No. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Saturday, July 20, 2013

373 Results
Lot: 403

BEAUVOIR Damenarmbanduhr mit Brillantbesatz.

Result: 3.500 EUR

Lot: 274

Außergewöhnliches Armband, Juweliersqualität.

Result: 3.400 EUR

GG 18k, Breite ca. 36mm, Länge ca. 19cm.

Lot: 215

Solitär Brillant Ring, ca. 1,4ct, leicht getönt /Si.

Result: 3.360 EUR

WG 14K, Br. Gr. ca. 56, Randbesch.

Lot: 271

Armband mit Brillantbesatz, zus. ca. 2,70ct, TW/ V VSi.

Result: 2.250 EUR

WG 18K, Brill. 3x ca. 0,12ct, 30x ca. 0,08ct.

Lot: 402

Damenarmbanduhr mit Brillantbesatz, zus. ca 2,88ct.

Result: 2.000 EUR

WG 14ct, Brill. W/ VVSi-VSi, Handaufzug.

Lot: 44

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Result: 1.650 EUR

Lot: 1618

SZPINGER, ALEXANDER V. (1889-1969): Geestlandschaft.

Result: 1.650 EUR

Lot: 281

Armband besetzt mit 28 Brillanten, zus. ca. 2,8ct.

Result: 1.620 EUR

WG 18K, Brill. W/ VVS-VSI, Länge ca 18,5cm.

Lot: 1176

Konvolut 12tlg.: Silber, CHINA, 20. Jh.

Result: 1.600 EUR

6 Kerzenleuchter, 6 Schälchen

Lot: 280

Damenring besetzt mit 40 Brillanten, zus. ca 2,15ct.

Result: 1.449,99 EUR

GG 18ct, Brill. TW/ VS-Si, Gr. ca. 59,5.

Lot: 1166

Konvolut: 7 Teile aus blau-weissem Porzellan, CHINA, 19./20. Jh.

Result: 1.300 EUR

5 Snuff-bottles, Rechteckschale, 1 Schälchen. Verso tlw. mit Bodenmarke

Lot: 2504

WILKENS umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 1.100 EUR

Lot: 2511

Meist KRETSCHMER & CIE, umfangreiches Speisebesteck,

Result: 1.100 EUR

Lot: 2508

WMF umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 1.050 EUR

Lot: 2512

Kerzenleuchter-Ensemble aus Silber 800, um 1900

Result: 1.040 EUR

Lot: 45

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Result: 1.000 EUR

Lot: 2811

Schreibtisch im Louis-XV-Stil, intarsiertes Edelholfurnier, 20./21. Jh

Result: 850 EUR

Lot: 1615

PIPPEL, OTTO EDUARD ( 1878 - 1960).

Result: 820 EUR

Lot: 2503

BRUCKMANN Speisebesteck, Silber,

Result: 804 EUR

Lot: 264

Damenring besetzt mit 1 Rubin +12 Brillanten zus. ca. 0,8ct.

Result: 760 EUR

WG 14K, Gr. ca. 55, Tragespuren.

Lot: 637

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Result: 750 EUR

Lot: 3300

Orientteppich. BIDJAR alt/PERSIEN, 20. Jh., 319x222

Result: 750 EUR

Lot: 205

Armband, wohl 19.Jh., bes. mit fünf Karneolen.

Result: 720 EUR

GG WG RG 14K, aufw. Handarbeit.

Lot: 833

Stehender Ritter, 20.Jh.,

Result: 650 EUR

aufwendiger Guß in detailreicher Ausführung. Besch., H. 91

Lot: 1610

EILERS, WILHELM: Gartenansicht eines Renaissance-Schlosses.

Result: 650 EUR

Lot: 2833

Kleiderschrank, Nußbaum- u. Wurzelholzfurnier, wohl deutsch 2. H. 19. Jh.

Result: 650 EUR

Lot: 247

WEMPE HAU - 5 th Avenue Edelstahl / GG 18 K.

Result: 600 EUR

Starke Tragespuren. Neue Batterie ( Juni 2013).

Lot: 272

Damenring mit 1 Südseeperle+18 Brillanten zus. ca. 0,95ct.

