: 180 EUR

Feine Ziergravuren, Sprungdeckel mit schwarz emaillierten arabischen Ziffern. Werk nicht funktionsfähig, Revision unerlässlich.

Lot: 612

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 1. Wahl,

Result: 180 EUR

Lot: 2507

SILBER Große Suppenkelle und Teesieb, 19./ 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 3627

MONTBLANC "Meisterstück No 146" begehrter Füllhalter.

Result: 180 EUR

Lot: 3632

HERMÈS" LE MORS " A LA CONÉTABLE" edles Seidencarré.

Result: 180 EUR

Lot: 13

Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 2 Colliers.

Result: 170 EUR

Lot: 190

Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Armband.

Result: 170 EUR

Collier mit Schraubverschluss, L: ca. 43cm. 1 Armband auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, Armband ausgetragen.

Lot: 256

Damenring mittig bes. m. 1 kl. rundfac. wohl Rubin umrahmt von kleinen Perlchen.

Result: 170 EUR

GG 12K. W: ca. 52. Tragespuren, Stein / Perlen best.

Lot: 268

Damenring besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,14ct l.get./pi;

Result: 170 EUR

GG 14K, fein mattiert, Gr. 53.

Lot: 493

OMEGA Herrenuhr "Seamaster". Edelstahl. Ref.-Nr.: 168.1501/196.1501.

Result: 170 EUR

Quarz-Werk, Cal. 1538. WERK DEFEKT (ALTE BATTERIE WAR AUSGELAUFEN). RESTAURATION UNERLÄSSLICH!

Lot: 3626

ALEXANDER WANG extravagante Clutch.

Result: 170 EUR

Lot: 3631

BURBERRY edler Cashmere-Langschal.

Result: 170 EUR

Lot: 3635

GUCCI aparte Clutch.

Result: 170 EUR

Lot: 214

Feine Kugelkette.

Result: 160 EUR

GG 18K. L: ca. 43cm.

Lot: 297

Konvolut: 3 antike Broschen Ende 19.JH, Handarbeit, teilw. Tragespuren;

Result: 160 EUR

Lot: 3641

Konvolut Schreibgeräte, 6tlg.: u. a. ROTRING, FABER CASTELL, CROSS, PARKER, PELIKAN.

Result: 160 EUR

Gebrauchsspuren, Pelikan-Kugelschreiber defekt.

Lot: 47

Zuchtperlcollier im Verlauf D:4-7mm, L: ca. 47cm;

Result: 159,99 EUR

Schließe WG 14K bes. mit 1 Brill. und 2 Diam. zus. ca. 0,08ct.

Lot: 237

Brosche in floral umschlungener Form bes. m. kl. Zuchtperlen.

Result: 159,99 EUR

RG 14K. Maße ca. 30 x 26mm. 2 Perlen fehlen.

Lot: 2510

Wohl SILBER (gepr.) Zuckerdöschen, 20. Jh.

Result: 159,99 EUR

Lot: 2518

WILHELM BINDER Zucker-/ Sahne-Set auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 159,99 EUR

Lot: 52

Ohrstecker (Paar) mit je 1 Zuchtperle;

Result: 150 EUR

GG 14K, große Brissuren WG 18K.

Lot: 485

ETERNA Herrenuhr "Kontiki Royal Quartz". Edelstahl. Ref.: 729.1505.41.

Result: 150 EUR

Quarz-Werk, Cal. ETA 940.111 (Revision dringend empfohlen!). Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse.

Lot: 611

MEISSEN Teilservice, 1. H. 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 150 EUR

Lot: 627

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 2524

DEUTSCH Ovalschale, Silber, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 3601

MONTBLANC "Meisterstück Classique" edler Kugelschreiber.

Result: 150 EUR

Lot: 3613

MONTBLANC "Meisterstück, Le Grand" begehrter Füllhalter.

Result: 150 EUR

Lot: 3636

MONTBLANC Konvolut: 2 elegante Füllhalter.

Result: 150 EUR

Lot: 3648

S.T.DUPONT edler Füllhalter.

Result: 150 EUR

Lot: 3653

BURBERRY hübsche Schultertasche.

Result: 150 EUR

Lot: 286

TIFFANY&CO Silberanhänger "Elsa Peretti";

Result: 144,99 EUR

an schwarzer Kordel, im Originalsäckchen.

