No. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

Saturday, December 2, 2017

675 Results
Lot: 2

Schmuckkonvolut 10-teilig,

No limit

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten und 7 Ringen, Gold 14K

Lot: 9

Schmuckkonvolut 14-teilig

No limit

Lot: 10

Schmuckkonvolut 17-teilig,

No limit

Lot: 628

ROSENTHAL meets VERSACE 4 Serviettenringe 'Medusa', 20. Jhd.

Starting price 60 EUR

Lot: 3402

GIANNI VERSACE opulente Seidenbluse

Starting price 96 EUR

SHION-ICON!! VINTAGE!! Hemdblusenform mit verdeckter Knopfleiste, schwarze Blende. Klappkragen.Ausdrucksstarker Print, Musikinstrumente und Opernposter. Lila/gold, burgunderrot.

Lot: 616

Porzellanfigur eines Schmiedes, 19./20. Jhd.

Starting price 100 EUR

Lot: 11

Schmuckkonvolut, 3-tlg.:

Starting price 120 EUR

Lot: 615

Mandolinenspieler, wohl THÜRINGEN 18. /19. Jhd.

Starting price 120 EUR

Lot: 3003

ENGL. MINITAURMALER/IN 19. Jh., "Maria Pegnaut",

Starting price 120 EUR

Lot: 3608

CARTIER wirkungsvolles Seidencarré.

Starting price 120 EUR

NEUWERTIG!! Tolle frische Farbstellung, türkis-aqua-smaragdfarb. Print: edle goldfarb. Kettenelemente und Trinityringe, tricolor. Seidentwill, handrolliert. Ca. 86x86cm.

Lot: 3610

CARTIER apartes Seidencarré.

Starting price 120 EUR

Lot: 3617

Edle Makassar-Ebenholzschatulle.

Starting price 120 EUR

Lot: 3614

DUPONT stilvoller Geld/Dokumentenkoffer.

Starting price 144 EUR

EDLES MODELL!! Kleinformatig. petrolblaues Leder, Messingeckbeschläge und Schloss. 2 Schlüssel vorh. Gepolsterte Abdeckung. Alcantara cremefarb. 40x26,5x6cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Lot: 3615

ELIE BLEU PARIS feine Schreibtischgarnitur.

Starting price 144 EUR

Lot: 50

Stabbrosche mit 1 Altschliff Dia. u. Saphir.

Starting price 180 EUR

Lot: 138

Konvolut: 2 Silberarmbänder, Wien 19.- 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 832

LOTTI, CARLO (1890-1975, italien. Künstler, tätig in Venedig), Bronze,

Starting price 180 EUR

Lot: 3618

HERMÈS edle Ablage/Aschenbecher.

Starting price 192 EUR

Lot: 3619

Starting price 192 EUR

Lot: 3620

Starting price 192 EUR

Lot: 0

Collier aus Türkiskugeln

Starting price 220 EUR

Lot: 23

Konvolut 2 Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Starting price 220 EUR

Lot: 111

Konvolut von 10 Miniaturanhängern,

Starting price 220 EUR

Silber, teils vergoldet, teils emailliert, ca. 3 - 4 cm, 2. H. 20. Jh.

Lot: 136

Konvolut, 1Kamee Ring, 1 Schließe.

Starting price 220 EUR

Lot: 183

Brosche m. ovalfac. Saphir

Starting price 220 EUR

umrahmt von 12 Altschliffdiam. zus. ca. 0,2 ct in RG 8K / Silber. Maße ca. 38 x 7 mm. Tragespuren, 2 Steine verletzt.

Lot: 259

Collier aus Zuchtperlen in Rosé

Starting price 240 EUR

mit Schließe in WG 18K, dreireihig. L: ca. 41,5 cm.

Lot: 366

Brosche Blumenkorb

Starting price 240 EUR

Lot: 631

KPM 6 Vasen, 20. Jhd.

Starting price 240 EUR

Lot: 317

Historischer Goldring mit Diamant,

Starting price 270 EUR

Lot: 279

Collier aus Zuchtperlen m. tropfenförm. Anhänger

Starting price 300 EUR

Lot: 610

Florale Porzellanschale aus der Sammlung Fischer-Böhler in München, China Export, 19. Jh.

