je 3,88 € jeweils mit einer zusätzlichen Silbergedenkmedaille zu je 16.6 g Ag fein, ca. 216 g Ag Gesamtfeingewicht. Folgende Länder sind vorhanden: BRD 2003, Luxemburg 2002, Portugal 2002, Frankreich...
Taler 1813, Friedrich August, ss/vz, starke Kratzer avers, 28,08g rau und 1 x Sachsen - 1 Ausbeutetaler 1868/B, Johann V., Segen des Bergbaus, ss, berieben, leicht verschmutzt, 18,39g Ag rau. Beide St...
ss+, leicht verschmutzt, ca. 3,2 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III. 10 Francs 1864, VF+, lightly soiled, approx. 3.2 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
11 Medaillen und ein Dollar 1986, klasse Aufmachung im Spezialalbum, ca. 312 Gramm fein, proof.
| USA - Statue of Liberty Centennial Collection, in silver, 11 medals and one dollar 1986, great pres...
Dt. Kaiserreich und III. Reich, darunter u.a. mehrfach 1/12 Taler, 1/3 Taler und mehr. Einfach besichtigen, Erhaltungen verschieden
| Convolute of Brandenburg-Prussia, German Empire and III. Reich,...
einige hundert Stück, darunter gesuchte Motive Anfang 20. Jh., auch Kriegspropaganda WK I., Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen
| Box with picture postcards, a few hundred items, among them ...
mit jeweils 100 Dinara, 250 Dinara, 500 Dinara, je gekapselt, in Original Etuis, mit Zertifikat. Insgesamt Silber fein ca. 245g.
| Yugoslavia 5pcs set - XIV Winter Olympic Games Sarajevo 1984 PF wi...
teils getönt, ca. 340 Gramm, 1000/1000.
| 1972 Munich Olympics, 17 SILVER MEDALS partly tinted, 1000/1000.
ss, leicht verschmutzt, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 10 Mark 1903-A, VF, lightly soiled, approx. 3.9 g.
ca. 3,9 g, s-ss, feine Kratzer, leicht verschmutzt.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 10 Mark 1896-A, approx. 3.9 g, F-VF, fine scratches, slightly soiled.
ss+, wz. Kratzer, ca. 3,9 g.
| German EMpire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 10 Mark 1904-A, VF+, tiny scratches, ca. 3.9 g.
beginnend mit 2 x 50 Schillingen, 7 x 5 DM (Cuni), 10 Euro, ca. 25 x 10 DM, sowie einigen Banknoten.
| Remainder in album, starting with 2 x 50 shillings, 7 x 5 DM (CuNi), 10 Euro, about 25 x 10 DM...
beinhaltet u.a Dt. Kaiserreich 5 x 1/2 Mark, 2 x 1 Mark, 6 x 2 Mark, Bayern und Preussen, Erhaltungsstufen zwischen s-ss 1 x 3 Mark Baden Friedrich II. 1910-G, s-ss; Dt. Reich 6 x 2 RM 1937-1939, je s...
blauer Planet Erde, PP
| FRG - 5 Euro /A/D/F/G/J, polymer ring, climate zones of the world, blue planet earth, proof
in einer original Schatulle, 1983 PP, jeweils ca. 2,7 g in Sterlingsilber. Insgesamt Silber fein ca. 249 g. Zertifikat anbei. Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren.
| The best high performance ...
dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1908/E, König Friedrich August oder auch 1 x Bayern - 3 Mark 1914 /D, König Ludwig III. berieben, Erhalt größtenteils ss, aber auch etwas besser, z.T. Kratzer, beriebe...
ca. 3,9g, ss-vz
| German Empire /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 10 Mark 1903-A, ca. 3.9 g, VF-XF
ss+, wz. Randkerbe, ca. 3,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1873-A, VF+, tiny edge notch, approx. 3.9g.
sehr schön, leicht verschmutzt, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 10 Mark 1890-A, VF, lightly soiled, ca 3,9g.
sehr schön, ca. 4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII 1/2 Sovereign 1909, VF, ca. 4g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
handgeschriebenes Gebetbuch mit aufwendig gestalteten Miniaturen. Arbeit vom Anfang des 16.Jhs., Auftraggeber unbekannt, flämische Buchmalerei. Faksimile und Kommentar im Pappschuber. Faksimile in rot...
