Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.
| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...
Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.
| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...
Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...
Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.
| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...
best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).
...
FORSTER & GRAF 1 runde Deckeldose mit Korbreliefdekor und einem Band aus Blüten, 900 Silber, Innenvergoldung, D. ca. 5 cm; 1 ovale Deckeldose mit floralem Niello-Dekor, 900 Silber, Innenvergoldung, L....
Sterlingsilberplatte, eingesetztes Uhrwerk "Kitney & Co, London" weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, HxB: 8x5 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
...
Meissen, Marcolini Periode, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H: 6 cm. Linke Ohr rest., silberne Halskette, Kopf restauriert und teilw. geklebt.
| MEISSEN "Dog" 19th c.
Meissen, Marcolini...
Stehend, mit einem Hirschfell samt Kopf bekleidet, seitlich ein Korb mit Trauben, Schwertermarke, H: 14,5 cm. Einige Blätter und eine Spitze des Hirschgeweihs, abgebrochenen, am Boden Reste von Klebst...
Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...
20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.
| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...
davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...
besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 18K, 58,6 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze. (10)
| Gold necklace with brilliant-cut diamond...
flexibel, Enden jeweils besetzt mit einem Korallencabochon, GG/WG 18K, 58,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellersignet.
IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| FOPE bangle, f...
Light Orangy Brown, tlw. facettierte Rundiste, 1 Natural a. d. Rundiste, Wachstumslinien durch die Tafel sichtbar, ca. SI2-SI3.
| Loose brilliant-cut diamond 1.95 ct, Light Orangy Brown, partly fac...
GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Choker with citrine ca. 16 ct, 14K YG, 74.4 gr, suitable for necklaces 40 cm or smaller in size, 21s...
Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.
| Bangle with ame...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 51,2 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er Jahre, Perle später aus anderem Zusammenhang hinzugefügt, leichte Tragespuren.
| Necklace wit...
Zylinderförmige, facettierte Deckeldose mit blauem und schwarzem Emailledekor, oben mit Applikationen: 1613, russischer Doppeladler und 1913, besetzt mit Diamantrosen und einem kleinen Granat, auch de...
davon 1 Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein bestoßen, Smaragde mit leichten Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 31,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren....
runde hohe Cabochons, D: ca. 12 mm, GG 14K, 63,6 g, IU: ca. 17,8 cm, B: ca. 20 mm, Kastenschloß, Sicherungsacht fehlt, Ende 20. Jh,, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 amethysts, round high cab...
68 Brillanten, ges. ca. 0,6 ct, versch. Farben getönt, gelb bis braun, P3, 56 Diamanten in Rechteck-, Trapezschliff, getönt bis gelb, P3, z. T. defekt, tropfenförmig facettierter Smaragd, Spitze besto...
sowie Brillanten zus. 1,45 ct, FW (G)/IF, KP: umger. ca. 7.500 € (1981), GG 18K, 34,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. ...
ca. FW (G)/SI, NP: 5.900 € (2017), Anhänger RG/WG 18K, Kette RG/WG 14K, 15,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger punz. "HR" sowie "Rivoir", inkl. K...
von zus. ca. 1,5 ct und 1 Granatcabochon, GG ca. 700/000, Fassungen Silber, 42,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 19. Jh mit späteren Ergänzungen, deutliche Tragespuren, hohl gearbeitet, tlw. stark ve...
von zus. ca. 0,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bangle with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, g...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 25,5 g, Mabe- Zuchtperlen D: ca. 15 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.
| Earrings with Mabe cultured pearls D: c...
GG 1000/000, Platin 950/000, 20,2 gr, ca. 2,8x2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Lothar Kuhn.
| KUHNSTÜCKE pair of ear clips with Tahitian pearls, yellow gold 1000/000, platinu...
an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.
| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...
