von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 17,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine of ca. 16.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good...
von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 8,4 mm, WG 18K, 7,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "S", verm. Spranger Schw. Gmünd. (7)
...
ca. FW (G)/SI2-3, RG 18K, Fassung WG, 16,4 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. RW (G)/SI2-3, 18K RG, setting WG, 16.4 gr, ring ...
mit Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, 12,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.
| CHOPARD ear clips with pins "Happy Diamonds" with brilliant-cut diamonds t...
von ca. 5 ct, GG 18K/Platin, 19 gr, RW: 56, innen leicht bombiert, 21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin mit kleinen Bestoßungen, innen mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS ring with aquamarine o...
wie z. B. Turmalin, Citrin, Amethyst etc., GG ca. 700/000, 30,1 gr, L: ca. 18 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Multicolor bracelet with gemstones like tourmaline, citrine, amethyst etc., ...
zus. ca. 1,10ct FW (G)/IF und 20 schwarzen Brillanten zus. ca. 0,66 ct, behandelt, WG 18K, 11,6 g, ring size 59,5, minimale Gebrauchsspuren. Handarbeit. Wempe Zertifikat von 11/2001 anbei.
| WEMPE...
GG 14K, 28 g, L: 38 cm, 2 abhängende Kugeln D: 20/16 mm an Schlangenkette, Mitte 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Granulation mit Fehlstellen, fein gearbeitetes Unikat.
| Necklace with fine flo...
mit feinem Opal und Brillant ca. 0,03 ct, FW (G)/VS, GG 18K und Silber, an feiner Edelopalkette, Opale im Linsenschliff, D: ca. 8,5 mm, 56,2 g, Kettenlänge 47 cm, Schließe GG 18K, Ende 20. Jh., guter ...
ca. 11 x 6,9 x 5,3 mm, violett-blau, sehr klar, Heilungsrisse, WBW: ca. 3.000,- Euro.| Loose oval faceted sapphire 4.1 ct, ca. 11 x 6.9 x 5.3 mm, violet-blue, nearly eye-clean, healing cracks, replace...
davon 7 im Achtecktreppenschliff, ca. 11 x 9 mm, 6 oval facetierte, ca. 10 x 8,5 mm und ein rund facettierter Amethyst, D: ca. 6 mm, GG 14K, 39,5 g, L: 20,5 cm, B: ca. 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tra...
Gelbgold 14K, 26,2 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 aquamarine cabochons, 14K yellow gold, 26.2 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.
von zus. 0,39 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 28,7 gr, Halslänge ca. 42 cm, abhängend ca. 19 cm, KP: 2.900 € (2010), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Rechnung, nummeriert "D94980".
| PIAGE...
creme-goldene Zuchtperlen von ca. 10-12 mm, Bajonett-Schließe RG/WG 18K besetzt mit Brillanten, Kettenlänge ca. 45,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| South Sea pearl necklace, creme go...
von ca. 0,75 + 0,65 ct, ca WEISS-LGW (H-J)/VS, best. aus Kette mit Anhänger u. Brosche, GG 14K, Fassungen Silber, Kettenlänge ca. 38 cm, Brosche ca. 5 cm, gesamt 9,3 gr, Mariagen aus Teilen des späten...
von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal ca. 21x16,5 mm mit schönem Farbspiel, Anhänger WG 18K, Anhängeröse WG 14K, 11,3 gr, Gesamtlänge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhä...
ca. 0,15 ct, WEISS (H)/VS, Pt 950, 58,6 g, IU: ca. 41 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with brilliant cut diamond, ca. 0.15 ct, WHITE (H)/VS, platinum 950, 58.6 g, inner circumfere...
zus. circa 1.44 ct Faint Pink - Fancy Purplish Pink / SI-I, WG 14K, 4,6 gr, L:17,5 cm, 21. Jh., inklusive IGI Zertifikat und Etui, neuwertig. (4)
| Tennis bracelet with 97 brilliant-cut diamonds to...