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF
verschiedene Helme im Karton, darunter u.a. DDR, Stahlhelme, dazu auch Gasmaske in Dose. Alters- und Gebrauchsspuren
| Collector's estate police and fire brigade, various helmets in box, among othe...
neben diversen älteren Kursmünzen haben wir eine Serie von 10 x 2 Schilling Stücken aus Österreich entdecken können (1928 bis 1937), also bitte besichtigen!
| 4 used tableaus of the company Lindner...
davon 1x Baden, Friedrich 2 Mark 1903, ss; 3x Preussen, davon 1x 2M Wilhelm I. 1876-A, s-ss, 1x 2M Wilhelm II. 1901, ss mit Kratzer und 1x 3M 1904-A, s-ss; 1x 5M Baden, Friedrich II. 1911-G, ss; 1 x 3...
beginnend mit den Ausgaben der sowjetischen Militäradministration 1948, nachfolgend DDR Ausgaben bis 1985, sowie Schecks des Aussenhandelsforums.Verschiedene Erhaltungen mit einigen kassenfrischen Sch...
Miniaturkette mit 6 Dekorationen, dazu passender 6-teiliger Frackschnalle mit 4 Bandauflagen sowie 5 dazugehörigen Orden sowie Bierzipfel und Knopflochdekoration. Bestehend aus EK 1914 2. Klasse mit B...
für landwirtschaftliche Leistungen, Prämienmedaille v. Schwenzer, ca. 43,2 g rau, selten, feine Patina, leichte Kratzer, vz-st. Mit passendem Etui.
| Wurttemberg - Wurttemberg State Medal for Agric...
J.388, ss, leichte Randfehler.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952, J.388, ss, slight edge defects.
ca. 3,9 g, ss+
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1880-F, approx. 3.9 g, VF+
dabei u.a. z.B. 1 x Frankreich - 1/2 Écu au bandeau 1758, Ludwig XV, ss, Tönung, 14,4g rau und 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1854, Willem III, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 24,75g rau sowie auch 1 x...
enthält BRD 28 x 5 DM im Album sowie weitere 5 x 5 DM und 4 x 10 DM; Österreich 7 x 100 ATS und 1 x 50 ATS; Kanada 2 x 1 Dollar Jg. 1979-1980, jeweils spgl. in Etui, Montréal 1976 1 x 5 $ & 1x 10 $, s...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus Anfang 4.Jh.n.Chr, Valens, Av: N VALENS PF AVG, Büste des Valens mit Diadem n.r., Rv: SECVRITAS REI PVBLICAE, Victoria mit Krone und Palme...
sowie weitere Münzen und Kleinmünzen Alle Welt, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte das Los besichtigen.
| Mixed lot - All World, FRG with among other things 6 x 5 DM and 25 x 10 DM as well as...
enthält u.a. BRD 18 x 5 DM, 6x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dt. Reich 1933-45 2x 5 RM, 5x 2 RM. Weimarer Republik 5 RM Zeppelin 1930, ss+. Dt. Kaiserreich, Sachsen 3 Mark 1913-E...
ss+, winzige Kratzer, ca. 4,3 g.
| Russian Empire /GOLD - Nicholai II. 5 Rb 1898, VF+, tiny scratches, ca. 4,3 g.
ss+, winzige Kratzer, leicht verschmutzt, ca. 4,3 g.
| Russian Empire /GOLD - Nicholai II. 5 Rb 1898, VF+, tiny scratches, lightly soiled, ca. 4,3 g.
Elisabeth II. in Original-Etui und größtenteils Umverpackung, mit Zertifikat.
| Canada /SILVER - 10 x 20 $ Calgary 1988 PF, Elizabeth II. in original case and mostly repackaging, with certificate.