Weißgold 14K, 33,3 gr, RW. 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten Facettkanten minimal berieben.
| Unique ring with black diamonds, 14K white gold, 33.3 gr, ring size 58, 21st century, signs o...
ca. FW (G)/VVS, Saphir ca. 0,96 ct, KP: umger. ca. 2.700 € (1997), WG 18K, 11,5 gr, RW: 58, leichte Tragespuren, inkl. Versicherungsbewertung (Carat Gewichte vertauscht) und Kaufbeleg. (13)
| Ring ...
mit schönem Farbspiel sowie 3 Brillanten je ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG/GG 18K, 15,7 gr, ca. 5x4 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Gisela Jobst-Rohleder. Kann auch als Anhänger get...
aus Bronze, gefasst in GG 18K besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 41,9 gr, Kettenlänge ca. 54 cm, Anhänger Länge ca. 20 cm, Kette u. Fassung 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Desinge...
ca. FW (F-G)/P2, WG 14K, 9 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (F-G)/I2, 14K WG, 9 gr, ring size 68, 2nd half 20th century, minor ...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz "1/22". (4)
| KURTZ ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 4.9 gr,...
von zus. ca. 0,25 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.500 €, WG 18K, 12,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragspuren, nummeriert u. mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| CHOPARD...
7x3 cm und Schmuckschließe aus RG 8K, besetzt mit Rubinen, Saphiren, Saat- und Zuchtperlen, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe mit Zinnlot.
| 4-row necklace made of seed pearls with ornamenta...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer, bauchige Formen mit einem Dekor von Muscheln und Rocaillen, rechteckiges Tablett ca. 27,5x20 cm, punziert, Gewicht ca. 2329 g. Leicht gedellt, Decke...
ca. WEISS (H)/VS und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,6 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with central brilliant-cut diamon...
GG 18K, Abhängungen GG 14K u. unedles Metall (später hinzugefügt), rückseitig emailliert, 31,8 gr, L: ca. 8,5 cm, B: ca. 2,5 cm, wohl Indien 19. Jh., deutliche Gebrauchspuren, emaillierung mit Fehlste...
und Brillanten von 1,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,4 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. Gmünd, inkl. Kopie Kaufbeleg (19...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 67, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, punz. "710".
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K WG,...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17.9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., britische Importpunze.
| VICTOR MAYER medallion pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, go...
von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 5,5 cm, Mitte 20. Jh., französische Punzen.
| Brooch with rubies and old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, 2 Stein im Unterteil bestoßen, GG/WG 18K, 13,3 g, RW: 55, um 1970, Trage- und Bearbeitungsspuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Ring with 7 brilliant-cu...
davon Mittelstein ca. 0,35 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/SI, 14K WG, 5,3 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Klassisches Stück.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.15...
von zus. ca. 0,50 ct, Baguetteschliff, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 16,1 gr, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and baguette-cu...
von zus. ca. 0,75 ct (gestempelt), ca. WEISS (H)/VS, Chrysoprascabochon ca. 20 x 14 mm, GG 14K, 27,2 g, L: 18 cm, B: 20 mm, Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Bracelet with 12 brilliant cut...
ca. WEISS (H)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,45 ct, WG 18K, 6,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Steine stark bestoßen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 10,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with tourmaline ca. 13 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "590". (7)
| Pair of ear hangers with pearls and brilliant-cut diamonds totall...
Mittelstein im Smaragdschliff 0,50 ct, Natural Light Yellow/SI1, besetzt mit 56 Brillanten von zus. 0,16 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/VS2-SI3, gefasst in WG 14K, 2,2 gr., RW: 52, 21. Jh., inklusive AIG Zertif...
Smaragde im Tropfen- und Ovalschliff, zus. ca. 3,3 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI, WG 18K, 3,1 g, leichte Tragespuren.
| 2 different ear studs set with pear- and ova...
oval facettierter Smaragd ca. 2,2 ct, Brillant ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 7,6 g, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with oval-cut emerald ca. 2.2 ct, brillant-cut di...