Starting price 300 EUR

Runde Schale auf vergoldetem Bronzefuss, umlaufende Blumenbukettmalerei, zentrale Heraldik, Goldstaffage, D 23, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3648

CARTIER Kolbenfüller

Starting price 300 EUR

mit geriffelter, goldplattierter Oberfläche, Kopf mit Trinitymotiv. Cartier Samtumschlag, u. Zertifikat anbei. Gebrauchsspuren.

Lot: 3653

MONTBLANC Schreibset "Meisterstück"

Starting price 300 EUR

bestehend aus 1 Drehkugelschreiber u. 1 Rollerball (Mine muss ersetzt werden) in Schwarz mit vergoldeten Details. Minimale Gebrauchsspuren.

Lot: 107

Stabbrosche mit 11 Diamant-Rosen.

Starting price 320 EUR

Lot: 371

1 P. Ohrclips mit Mabeperlen.

Starting price 320 EUR

WG 14K, Handarbeit, Gesamtdurchm. ca. 17,4mm.

Lot: 46

Knotenbrosche mit Opale u. Amethyst.

Starting price 340 EUR

Lot: 57

Medaillon im Stil des Historismus

Starting price 340 EUR

Lot: 188

Brosche "Pfeil" besetzt mit 2 Brillanten

Starting price 360 EUR

zus. ca. 0,05 ct, WEIß/ VS. GG/WG 14K. Firma Quinn.

Lot: 263

Brosche m. 5 Altschliffdiam. zus. ca. 0,55 ct

Starting price 360 EUR

Lot: 3002

THIBAULT, AIMÉE (Paris 1780-1868, Miniaturmalerin), "Damenportrait",

Starting price 360 EUR

Lot: 3005

MINIATUR "Der Herr Hauptmann", 19. Jh., verso bez. K. Schindler,

Starting price 360 EUR

Lot: 289

Damenring m. Korallcabochon u. Volutenkopf

Starting price 400 EUR

in GG 14K. Leichte Tragespuren.

Lot: 257

Damenring m. 5 yellow-greenish Brillanten

Starting price 420 EUR

Lot: 339

Damenring m. grünen Turmalinen

Starting price 420 EUR

Lot: 413

EBEL Beluga Damenuhr, Ref. E 9157421, ca. 1990/2000er Jahre.

Starting price 420 EUR

Lot: 3649

CARTIER klassisches Schreibset

Starting price 420 EUR

Lot: 194

Cocktailring mit Diamanten,

Starting price 480 EUR

Lot: 3654

CHRISTIAN DIOR schicke Schultertasche, Querformat ca. 30x15x12cm;

Starting price 480 EUR

schwarz, leicht gekörntes Leder, chromfarbene Beschläge, Jeansknopf- und Logodetails, RV, breiter Schultergurt, hübsche Flechtriemen an RV, TOP-ERHALT!

Lot: 112

Damenring besetzt mit 1 Rubin u. 16 Brillanten.

Starting price 530 EUR

Lot: 105

Schmuckset Ring und Ohrringe Edelkoralle

Starting price 540 EUR

Lot: 150

Brosche blattförmig mit Saphiren u. Mondstein.

Starting price 540 EUR

GG 18K, ovaler Mondst. umrahmt v. rundfac. Saphiren, Handarb.

Lot: 302

1 Strang Akoyazuchtperlen

Starting price 580 EUR

Lot: 3680

JUWELIER FRIEDRICH exquisiter Aschenbecher.

Starting price 588 EUR

NP ca. € 2.000,- - 3.000,-. Mit 0.1 k Brillantbesatz, gute Farb.u.Reinheit. Feine Handbemalung, franz. Bulldogge, signiert "Knobl". Halterungen 925 Silber, vergoldet. Royalblau/ocker. 23x19x4 cm.