und Anhänger, Armband mit 32 ovalen facettierten Tansaniten, GG 14K, 9,6 g, L: 20 cm, Ring mit Tansanit, GG 14K, 5,3 g, RW: 57, Anhänger mit Tansanit, GG 14K, 2,4 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. ...
von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 4 ct, WG 18K, 17,2 gr, L: ca. 16,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with sapphires totalling ca. 4 c...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 24,8 g, an schwarzem Seidenband mit Goldspitzen L: 70 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert WEMPE BY KIM 2078, original Samtbeutel anbei.
| WEMPE BY KIM pe...
ca. WEISS (H)/VVS, weitere Smaragde, Saphire, Rubine, GG 18K, 12,2 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "1.29"+"0.83"+0.88"+"2.13". Clips mit einklappbaren Steckern.
| Pair of h...
GG 18K, 21,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with round faceted pink tourmaline, ca. 5.5 ct, 18K YG, 21.3 g, ring size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.
GG 18K, 14,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips each set with 1 round faceted pink tourmaline totalling ca. 5.5 ct, 18K YG, 14.7 g, 20th/21st century, minor signs of wear.
von zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set: ring and ear clips with pins set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2...
umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct WEISS-LGW (H-J)/VS, GG 18K, 7,9 g, RW: 52, 20./21. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Classic ring with a ruby ca. 2.0 ct surrounded by 36 brilliant-cu...
im Fantasieschliff, 6 rund facettierten Saphiren und 2 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,10 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 17,3 g. RW: 49, minimale Gebrauchsspuren. Hochwertige Go...
sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "4573", mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat (2005). (4)
| WEMPE ring with 109 brilliant-cut di...
von zus. ca. 0,07 ct, gute Farbe u. Reinheit, Feueropale im Farbverlauf, NP: 4.495 € (2014), GG/WG 18K, 13,6 gr, RW: 56, 21. Jh, minimale Tragespuren, innen punz. "Caprice", inkl. Kopie Kaufbeleg.
...
besetzt mit synth. Smaragden und Brillanten zus. ca. 1,9 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, schöner Lüster, Schließe WG 18K, 77,5 gr, Länge ca. 82 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespur...
davon größter Stein ca. 0,5 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,7 gr, L: ca. 5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. (2)
| SCHILLING brooch with brilliant-cut diamonds totallin...
von ca. 0,80 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Kette 14K GG, Länge ca. 70 cm, Anhänger GG 18K, 27,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Necklace and pendant with 1/10 Krugerrand and old...
rechteckiger Scherenschliff, Ringschultern besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir sitzt locker in der Fass...
unterschiedliche Qualitäten, KP: umger. ca. 11.800 € (1983), WG 18K, 21,8 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "LB", inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat. (2)
| Bracel...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, GG 14K, 21,8 g, L x B 52 x 62 mm, 21. Jh., guter Zustand, massive Ausführung.
| Brooch with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VVS-VS, YG 14K, 21.8 g...
Öl auf Leinwand, HxB: 85/63 cm. Rest. Rahmen, HxB: 92/70 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Male Nude".
Oil on canvas, HxW: 85/63 cm. Rest. Frame, HxW: 92/70 cm.
umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 1,05 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 5,8 g, RW: 58, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit. (8)
| Classic Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45ct, surround...
mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, wohl Naturperle ca. 8,2 mm, Mittelteil eingearbeitet in Band aus Doppelpanzermuster, GG ca. 14K, tlw. fein vergoldet, Diamanten in Silber gefasst, 24,6 g...
graviert, FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 8,7 g, RW: 52,5, WBW € 5.500, 21. Jh., guter Zustand. Wiederbeschaffungswertgutachten des Juweliers Matthias Luppold von 03/2023 liegt bei.
| Ring with 46 bril...
Smaragd im Tropfenschliff, ca. 2,8 ct, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/S1-P2, WG 14K, 19,2 g, L.: 44 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace set with pear-cut emerald c...
WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 5,7 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (6)
| WEMPE ring with brilliant-cut diamond solitaire of 0.78 ct, WHITE (H)/SI, 18K YG/WG, 5.7 gr...
Kugeln von ca. 10-23,5 mm, schöne butterscotch-honey Farbe, leicht krakeliert, Kugelschließe aus GG 14K, L: 68 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of amber beads graduating from...
im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1,1 ct, GG 18K, Schauseite u. Kette Platin, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand, 1 Diamant fehlt, inkl. Etui.
| Belle Époque neckl...
ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 17,1 g, RW: 68, 21. Jh., guter Zustand, massive Ausführung.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/VVS, WG 18K, 17.1 g, RW: 68, 21st century, good c...
ca. FW (G)/IF, KP: umger. ca. 8.860 €, GG/WG 18K, 14,6 gr, RW: 60, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1997), sig. "Rüschenbeck". (11)
| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.70 ct, ca. RW (G)...
je eine Tahiti-Zuchtperle. D.: ca. 9 - 9,5 mm, sowie Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (G)/VVS, WG 14K, 10,8 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant min. bestoßen.
| Pair of earstuds each ...
WG 18K, 19,1 gr, Länge ca. 18 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Versicherungsbewertung (1997). (1)
| Bracelet with sapphires totalling ca. 11 ct, 18K WG, 19.1 gr, L: ca. 18 cm, 1990s, mi...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubintropfen ca. 2 ct, WG 18K, 23 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 1960er/1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| GÜBELIN necklace with rub...
1 Ring 0,70 ct FW (F-G)/IF, 1 Ring 1,12 ct WEISS (H)/SI, GG 18K, zus. 14,9 gr, RW: 58, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. 2 Wempe Zertifikaten. (2)
| MEISTER for WEMPE 2 r...
von zus. ca. 0,78 ct, FW (G)/VS, WG 18K, 38,7 gr, Kettenlänge ca. 68 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Wempe Zertifikat (2007). (8)
| WEMPE necklace and pendant with onyx...
Kugeln von ca. 9-17 mm im Verlauf, gute Farbe, Schließe RSG 18K, 103,4 gr, Länge ca. 67 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren am Halsbereich, vorne guter bis sehr guter Zustand, neu Fädeln empfohlen. IMP...
von ca. 9,5-10 mm und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct, GG 14K, 25,4 gr, Innenumfang ca. 16 cm, 1880 - 1890, sehr guter altersgemäßer Zustand, mit österreichischer Punze, inkl. Etui v. Ludwig Bertsch, Hof...
sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 18,6 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat. (3)
| WEMPE ring witz 73 brilliant-cut diamonds of 2.08 ct, ver...
massive Ausführung in GG 21,6K (900/000), 34,9 g, RW: 54, auch als Anhänger an Kette tragbar, 1980er Jahre, Tragespuren.
| NIESSING ring/pendant, solid workmanship, 21.6K yellow gold, 34.9 g, ring ...
ca. WEISS (H)/VS, Ringschiene WG 18K, Ringkopf WG 14K, 5,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, ring band 18K WG, ring head 14...
ca. GET (M-N)/VS, WG 18K, 4,2 gr, RW: 56, 1960er Jahre, minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.10 ct, ca. TIN (M-N)/VS, 18K WG, 4.2 gr, ring size 56, 1960s, minimal signs of ...
