No. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

Saturday, October 1, 2016

561 Results
Lot: 1603

STRAKA, PREMYSL (1926-2003): "Wiesenstück im Herbst", 20. Jh.,

Result: 80 EUR

Öl/Platte, 30x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Lot: 1604

STRAKA, PREMYSL (1926-2003): "Wiesenstück im Frühling", 20. Jh.,

Result: 80 EUR

Lot: 2515

4-tlg. Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Result: 80 EUR

Lot: 3630

BURBERRY klassischer Herren-Langschal.

Result: 80 EUR

Lot: 3652

MOSCHINO aparter Lettern-Gürtel, Gr. 36/38.

Result: 80 EUR

GEPFLEGTER ERHALT!! Goldfarb. MOSCHINO-Lettern. Glattleder nachtblau.

Lot: 600

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 77 EUR

Lot: 615

HEREND/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Lot: 617

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 75 EUR

Lot: 2520

WILHELM BINDER Kleiner, 2-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 75 EUR

Lot: 3006

Paar Kerzenleuchter

Result: 75 EUR

20. Jh., Eisenguss, 5-armiger Leuchter, HxB: 24/49 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Lot: 3619

MONTBLANC "PIX, No 276" rarer Vintage-Drehbleistift.

Result: 75 EUR

Lot: 302

Konvolut Jaspisschmuck, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Armband aus Jaspiskugeln (ca. 11,5mm).

Result: 72 EUR

Collier-Verschluss Silber, L: ca. 48-53cm. Armband auf Gummizug. Einzelne Elemente mit Rissen.

Lot: 475

Armbanduhr "Mercedes", Quarzwerk mit Stoppfunktion;

Result: 70 EUR

Lot: 602

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Hinaus in die Ferne" und "Unter einem Dach". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 13,5/16 cm

Lot: 603

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Dorfbub" und "Wanderer". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 16/16,5 cm

Lot: 604

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Puppenbad" und "Das Geheimnis". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 13/14 cm

Lot: 768

Prunkvolle Balustervase, Glas, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor, H. ca. 36 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2502

DEUTSCH 6 Kaffeelöffel, Silber, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Marken 800, MZ. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 93

Korallenkette im Verlauf, D: 8-4mm, lachsfarben;

Result: 65 EUR

Schließe Metall, Tragespuren, L: ca. 50cm.

Lot: 2522

GRIMMINGER Kleiner, 2-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 65 EUR

Lot: 3003

Tafelaufsatz

Result: 65 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., floral stilisierter und reliefierter Stand mit Schale, montierte Kristallglasschale mit geschliffenes Dekor, H: 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Lot: 193

Collier aus stabförm. Korallenelementen im Verlauf.

Result: 60 EUR

Lot: 303

Damenring mit einer Chalcedon-Einlage.

Result: 60 EUR

Silber. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Lot: 304

Damenring besetzt mit 1 runden Mondstein-Cabochon (ca. 9mm).

Result: 60 EUR

Silber. W: ca. 60. Leichte Tragespuren.

Lot: 338

Konvolut Elfenbeinschmuck, 3tlg.: 1 Armband u. 1 Anhänger mit Edelweis-Motiv sowie 1 Rosenanhänger.

Result: 60 EUR

Leichte Tragespuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU! SHIPPING ONLY WITHIN THE EU!

Lot: 601

Result: 60 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Erster Schulgang", "Gesangsprobe" und "Der kleine Musikant". Gemarkt und bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 10/12 cm

Lot: 755

Zwei Schmuckeier im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Schmuckei in blau-irisierender Farbgebung auf goldfarbenem Sockel und rot-irisierendes Schmuckei als Spieluhr, Glasstein- und Perlenbesatz. H. ca. 11/ 17 cm, entsprechende Altersspuren.

Lot: 2506

BIRMINGHAM Zigarettenetui, Silber, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Lot: 2523

GEBRÜDER DEYLE Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Lot: 2525

Wohl ENGLAND 12 Buttermesserchen, versilbert/ Perlmutt, 19./ 20. Jh.