Davon 26 x 10 Euro Silber .625, Jg. 2009 / 2011-2014, meist PP, jeweils gekapselt, in Holz-Etui und 1 x 10 Euro Sammlermünze: Serie Luft bewegt - An Land (CuNi), stgl., in Blister.
| FRG Collection...
des Reichsverbands für das Deutsche Hundewesen (RDH) v. Hager in der seltenen originalen Schatulle für hervorragende Leistung. Mit Gravur "POLIZEIOBERKOMMISSAR BENK / STUTTGART / FÜR VERDIENSTE UM DAS...
unterschiedlich erhalten, meist stempelglanz, teils in Alben, teils in Holz-Etuis. Bitte unbedingt besichtigen.
| Box with various KMS, coins and medals with the emphasis EUROPEdifferent condition,...
24 x Silbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, insg. 240g Ag fein. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| Silver commemorative medal set "European Football Championship 1992" - 24 x silver commem...
die darin goldfarbenen Medaillen sind kein Gold (Test), große Bandbreite mit einigem Silber BRD. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Mixed lot with discovery potential, the gold coloured m...
in München, ca. 155,5 Gramm fein, Auflage nur 1.500 Stück. Im originalen Etui, ohne Verkaufszertifikat.
| PR China - 5 ounce silver medal 1988, for the International Coin Fair in Munich, approx. 15...
mit 2x 5 DM, 28x 10 DM, 3x Maria-Theresien-Taler, davon 1 x gefasst, Kanada 1 $ 1988 PP, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat.
| Mixed convolute v.a. with 3x 1 ounce silver bars & BRD collect...
zahlreiche Münzboxen mit unterschiedlichen Facheinteilungen der Marken Lindner, SAFE, etc. Mit unterschiedlichen Facheinteilungen, stapelbar. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. noch kleine Klebezet...
dabei Pfennige aus dem Dt. Kaiserreich und der Weimarer Republik, Notgeld, III. Reich, österreichische Schillingmünzen, Kleinmünzen aus Belgien und Ungarn, Österreich-Ungarn, Griechenland, Spanien, Ts...
ca. 460 Gramm fein.
| Austria - 30 x 100 shillings, ex 1974/79, SILVER, approx. 460 grams fine.
ca. 5,4 g (.916), stgl., foliert, in Original-Etui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Commonwealth of the Bahamas /GOLD - Elizabeth II. 100 $ 1976, ca. 5,4 g (.916), FDC, foiled, orig...
ss-vz, ca. 6,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Belgium /GOLD - Leopold II 20 Francs 1876, VF-XF, ca. 6.4 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
8 x 10 Euro polymer (inder Luft), 3 x 5 Euro polymer (Zonen), in einem Beutel. Gut 310 Euro nominal.
| FRG / EURO compilation: 9 x 20 Euro, 11 x Latvia KMS 2014 (a 3,88 Euro), 8 x 10 Euro polymer (...
überwiegend BRD, sehr verschieden.
| Rest, an album, with mostly modern coins and medals, mostly FRG, very different.
Zusammenstellung von 25 ECU Münzen in Ag und CuNi. In Originalmünzkassette. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Silver commemorative coin set "The official ECUs" - composition of...
Holzkasten mit 5 Schubladen, darunter Füllfederhalter, Kullis, Bleistifte, Bleistiftminen, Zubehör. Eine Füllfederhalterfeder in Gold 585. Seltenheitscharakter in dieser Zusammenstellung. Erhaltungen ...
ss+, Kratzer, ca. 6,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy /GOLD - Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1862, VF+, scratches, ca. 6.4 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
in den originalen Blistern, spiegelglanz.
| FRG - 3 x 5 x 20 Euro collector's editions 2017/2018/2019, in the original blisters, brilliant stamp.
ss-vz, 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III 10 guilders 1875, VF-XF, 6.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III 10 guilders 1876, VF-XF, 6.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, ca. 6,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Belgium /GOLD - Leopold II 20 Francs 1874, VF-XF, ca. 6.4 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Franz Joseph, ca. 6,09 Gramm fein, ss, Druckstellen im Rand, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria - 20 Crowns 1894, GOLD, Franz Joseph, approx 6.09 grams fine, vf, pressure marks in margin.