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.
| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...
best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).
| 5-row necklace with cultured pearl...
1x GG, 1x WG 18K, 9,4 g, L: ca. 3,5 cm, Zuchtperlen ca. 13 mm, mit gelbem und weißem Lüster, leicht differierend gearbeitet, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ear...
von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG 18K, 7,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80...
Ohrstecker mit Amethyst im Cabochon-Schliff, dazu passende, herausnehmbare, blumenförmige Schmuckteile, GG 18K, 5,5 g, Ring mit Amethyst im Cabochon-Schliff, austauschbare Fassung, GG 18K und Metall, ...
CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...
umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...
gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...
best. aus Anhänger mit Bernstein u. Ring (Gr. 47) aus Silber emailliert, Halsreif aus Stahl, Süßwasserperlenkette (L: ca. 43 cm), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Konzeptzeichnungen u....
von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 20./21. Jh., mäßige Tragespuren.
| Ring with star ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour a. clarity, ...
Lupengriff besetzt mit rotem Emaille, Lupenglas mit vergoldeter Silbermontierung mit Kreuzband- und Kordeldekor, unterer Abschluß des Griffes mit vergoldeter Silbermontierung und ein mit Diamantrosen ...
GG 14K, 9,3 g, RW: 58, Zuchtperle 7,5 mm mit leichten Tragespuren, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
| Ring with fine granulations and Akoya cultured pearl 7.5 mm, with min...
ca. WEISS (H)/P1, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 14K, 13,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set ring and earclips with Akoya cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds...
im Bufftop Schliff, D: ca. 20 mm, GG 14K, 16,4 g, L: 4,1 cm, B: 2,2 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pendant with bufftop-cut amethyst, D: ca. 20 mm, 14K yellow gold, 16.4 g, L: 4.1 cm, W:...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 6,4 g, RW: 53,5, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ringschiene im geschwungene "V" Form, massive Ausführung. (1.3)
| Ring, with brilliant-cut diamond 0.25 ct, engraved ca....
Mit farbigem Emailledekor, Zuckerzange mit abweichendem Dekor, 88 zolotniki, Löffellänge ca. 12 cm, Zuckerzange L. ca. 9,5, Gewicht ca. 104 g. Partiell berieben und kleine Fehlstellen, Etui nicht orig...
WG 14K, unregelmäßige Perlen im Größenverlauf von 3-6 mm, L: 50 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of natural pearls graduating from 3 to 6 mm, L: 50 cm, with parts made of 14K white gold an...
GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...
mittlere Farbe und Reinheit, Rubine transparent bis transluzent, mittlerer Stein rissgefüllt, Rahmen aus GG 8K, ansonsten Silber, 7,9 g, 8x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with rose-cut ...
RG 14K, 6,7 g, 4,3x2,5 cm, Clip-Anhängeröse aus GG aus späterer Zeit, ansonsten um 1900, Tragespuren.
| Pendant with pivoted gemcameo, 14K red gold, 6.7 g, 4.3x2.5 cm, clip-loop made of yellow gold...
Karaffe aus farblosem, facettiertem Kristallglas oben mit einer vergoldeten Montierung aus grünem Emaille und umlaufendem Lorbeerreliefband, unten mit einer vergoldeten Montierung mit Kreuzbanddekor, ...
Splitterform im Größenverlauf von 12-28 mm, schöne Honigfarbe, meliert, Schließe aus GG 14K, L: 77 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace made of amber graduating from ca. 12 to 28 mm, sp...
aus feiner Moro-Sardegna-Koralle, Kugeln im Größenverlauf 4-13,5 m, Schließe aus Silber, L: 52 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, tlw. kleine Poren und leichte Risse. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 5,1 gr. L: ca. 7 cm, 1915-1920, guter altersgmäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen.
| Art Déco stick brooch with pearl and rose-cut diamonds ...