Result: 60 EUR

Marken. L. ca. 19 cm, tlw. stark besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoff-Etui.

Lot: 3000

Opernglasmit Perlmutteinlage.

Result: 60 EUR

Lederdetui (Gebrauchsspuren, Verschluss defekt) anbei. Gebrauchsspuren, 1 Objektiv lose.

Lot: 3007

Eisen-Schatulle

Result: 60 EUR

20.Jh., Gusseisen reliefiert, Holzverkleidung, H: 21 cm. Innendeckel fehlt, leichte Gebrauchsspuren.

Lot: 3010

Großer Samowar

Result: 60 EUR

Anfang 20.Jh., Messing, auf vier Füßen Balustergefäß mit zwei Henkeln, H: 64 cm. Kamin fehlt, normale Altersspuren.

Lot: 3623

MONTBLANC edler Aschenbecher.

Result: 60 EUR

Lot: 3638

GUCCI chice Hochschaftstiefel, Gr. 41.

Result: 60 EUR

Lot: 753

Result: 55 EUR

Besatz von blauen Zierelementen, weißen und blauen Glassteinen und goldfarbener Metallzier, weiße Innenauskleidung, goldbordenumrahmt. H. ca. 10/ 13 cm, geklebt, entsprechende Altersspuren.

Lot: 765

Außergewöhnliches Konvolut Glas, 4-tlg., 20. Jh.

Result: 55 EUR

Lot: 298

Konvolut: 2 Bernsteinketten im Verlauf;

Result: 50 EUR

1x honigfarben ca. 60cm, 1x butterscotchfarben ca. 70cm, ohne Verschluss.

Lot: 605

MEISSEN vier Medaillons mit Komponistenportraits, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

reliefiert, Sepiamalerei. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., im Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 620

MEISSEN Blattschale und zwei Schälchen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19,5/ D. ca. 14 cm

Lot: 621

NYMPHENBURG, HÖCHST, u.a. drei Vasen und Kanne, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Blumendekor, Landschaftsstaffage, Ziervergoldung. Marken, 1 Deckel fehlt, Alterssch., H. ca. 12,5/19 cm

Lot: 624

ROSENTHAL u.a. zwei Putten, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

tlw. polychrom staffiert und gemarkt. Altersspuren, min. besch., H. ca. 9,5/16 cm

Lot: 625

Konvolut von fünf Tierfiguren, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 11/23 cm

Lot: 626

RUSSLAND/ Leningrad 6 Kaffeetassen mit UT, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

godronierte Wandung, Blütendekor, Ziervergoldung. Rote Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren. min. ber.

Lot: 754

Result: 50 EUR

Auf Porzellansockel, mit Besatz von Perlen, Glassteinen und goldfarbener Metallzier, Innenauskleidung in Rot und Blau. H. ca. 17/ 19 cm, best., entsprechende Altersspuren.

Lot: 762

8 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Verschiedenfarbig überfangen, mit reichem Schliffdekor von Weinreben. H. ca. 19,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 771

WILHELM BINDER 2 Stöpselkaraffen, Glas/ Silber, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 25/ 26,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Gläsernes Tintenfass mit versilberter Montur (stark gedellt).

Lot: 606

HUTSCHENREUTHER Konvolut 4 Figuren:

Result: 48 EUR

Paar Mauersegler Entwurf G. Granget, kleiner Mauersegler (1 Flügelspitze fehlt), Paar Küken, 1 Küken (best.).

Lot: 1800

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 3 Lithografien 'Männer', 1971 und 1986.

Result: 45 EUR

Lot: 2519

Zwei Deko-Döschen im Stil eines Fabergé-Eis und Salière mit Löffelchen, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Result: 45 EUR

Lot: 3628

MONTBLANC schöner Vintage-Füllhalter.