Result: 600 EUR

GG 14K, Brill. TW/ VS - si, Perldurchmesser ca. 11mm, Gr. ca. 61,5.

Lot: 839

DEUTSCH, 19./20.Jh.: Paar Zierschnitzereien.

Result: 600 EUR

Lot: 3303

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 293x170

Result: 600 EUR

Lot: 3312

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 355x265

Result: 600 EUR

Lot: 221

Anhänger mit Boulder-Opal (beschädigt)

Result: 580 EUR

und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,18 ct GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 265

Armband besetzt mit 20 Rubine.

Result: 530 EUR

WG 14K, Länge ca 17cm.

Lot: 273

Garibaldi - Collier, 1 Südseeperle als Mittelteil mit kl. Brillant.

Result: 519,99 EUR

GG 14K, Perldurchmesser ca. 13cm, Länge ca. 41cm.

Lot: 1173

7 Petschaften aus Speckstein, CHINA, 20. Jh.

Result: 510 EUR

jeweils mit einem Fo-Hund bekrönt, H 4,5-11. Dazu: 1 Petschaft ohne Bekrönung

Lot: 282

Klassische Armspange, wohl um 1930/40

Result: 500 EUR

GG 14 K, Tragespuren.

Lot: 1167

Konvolut: 5 Snuff bottles, CHINA, 20. Jh.

Result: 500 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 295x198

Result: 500 EUR

Lot: 214

Damenring mit 3 Altschliff Brillanten in filigraner Fassung.

Result: 490 EUR

Platin, Brill. zus. ca. 0,6ct, leicht getönt / VSi-Pi, Gr. ca. 53,5.

Lot: 220

Damenring mit Opal-Matrix.

Result: 480 EUR

18 K GG. Weite 56. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 238

Paar Ohrclips mit Koralle.

Result: 460 EUR

18 K GG.

Lot: 291

Collier m. ring- u. kugelförmigen Anhängern,

Result: 459,99 EUR

WG 18K, matt u. poliert.

Lot: 225

Historischer Damenring, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct

Result: 450 EUR

Lot: 1611

KOPIST, 19. Jh.: Der gefangene Amor (nach Boucher, Francois).

Result: 450 EUR

Lot: 249

CATOREX HAU, Chronograph, 18 K GG, Lederband,

Result: 420 EUR

Staubdeckel Metall, Handaufzug Cal. VALJOUX 7733,Box anbei.

Lot: 650

ROSENTHAL.studio-linie, Kaffeeservice für 12 Personen

Result: 420 EUR

Modell SUOMI. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne

Lot: 237

Paar Ohrclips mit Mabeperle.

Result: 400 EUR

14 K GG.

Lot: 2501

SÄCHS. METALLWARENFABRIK/AUE I.S., ca. 1920er Jahre: Sektkühler auf Stand.

Result: 400 EUR

Metall, versilbert, beweglicher Henkel, herausnehmbarer Einsatz, leicht gedellt

Lot: 2803

Satz 4 Stühle, EDWARDIAN, England um 1900, Mahagoni mit Fadenintarsien.

Result: 400 EUR

Lot: 246

Konvolut : Granatschmuck 8 K GG.

Result: 399,99 EUR

Mittelteilcollier, Ohrtsecker und Armband.

Lot: 269

Damenring besetzt mit 1 Safir + 12 Brillanten zus. 0,8ct.

Result: 390 EUR

WG 14K, Gr. ca. 57,Brill. TW-W/ VSi - Si.

Lot: 13

HAUSSER Flakwagen

Result: 360 EUR

Lot: 620

HEREND,Teilkaffeeservice für 6 Pers.,

Result: 360 EUR

Lot: 846

Stehender Hl. Bischof, meist 19./20.Jh.,

Result: 360 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 47 cm, Sockel und Stab erg.

Lot: 1175

Bildband, CHINA, 20. Jh.

Result: 360 EUR

in chinesischer Sprache, Samteinband, mit Aufbewahrungskassette, 57x42

Lot: 1172

Konvolut: 11tlg., tlw. Jade

Result: 330 EUR

2 Schälchen, 2 Scheiben, 2 Armreifen, 4 Anhänger, 1 Brieföffner

Lot: 39

DISTLER und ARNOLD zwei Blechspielzeug-Autos,

Result: 320 EUR

Lot: 288

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct W/si. GG WG 14K.