Lot: 51

Krawattennadel mit Grandeln;

Result: 140 EUR

GG/RG 14K, Stopper Metall;

Lot: 124

Konvolut, 3tlg.: 1 Ring, 1 Anhänger, 1 Medaillon.

Result: 140 EUR

1 Ring GG 18K, W: ca. 58. 1 Anhänger, Motiv Mädchen mit Hund, GG 8K. Medaillon GG 14K. Alle mit leichten Tragespuren.

Lot: 569

Taschenuhr, Savonette, Gehäuse Stahl/brüniert, mit Kalender u. Mondphase.

Result: 140 EUR

Mit Aufsteller (Kunststoffkuppel mit Holzstand). WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! Zifferblatt besch., Stundenzeiger abgebrochen. RESTAURATION UNERLÄSSLICH!

Lot: 2521

WILHELM BINDER 6 Untertellerchen und zwei Flaschenkorken, Silber, 20. Jh.

Result: 140 EUR

Lot: 211

Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen (ca. 8mm).

Result: 130 EUR

Schließe WG 18K. L: ca. 35cm. Leichte Tragespuren.

Lot: 372

GROSSÉ plakatives Panzerarmband.

Result: 130 EUR

Silber. L: ca. 21,5cm. Tragespuren.

Lot: 479

DUGENA Herrenuhr "M-Tech". Stahl/goldplattiert. Handaufzugwerk.

Result: 130 EUR

Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui!

Lot: 79

Solitärring bes. m. 1 braunen Diam.-Brillant ca. 0,25ct.

Result: 125 EUR

GG 14K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Lot: 145

Konvolut, 2tlg.: 1 Collier aus Korallenästchen im Verlauf u. 1 Collier aus Elfenbein.

Result: 120 EUR

Korallcollier L: ca. 60cm. Elfenbeincollier L: ca. 72cm. Leichte Tragespuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU! SHIPPING ONLY WITHIN THE EU!

Lot: 347

Brosche aus einer Muschelkamée die röm. Göttin Diana darstellend.

Result: 120 EUR

Lot: 767

Wohl MURANO Große Rundschale, Glas, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Farbloses Glas mit streifenförmigen Einschlüssen in Weiß, Rosa, Blau und Grün. D. ca. 33 cm, an Unterseite Ritzsignatur "Vetronti '89", entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2526

SILBER 8-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Marken. Bestehend aus Salière mit zwei Löffelchen (835/ 800), Zuckerzange (800), zwei Gebäckzangen (800) und zwei Löffeln (800). Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3606

S.T.DUPONT "Stylo Bille" edler Drehkugelschreiber.

Result: 120 EUR

Lot: 3649

S.T.DUPONT elegantes Feuerzeug.

Result: 120 EUR

Lot: 123

Konvolut Antikschmuck, 6tlg.: 2 Broschen, 2 Anhänger, 1 Collier m. Anhänger, 1 einzelner Ohrhänger.

Result: 110 EUR

Lot: 255

Collier aus Korallkugeln (ca. 5mm) in Weiß - Zartrosa.

Result: 110 EUR

Verschluss vergoldet. L: ca. 48cm. Tragespuren, einzelne Elemente rissig / m. kl. Absplitterungen.

Lot: 766

VANNES elegante Vase, 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Farbloses Kristallglas, gedrehte sich nach oben erweiternde Form, Ätzstempel, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3001

Zierschatulle, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

aufklappbar. Holz, Messingbeschläge, Deckel mit liegendem Putto, l. besch., L. ca. 28 cm

Lot: 3629

LOUIS VUITTON "Pocket Organizer" schöne Kartenhülle.

Result: 110 EUR

Lot: 3643

WATERMAN klassischer Füller "Edson".

Result: 110 EUR

In Saphirblau mit vergoldeten Details. Gebrauchsspuren.

Lot: 3650

CROSS klassisches Schreibset bestehend aus einem Kugelschreiber und einem Minenstift.

Result: 110 EUR

Lot: 192

Collier aus weiß - leicht roséfarb. Zuchtperlen (ca. 6mm).

Result: 100 EUR

Schließe Silber. L:ca. 51cm. Leichte Tragespuren.