Result: 45 EUR

Lot: 756

Schmuckei und -körbchen im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Besatz von Perlen, Glassteinen und goldfarbenen Metallelementen. H. ca. 12,5/ 16 cm, entsprechende Altersspuren.

Lot: 3622

MONTBLANC hochaktuelle Krawattenklammer.

Result: 40 EUR

Lot: 3639

STUART WEIZMANN elegante Abendclutch/Schultertäschchen.

Result: 40 EUR

Lot: 623

KPM BERLIN u.a. spielender Bär und Kälbchen, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

weiß glasiert, Altersspuren, H. ca. 9,5 cm

Lot: 3004

Paar Wandappliken im Barock-Stil

Result: 39,99 EUR

Italien, 20.Jh., Kunststoff vergoldet, verziert mit Blüten und Rautengitter, zwei geschwungene Leuchterarme, elektrifiziert, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 3005

Paar Wandappliken im Barok-Stil

Result: 39,99 EUR

Italien, 20.Jh., Kunststoff vergoldet, verziert mit Blüten und Rautengitter, zwei geschwungene Leuchterarme, elektifiziert, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.

Lot: 474

SEIKO Herrenuhr "5", 1980er Jahre, Ref.: 7526-8760, Automatic-Werk Cal. 7526;

Result: 35 EUR

Lot: 483

FESTINA Herrenuhr, Edelstahl.

Result: 35 EUR

Lot: 770

5-tlg. Konvolut Glas, 20. Jh.

Result: 35 EUR

Bestehend aus drei Väschen, Ascher und Stöpselfläschchen mit Silbermontur. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 54

Konvolut: 2 Teile Modeschmuck;

Result: 30 EUR

Brosche Silber mit Markasiten, Haarnadel Metall mit Strasssteinen.

Lot: 140

TRIFARI Paar Ohrclip, roter Lack,

Result: 30 EUR

Modeschmuck.

Lot: 345

Konvolut Silberschmuck: 3 Broschen, 1 Nadel.

Result: 30 EUR

2 florale Broschen. 1 Brosche bes. m. 1 Imitationsperle u. Markasiten. 1 Nadel m. Spinne. Tlw. Silber. Alle m. Gebrauchsspuren.

Lot: 608

ROSENTHAL Vase, TAPIO WIRKKALA.

Result: 30 EUR

Lot: 750

Zwei Henkelkaraffen, Glas/ Zinn/ versilbertes Metall, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Lot: 2505

ENGLAND Paar versilberte Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Lot: 1600

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Frau', 1993.

Result: 25 EUR

Mischtechnik, sign. u. dat., ca. 29x21, gerahmt.

Lot: 1602

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Figur', 1968.

Result: 25 EUR

Zeichnung, sign. u. dat., ca. 20x29, mit Knick, gerahmt.

Lot: 160

7 lose Tigeraugen zus. ca. 161ct.

Result: 20 EUR

Steine z. T. bestoßen.

Lot: 162

Collier aus verschiedenen Ametyhst-Elementen.

Result: 20 EUR

Silber. L:ca. 56cm. Tragespuren, Elemente tlw. best. / rissig.

Lot: 163

Armband aus verschiedenen Amethyst-Elementen im Verlauf.

Result: 20 EUR

Silber. L: ca. 20cm. Tragespuren, Elemente tlw. best. / rissig.

Lot: 628

KPM BERLIN drei Jahresteller "Stuttgart", 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 20 EUR

Lot: 161

Collier aus verschiedenen Amethyst-Elementen im Verlauf.

Result: 10 EUR

Silber. L: ca. 62cm. Tragespuren, Steine tlw. rissig / best.

Lot: 1601

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Frau', 1994.

Result: 10 EUR

Bleistiftzeichnung, sign. u. dat., ca. 13,5x9,5, gerahmt.

Lot: 3624

SWAROVSKI klassisches Collier mit weißem Steinbesatz.

Result: 10 EUR

Unedles Metall. L: ca. 44cm.