Result: 320 EUR

Lot: 617

GOEBEL Hummelfigur "Land in Sicht", 1992,

Result: 310 EUR

Lot: 709

Konvolut von vier kleinen Buckel-bzw. Fächerplatten, wohl DELFT, 18.Jh.,

Result: 310 EUR

Lot: 2509

Konvolut Kännchen u.a., 20.Jh., Silber,

Result: 310 EUR

Marken 800. Bestehend aus zwei Kännchen, Milchgießerchen, Zuckerdöschen und kleines Schälchen. U.a. Kordel- und Volutendekor, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Lot: 201

Historische Brosche, wohl FRANKREICH, 19.Jh., bes. mit einer aufw. geschnittenen Achat-Kamée.

Result: 300 EUR

Lot: 213

Damenring mit 1 weißen Opal und 26 Diamanten.

Result: 300 EUR

GG / WG14K, Opalgr. ca. 10x15,5mm,

Lot: 261

Damenring besetzt mit einem Smaragd und Diamanten.

Result: 300 EUR

GG 14 K/ Silber. (Steine sind tlw. best.)

Lot: 706

Result: 300 EUR

Lot: 1170

Wächterfigur aus Holz, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 300 EUR

Lot: 2513

Qualitätvoller Kerzenleuchter, Silber (geprüft),

Result: 300 EUR

Marken, Tremolierstrich. Sehr feiner Gravurdekor, Palmettenmotive. Einflammig, schmale Form. L. besch., H. ca. 32,5

Lot: 2813

Edler Couchtisch, Edelholzfurnier/Marmorplatte, 20./21. Jh.

Result: 300 EUR

Lot: 3304

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 208x134

Result: 300 EUR

Lot: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 292x199

Result: 300 EUR

Lot: 611

MEISSEN. 2 Teile Prunkdekor, 20. Jh.

Result: 290 EUR

Lot: 211

Anhänger Motiv Kugelfisch, mit roten Steinen.

Result: 280 EUR

GG 18K, Tragespuren.

Lot: 233

Schöne Brosche mit 1 Rubin-Cabochon und 3 Diamanten.

Result: 280 EUR

Lot: 239

BUNZ Damenspangenuhr.

Result: 270 EUR

Lot: 711

Deckelvasenpaar, glasiertes Steingut mit Metallmontur, wohl Elsass-Lothringen um 1900.

Result: 270 EUR

Lot: 43

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Result: 260 EUR

Lot: 1628

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schafschur.

Result: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '48, ca. 32,5 x 41, gerahmt.

Lot: 1631

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Rastender Schäfer mit Hund und Herde.

Result: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '49, ca. 76 x 99, gerahmt.

Lot: 283

Damenring mit einem Altschliff Dia. Kissen, ca. 0,25ct.

Result: 250 EUR

GG14K, Dia. TW/ VSi-Si, Gr. 64, Tragespuren.

Lot: 750

SAINT-LOUIS Konvolut Gläser, 20.Jh.,

Result: 250 EUR

Lot: 1613

Wohl GERD FLÖSSER (1936 - 2000).

Result: 250 EUR

Lot: 2808

Vitrine im Louis-XVI.-Stil, 19. Jh., Rosenholzfurnier mit messingfarbenen Metallbeschlägen.

Result: 250 EUR

Lot: 2510

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber,

Result: 249,99 EUR

Marken 835. Bestehend aus je 6 Fischgabeln und Fischmessern, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 210

1 P. Ohrhänger mit 2 ovale Milchopale.

Result: 240 EUR

RG 14K, Opale 9x6,5mm, ungetragen.

Lot: 404

MAURICE LACROIX Armbanduhr, 1990er Jahre, rechteckige Form. Edelstahl/goldplattiert.

Result: 240 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe (nicht original!).

Lot: 618

GOEBEL Hummelfigur "Seifenkistenrennen", 2002,

Result: 240 EUR

Lot: 646

Dekorative Tischlampe, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 240 EUR