Lot: 372

Goldnugget in Quarzmatrix,

Starting price 600 EUR

Stück Flussgold aus dem Colorado River, Arizona, USA, ca. 3 cm lang

Lot: 95

Collier mit 1 Südsee-Barockperle

Starting price 640 EUR

GG 18K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 237

Wechselschließe m. Nephritcabochon

Starting price 660 EUR

(ca. 17,5 x 15 mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren.

Lot: 269

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,55 ct

Starting price 660 EUR

(punziert) LGW (J) / PI 1 in GG / WG 14K, leicht geschwungene Form. RW: ca. 57. Tragespuren.

Lot: 600

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Starting price 660 EUR

Lot: 1602

ITALIENISCHER MALER 19. Jh., "Flucht nach Ägypten",

Starting price 700 EUR

Lot: 283

Armreif m. facettierten Granaten u. floralen Gravuren

Starting price 720 EUR

mittig 1 großer Granat ca. 19mm umgeben von Navettes, GG 14K. Leichte Tragespuren.

Lot: 376

Akoya Perlenkette,

Starting price 720 EUR

crèmefarbene Akoya Zuchtperlen von ca. 8 - 8,4 mm Durchmesser, 36 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct. von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, Länge ca. 90 cm.

Lot: 391

WEMPE Klappcreolen, mit 6 Princess Cut Dia.

Starting price 720 EUR

WG18K, je 3 Dia. zus. ca. 0,2ct, FW, V VS-VS, im gekreuztes Doppelbandmuster.

Lot: 513

UNIVERSAL GENEVE Vintage Herrenuhr, ca. 1940/50er Jahre. Rosé-Gold 18K.

Starting price 720 EUR

Lot: 176

Schleifenbrosche ausgefasst m. Diam.

Starting price 780 EUR

in unterschiedl. Schliffformen u. Größen zus. ca. 1,4 ct GET / VS in GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 61 mm. Um ca. 1915-1920. Tragespuren, einzelne Steine verletzt.

Lot: 509

OMEGA Seamaster Vintage Herrenuhr, Ref. 14773 SC-61, ca. 1950/60er Jahre.

Starting price 780 EUR

Lot: 155

Klappcreolen mit Blütenmotiv

Starting price 820 EUR

ausgefasst m. Diam. zus. ca. 0,54 ct FEINES WEIß / VVS (lt. Zertifikat) in WG 18K. L: ca. 23,5 mm, B: ca. 10 mm. Etui u. Zertifikat anbei. KP 2.040,-€. Tragespuren.

Lot: 236

Damenring m. Nephritcabochon

Starting price 840 EUR

Lot: 380

Set Perlenkette und Perlenarmband,

Starting price 840 EUR

Lot: 503

KELBERT Vintage Chronograph, ca. 1940/50er Jahre. Gehäuse verchromt/Boden Stahl.

Starting price 840 EUR

Lot: 504

PIERCE Vintage Chronograph, ca. 1950er Jahre. Gehäuse verchromt-vernickelt/Boden Stahl.

Starting price 840 EUR

Lot: 113

Bandring mit 1 feinen Rubin u. 8 Brillanten.

Starting price 940 EUR

GG 18K, rundfacett. Rubin umrahmt mit Brill. graviert zus. 0,54 ct, TW - VVS- VS, gute Farb- u. Reinheit, RW ca. 76, Tragespuren.

Lot: 700

CreArt Italien 'Enten'-Service für 12 Personen, 21. Jhd.

Starting price 955 EUR

Lot: 48

Brosche besetzt mit 1 rundfac. Starlit ca. 2,0 ct

Starting price 960 EUR

Lot: 77

Armband bes. mit Diamanten

Starting price 960 EUR

Lot: 224

Bandring / Solitärring m. 1 Brillant

Starting price 960 EUR

ca. 0,25 ct LGW / SI 1 in GG 18K. RW: ca. 52, B: ca. 7,5 mm. Tragespuren.

Lot: 409

GUCCI Chronograph Armbanduhr, Ref. 7700 chrono. Edelstahl.