"In Treue fest", an eingehängter Schuppenkette, beweglicher Stirnriemen. Spitze. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
| Bavaria - Spiked helmet with the motto "In faithfulness fest", on...
24 x Silbermünzen mit insg. sicherlich ca 590g Ag fein, dabei z. B. 1 x China - 10 Yuan 1993, 2 Fussballspieler, stgl- aus PP, Milchflecken, minimal berieben, 24,3g Ag fein. 1 x Malediven - 250 Rufiya...
1 x Goldmedaille 1969, Die erste Mondlandung, Apollo 11, 900er Gold, 3,12g Gold fein. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm und Charlotte Silberhochzeit, ss-vz, Stempelriss, Tönung, 16,71g rau. Sil...
ss-vz, feine Kratzer, ca. 6,7g.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Jozsef I. 20 Coronas 1893 K-B, VF-XF, oxidation spots, ca. 6,7g.
enthält u.a. BRD 16x 10 DM, 11x 5 DM, davon 3x 5 DM ab 1980; Dt. Reich 3x 2 RM, 1x 5 RM; Österreich 5x 500 ATS, 2x 100 ATS und 1x 25 ATS, Frankreich 2x 5 Euro, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erha...
enthält Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Württemberg, u.a. 8 x 5 Mark, 4 x 3 Mark, 7 x 1 Mark, 8 x 1/2 Mark, Erhaltungsgrad s-ss, stark berieben. Dabei Dt. Reich 1 x 5 RM 1936.
| Small collection ...
zum Bestehen des persischen Reichs, 5 Münzen zu 25/50/75/100/200 Rials, SILBER, teils Tönung. KEIN VERSAND NACH AUSSERHALB DER EU, KEINE PAYPAL ZAHLUNG MÖGLICH!
| Iran / Persia - Rare Proof Set 197...
11 x USA - 1 Dollar 1976/1983/1984/1986/ 1987/1988 1989/1991/1992/1993. 1 x CuNi und 10 x 24,05g Ag fein sowie 14 x Silbermünzen aus aller Welt, insg. ca 246,1g Ag fein. Einige Zertifikate anbei. Erha...
ca. 594 Gramm fein.
| BRD / Silver - 58 x 10 DM (including 7 x ex 1998/2001), approx. 594 gram fine.
Olymp. Spiele 1900 in Paris, ca. 7,78 g Platin (.999), gekapselt, in Etui mit Zertifikat.
| Russia /50 Rb 1993 PP '100 years Olymp. Movement in Russia - Olymp. Games 1900 in Paris, approx. 7.78 g p...
ca. 7,2 g, ss mit wz. Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Ottoman Empire /GOLD - Abdul Mejid 100 kurus AH 1255 (1871), ca. 7.2 g, VF with tiny scratches edge notch. Tax-exempt according to ...
zahlreichen Abzeichen, Orden, Pins und WHW Abzeichen, darunter u.a. Badischer Sängerbund, Kyffhäuserbund, Friedrich-August-Medaille, Zentenarmedaille, über 200 WHW Abzeichen mit einigen gesuchten Abze...
bin Abdulaziz 1906-1975, ca. 8 g (.916), vz-spgl. mit Belag.
| Saudi Arabia /GOLD medal Khalid for the death of King Faisal bin Abdulaziz 1906-1975, approx. 8 g (.916), vz-spgl. with coating.
ca. 580 Gramm fein.
| Austria - 36 x 50 shillings, 11 of them ex 1974, SILVER, about 580 grams fine.
ss-vz, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1901-A, VF-VF, scratches, tiny edge notch, ca. 7.9 g.
ss-vz, wz. Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1909-A, VF-XF, tiny scratches, ca. 7,9g.