Baguetteschliff von zus. 2,76 ct, graviert, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Zustand.
| Ring with brilliant and baguette cut diamonds totalling 2.76 ct, engraved, ca. WH...
ca. 0,5 ct, ca. FW (G)/SI2 und weiteren Diamanten zus. ca. 0,2 ct, GG 18K rhodiniert, Kette WG 18K, 25,1 g, L: 42 cm, aus verschiedenen Epochen, guter Zustand, handgefertigt.
| Necklace, middle pa...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 5,2 gr, L: ca. 1,2 cm, 1970er Jahre, mäßige Tragepsuren.
| Pair of ear clips with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, c...
ca. LGW (I-J)/SI1, 14K WG, 3,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Stein Rundiste leicht bestoßen. (8)
| Ring with old-european-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 14K WG, 3.3 gr, ...
ca. FW (G)/VS2, WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM 9477, Originaletui anbei.
| WEMPE BY KIM solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.78 ct, ca. RW (G)/VS...
mit einem Brillanten 0,02 ct, FW (F-G)/VS, NP: 4.600,- Euro, GG 18K, 10,0 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat No. 30303 (03.11.2010), Ref. 9.9409.
|WELLENDORFF Ronde "Truffel" set with bril...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, beide Ringe WG 18K, zus. 33,8 gr, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren.
| Set 2 rings of which 1 with brillliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. c...
davon Brillanten zus. ca. 1 ct, und Prinzess- und Navetteschliff, zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, gefasst in Kreisformen, Kette aus runden Ösen, WG 18K, 33,4 g, L. 42 cm, 21. Jh., leichte ...
Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, Versicherungswert ca. 11.000,- Euro, GG 18K, 16,7 g, RW: 62, 21. Jh., Tragespuren, limitierte Auflage, 133/207.
| WELLENDORFF annual ring of 20...
WEISS (H)/SI, facettierte Rundiste, GG 18K, 18,6 gr, RW: 53, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "471103", inkl. Wempe Zertifikat (2003). (1)
| WEMPE ring with bri...
von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Feueropale im Farbverlauf, NP: 8.741 € (2016), GG 18K, 20,1 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger D: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, sign. "Caprice"...
(synthetisch, wohl Zirkonia), GG 18K, zus. 62,5 gr, RW: 58, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Armreif Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, italienische Pu...
ca. WEISS (H)/VS sowie weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,1 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd.
| Ring ...
ca. GW (K)/VVS, WBW: ca. 12.000 €, WG 18K, 16,2 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIW (K)/VVS, replacement value ca. 12,000 €, 18K...
Öl auf Holz, monogramiert "FB", HxB: 51/68 cm. Restaurierte Holzplatte, Bildfläche mit einigen Retuschen. Rahmen, HxB: 68/85 cm.
Provenienz: Privatsammlung Hessen.
| BOUTTATS, FREDERICK I, 1612-1...
ca. WEISS (H)/VVS, GG/WG 14K, 28,1 g, RW: ca. 66, 21. Jh., guter Zustand, Ringschiene offen, massive Ausführung.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H)/VVS, YG/W...
im Achtkantschliff zus. ca. 0,6 ct, mittlere Farbe und Reinheit, große Herzform, floral geschmückt und umrahmt, GG/WG 14K, 43,3 g, 8,5x6,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Patina, Trage- und Arbeitsspuren. ...
ca. LGW (J)/P1, Platin, 4 gr, RW: 59, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Art Déco ring with 2 brilliant-cut diamonds of ca. 1.1+1.2 ct, ca. STW (J)/I1, platinum, 4 gr, ring size 59, early 20th cen...
zus. ca. 3,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,8 gr, Länge ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Diamanten girlandenförmig angeordnet, inkl. original Etui.
| BUCHERER necklace with 95 brill...
von zus. ca. 1,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 81 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), Feder nicht magnetisch, 1980er Jahre, mäßige Tragespuren.
| Bracelet with coral and brill...
besetzt mit einem Brillanten 0,02 ct, FW (F-G)/VS, NP: 11.100,- Euro, GG 18K, 45,6 g, L.: 46 cm (Sonderlänge), 21. Jh., Collier ausgetragen, Zertifikat No. 23848 und 23363 (2009), Ref.: 4.5925.
| W...
und 1 Diamant im Trilliantschliff ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, Halsreif BUNZ aus Platin (45 cm), Anhänger WG 18K, zus. 19,3 gr, KP: zus. umger. ca. 11.860 €, leichte Tragespuren, inkl. Versicherungsb...