Starting price 960 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 11/2017). Lederband mit Stiftschließe (getragen!). Mit Papieren, Kauf 2001 bei FRIEDO FRIER/Stuttgart, KP: ca. 1.300,- €. Gebrauchsspuren an Gehäuse!

Lot: 479

PORSCHE DESIGN Herrenuhr, Ref. 6602.41. Edelstahl.

Starting price 990 EUR

Lot: 1601

WILLROIDER, JOSEF (1838-1915) 'In den Vorbergen'.

Starting price 1.000 EUR

Öl/Lwd., maroufliert, unten links signiert, ca. 24x32, Altersschäden, gerahmt.

Lot: 212

Brosche mit getöntem Brillant.

Starting price 1.080 EUR

GG, WG 14K, sichelförmig, Länge ca. 75 mm, Handarbeit.

Lot: 277

Collier aus Zuchtperlen

Starting price 1.080 EUR

(ca. 8 mm) feiner Lüster, endlos geknotet. L: ca. 136 cm. Leichte Tragespuren.

Lot: 392

Bandring mit Brillant ca. 0,25ct, FW, V VS-VS.

Starting price 1.080 EUR

WG 18K, RW ca. 53,5. Breite ca. 8mm.

Lot: 354

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,57ct

Starting price 1.200 EUR

(punz.) LGW (J) / SI in GG 14K. RW: ca. 55. Tragespuren.

Lot: 487

ORATOR Vintage Chronograph Herrenuhr, ca. 1950/60er Jahre, GG 18K (SD Metall).

Starting price 1.200 EUR

Lot: 3703

BONNIE gefragte Zobelweste, Gr. 36/38.

Starting price 1.200 EUR

HOCHAKTUELLE FORM!! Kurz. Weicher Stehkragen. V.M. geknöpft. Felle querverarbeitet.

Lot: 168

CHOPARD Kreuzanhänger "Happy Diamonds"

Starting price 1.440 EUR

Lot: 200

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir

Starting price 1.440 EUR

ca. 2,40 ct, umrahmt vom 10 Brillanten u. Trapez- Diamanten zus. ca. 1,4 ct, LGW (I- J)/ VSI- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 60. (Facettenkanten v. Saphir tlw. leicht verletzt)

Lot: 240

Damenring m. versch. Farbedelsteinen u. Diam.

Starting price 1.440 EUR

zus. ca. 2 ct WEIß (H) / VS- SI, Smaragde zus. ca. 0,6 ct, Rubine u. Saphire zus. ca. 1,7 ct in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.

Lot: 470

ORIS TT3 Chronograph Herrenuhr. Titan/PVD beschichtet

Starting price 1.450 EUR

Lot: 473

IWC Armbanduhr, Ref. 3311, ca. 1980er Jahre. Edelstahl.

Starting price 1.450 EUR

Lot: 510

IWC Yacht Club II Armbanduhr, Ref. 3311, ca. 1980er Jahre. Edelstahl/GG 18K.

Starting price 1.590 EUR

Lot: 177

Schmuckset, 2tlg.: 1 Ring u. 1 einzelner Ohrhänger

Starting price 1.620 EUR

Lot: 100

Damenring besetzt mit einem rundfac. Granat

Starting price 1.680 EUR

(D. ca. 12 mm) sowie seitlich je 2 Brillanten zus. ca. 0,32 ct (grav.) WEIß/ VS. GG 20K. Ringweite ca. 52. Schöne solide Verarbeitung. Leichte Tragespuren.

Lot: 169

Mehrreihiges Armband m. Saphircabochons

Starting price 1.680 EUR

(ca. 3,5 mm), 2 organisch geformte Elemente m. Details aus schwarzem Email, GG 19K, aus Portugal (punz.). L: ca. 18,5 cm. Leichte Tragespuren, 1 Fassung verletzt.

Lot: 265

Clipanhänger m. Boulderopal

Starting price 1.680 EUR

(ca. 44 x 17 mm) in GG 14K. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren, Opal leicht verletzt.

Lot: 562

Taschenuhr, ca. Anfang 20. Jh., Savonette-Gehäuse in GG 18K

Starting price 1.680 EUR