ss-vz, wz. Randkerben, Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1906-A, VF-XF, tiny marginal notches, scratches, ca. 7,9g.
ss-vz, wz. Randkerben, Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1898-A, VF-XF, tiny marginal notches, scratches, ca. 7,9g.
ss-vz, wz. Randkerben, Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1913-A, VF-XF, tiny marginal notches, scratches, ca. 7,9g.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1911 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
dabei z.B. 1 x DDR - 20 Mark 1978/A, Zum 175. Todestag von Johann Gottfried Herder, vz-, leichte Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer sowie 1 x DDR - 20 Mark 1981/A, Freiherr vom Stein, vz-, Tönung, Kr...
Dabei z.B. 1x Schwarzburg-Sondershausen - 3 Mark 1909, Auf den Tod des Fürsten, Karl Günther, ss, Patina, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randfehler, Randkerbe. Erhalt stets unterschiedlich, ...
enthält u.a. Gedenkprägungen in Silber 10x 1 Dollar (.925), 6x 1 Dollar (.500), Kanada 8x Proof-Dollar; USA 1 oz Indian Head in Silber wie auch weitere diverse Kursmünzsätze. Dabei diverse Münzen und ...
'Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens 1944', vz+, ca. 6,5 g.
| Romania /GOLD - Mihai I. 1940-1947. 20 lei 'to the reintegration of Transylvania 1944', vz+, c. 6.5 g.
Erhaltungsstufen zwischen ss-vz, insgesamt ca. 746 g Silber fein (.925), davon 1 x gefasst (Gesamtgewicht ca. 158g rau) und 2x in Kapsel.
| Panama /SILVER - 6x 20 Balboas Simon Bolivar 1971-1974,...
ca. 658 Gramm Silber fein, auf zwei gebrauchten Tableaus der Firma Lindner.
| BRD - 68 x 10 DM 1972, Olympic Games in Munich, approx. 658 grams of silver fine, on two used trays of the Lindner comp...
ss-vz, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Georg V. 1 Sovereign 1918-S, VF-XF, ca. 8 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, winzige Druckstellen am Rand ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa - Georg V, 1 Sovereign 1927 SA /GOLD, VF-XF, tiny pressure marks on the edge, approx. 7.3 g g...
im originalen Etui, das Stück wohl partiell nachgelötet, das Etui mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, sehr stark berieben
| Third Reich 1933-1945 - Aircraft Pilot Badge in the original box, th...
enthält 10 x 1 Unze China Panda 10 Yuan, Kanada Maple Leaf, Österreich Philharmoniker, Mexiko Libertad, USA American Silver Eagle, Großbritannien Britannia, Ruanda African Silver Ounce, Neuseeland Gia...
davon 1 x 5 DM Markgraf von Baden 1955-G, vz - etwas Patina, fleckig sowie 1 x 5 DM Fichte 1964-J. Dabei Dt. Kaiserreich Preußen, Wilhelm II. 2 Mark 1911 sowie Württemberg, Wilhelm II. & Charlotte 3 M...
teils klassische 1 Unzen Anlage Ausgaben, unterschiedliche Qualitäten.
| Canada / USA / SILVER - Case with 19 silver coins, partly classic 1 ounce investment issues, mixed qualities.
6 x 2 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dt. Kaiserreich 15 x 1 Mark sowie Dt. Reich 1933-45, 6 x 5 RM, ss-vz mit Tönung. Dabei Österreich 4 x 25 ATS und 2 x 50 ATS sowie Weiter...
vz-stgl., ca. 8,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - 10 Pesos Hidalgo 1959, XF-FDC, approx. 8,3 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
KMS, Starterkit Litauen.
| Euro, just over 400 Euro nominal in a box, 2 and 10 Euro pieces, KMS, starter kit Lithuania.
und 2 x Fichte 1964, jeweils vz bis f.stgl., mit Tönung, teils min. Kratzer.
| FRG - 5 x 5 DM commemorative coins, i.a. German. Museum Jg. 1952, Schiller 1955, Eichendorff 1957 and 2 x Fichte 1964...