This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
227 Results
Lot: 751

GAMBARO & POGGI "Vase im antikisierenden Stil"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

2. Hälfte 20. Jh., signiert Gambaro & Poggi per Cazzare, farbloses Glas, plangeschliffener Stand, Millefioridekor sowie eingeschmolzene zerplatzte Goldfolie, angesetzter Fuß, frei geformte Ohrenhenkel...


Lot: 1606

GEISSENDÖRFER, WERNER (Künstler 20. Jh.), "Abstrakte Komposition", 1980,

Result: 130 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...


Lot: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Lot: 1816

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL «Affe mit Zweig» 1962

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...


Lot: 1817

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Zwei Affen" 1962

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.


Lot: 1822

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Lot: 1831

ERNST, Max, NACH (M. E.: 1891-1976), "Le Vaisseau Fantôme",

Result: 130 EUR

Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...


Lot: 1832

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Einladung des Stuttgarter Galerievereins mit Zeichnung "Beuys-Hut"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.

| BEUY...


Lot: 2504

FINK "Zwei Wasserkrüge mit Hammerschlagdekor"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

rund, martelliert, H: 21 cm. Leichte Altersspuren.

| FINK "Two water jugs with hammered decoration".
round, marbled, h: 21 cm. Slight signs of age.


Lot: 2508

WILKENS "8 Bechern"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Metall versilbert, Becher leicht konisch, bez. "WILKENS SILBERPLATED", H: 10 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILKENS "8 Cups"
Silver-plated metal, cup slightly conical, marked "WILKENS SILBERPLATED...


Lot: 2833

INGMAR RELLING "Stuhl mit Hocker"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...


Lot: 2840

SESSEL, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finnland,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...


Lot: 1842

ANDY, WARHOL (1928-1987) "Hermann Hesse" 1986

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR

Farboffsetlithographie auf Papier, im Druck typographisch bezeichnet Andy Warhol und dem Druckvermerk d. Suhrkamp-Verlages sowie Copyrightvermerk, Widmung, HxB: 83,5/59 cm. Rahmen, HxB: 95/65 cm.

...


Lot: 2806

DESIG GROUP ITALIA, "Barhocker Lyra", 1990-1999

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren

| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...


Lot: 757

MURANO "Aquarium-Vase" 1960er. Jahre.

Result: 90 EUR
Estimated price: 50 EUR - 75 EUR

farblose Vase aus Glas mit Mündung, polychrome Unterwasserlandschaftsszenerie mit blauer Einfärbung und Fischen, H: 13 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

MURANO "Aquarium Vase" 1960s. years.
Co...


Lot: 2802

ZANOTTA, Beistelltisch „Servomuto Model 36“,

Result: 90 EUR

Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| ZANOTTA, side table "Servo...


Lot: 2879

WANDREGAL

Result: 80 EUR
Estimated price: 35 EUR - 50 EUR

kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.

| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...


Lot: 3004

SCHREIBMASCHINE "ERIKA"

Result: 70 EUR

VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...


Lot: 835

HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer-Hase"

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR

Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.


Lot: 704

RÜPPURR KERAMIK "Deckeldose"

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.

| RÜPPURR CERAMIC "Lidded Tin
Circa 1930, Rüppurr Keramik GmbH, bottom marked HB ( Heinrich Braun)...


Lot: 2851

HELMUT BÄTZNER "Stapelstühle BA 1171 für Bofinger"

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Entwurf von 1964/66, erster aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl der Welt, Konstruktion aus gelbem Kunststoff, H: 74,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| HELMUT BÄTZNER "Stacking chairs BA 117...


Lot: 2881

HEINZ PFÄNDER, Tischlampe "Oslo", 1962

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| HEINZ PFÄNDER, Ta...


Lot: 2891

WANDLAMPE

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...


Lot: 760

WMF IKORA

Result: 40 EUR
Estimated price: 40 EUR - 60 EUR

Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920, farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne Oxydeinschmelzungen, D: 29 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| WMF IKORA
Karl ...


Lot: 1647

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Lot: 2880

E. BELLINI "Tischlampe"

Result: 35 EUR
Estimated price: 35 EUR - 80 EUR

Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...


Lot: 3006

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, 1928-2000 (NACH),

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...


Lot: 2854

ART DECO-TISCHLAMPE

Result: 30 EUR
Estimated price: 100 EUR

1930er Jahre, Bronzefuß und stoffbezogener Lampenschirm, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.

| ART DECO TABLE LAMP
1930s, bronze base and fabric covered lampshade, h: approx. 65 cm. Normal signs o...


Lot: 2873

SESSEL

Result: 30 EUR
Estimated price: 100 EUR

60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.

| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...


Lot: 2853

BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Tischlampe "Zero"

Result: 25 EUR
Estimated price: 100 EUR

90er Jahre, Gestell aus verchromtem Metall, weiß lackierter Schirm, H: ca. 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Table lamp "Zero".
90s, chromed metal frame, white la...


Lot: 603

GOEBEL "Artis Orbis Kollektion- PICASSO" 20. Jh.

Result: 20 EUR

Dekor in Form eines Picasso Gemäldes, schwarzer Fond, Stempelmarke "Artis Orbis Goebel Ed. 1996 Picasso", H: 25 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

| GOEBEL "Artis Orbis Collection- PICASSO" 20th cent...


Lot: 759

VILLEROY & BOCH/HUTSCHENREUTHER 3-tlg Konvolut Glasvögel, 20. Jh.

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

Villeroy & Boch: Hahn und Henne, farbloses Glas, Grünlich und Gelb unterfangen, rotfarbene Gesichtsdetails, Firmen-Klebeetikett, H 20 und 22, 5 cm dazu Hutschenreuther: kleiner Vogel, farbig unterfang...


Lot: 1839

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Result: 20 EUR

Gruppe von 4 Siebdrucken, unsig.,HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut".
Group of 4 silk-screen prints, unsig.,HxW: 88/63 cm. Signs of age, partly dam...


Lot: 1876

JANSSEN, HORST (1929-1995) "Ausstellungsplakat"

Result: 20 EUR

Offsetdruck, signiert, HxB: 76/52 cm. (mit Rahmen) Zerknittert und besch.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "Exhibition Poster".
Offset print, signed, HxW: 76/52 cm. (with frame) Crumpled and dam.


Lot: 2872

KINOSESSEL

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...