Lot: 339

Konvolut Korallschmuck, 4tlg.: 2 Colliers, 1 Armband, 1 Schließe.

Result: 100 EUR

Collier in Überlänge, endlos gefasst, L: ca. 68cm. Collier L: ca. 38cm. Armband L: ca. 17cm. Alle mit leichten Tragespuren.

Lot: 497

MAURICE LACROIX Armbanduhr, Stahl, Quarzwerk.

Result: 100 EUR

Lot: 764

RÖMISCH Antike Flasche aus Glas, wohl 1./ 2. Jh. n.Chr.

Result: 100 EUR

Grünlich-irisierendes Glas, frei geblasen, stellenweise versintert. H. ca. 12 cm, entsprechende Altersspuren.

Lot: 769

WILHELM BINDER Schale und Deckeldose, Glas/ Silber, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 14/ 20 cm, H. ca. 10/ 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3008

Paar Schatullen

Result: 100 EUR

20. Jh., Gusseisen reliefiert, Holzverkleidung, H: 14 cm. Normale Altersspuren.

Lot: 3615

MONTBLANC "Serie 264" rarer Kontrollfüller.

Result: 100 EUR

Lot: 613

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 99,99 EUR

Lot: 616

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Lot: 618

MEISSEN Sammelteller "Trauminsel" 1993, 2.Wahl,

Result: 99,99 EUR

Aquatinta-Dekor, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, rs. bez., Altersspuren, D. ca. 30 cm

Lot: 3616

MONTBLANC " No 22" rarer Füllhalter.

Result: 99,99 EUR

Lot: 3603

GUCCI schöner Gürtel, 85 cm.

Result: 95 EUR

Lot: 3604

GUCCI schöner Gürtel, 75 cm.

Result: 95 EUR

Lot: 3621

S.T.DUPONT edle Chinalack-Zigarrenröhre.

Result: 95 EUR

Lot: 3651

PUCCI dekoratives Seidenchiffon-Carré.

Result: 95 EUR

Lot: 3655

BOTTEGA VENETA hochaktuelles Lederarmband mit 925- Silber-Details.

Result: 95 EUR

Flechtstruktur, Glattleder, schwarz.

Lot: 763

TIMO SARPANEVA Außergewöhnliche Vase "Orchid", Glas, 20. Jh.

Result: 90 EUR

An Unterseite bez. und num. (3568). H. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3605

GUCCI "Bamboo Collection" aparter Gürtel, 80 cm.

Result: 90 EUR

Lot: 144

Konvolut, 6tlg.: 2 Broschen, 1 Anhänger m. Kette, 1 Nadel, 1 Paar Ohrstecker.

Result: 85 EUR

Tlw. mit Steinbesatz. Leichte Tragespuren.

Lot: 759

NACHTMANN 6 Likörschälchen, 6 Desserttellerchen, 1 Dessertschale 'Andernach', 20. Jhd.

Result: 84 EUR

Anbei 1 kleine Stöpselkaraffe mit abweichendem Dekor, schöner Erhalt.

Lot: 56

FREY WILLE Konvolut Brosche und Armreif, neuwertig;

Result: 80 EUR

Metall, geometr. Muster, in Etuis.

Lot: 473

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", 1970er Jahre, Ref.: 196.0083/396.0852 Quarzwerk Cal. 1342, Nr 43618398;

Result: 80 EUR

Lot: 571

Taschenuhr, klein, Savonette, Gehäuse Doublé (SD Metall) mit feinen Ziergravuren.

Result: 80 EUR

Mit Chatelaine in Doublé u. angehängtem Siegel aus Karneol.

Lot: 622

GOEBEL Tierplastik, 1.H. 20.Jh.,

Result: 80 EUR

nach einem Entwurf von Gustafsson. Polychrome Staffage. Auf Sockel sitzender Greifvogel. Gemarkt, Altersspuren, l. best., H. ca. 25,5 cm

Lot: 752

Außergewöhnliche Bodenvase, Glas, 20. Jh.

Result: 80 EUR

Rotes Glas mit schwarzen Sprenkeln, Überfang aus Klarglas, weißer Innenfang. Platte Kugelform. H. ca. 26 cm, D. ca. 40 cm, besch., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.