No. 2143 | Auktion 22. November 2014

Saturday, November 22, 2014

563 Results
Lot: 1681

Vedutenmaler (18. Jh.): nächtlicher Stadtbrand, wohl Frankreich.

Result: 960 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 34 x 45,5, gerahmt, Altersspuren.

Lot: 2515

Prunkvoller Abendmahlskelch, 20.Jh., Sterling Silber u.a.,

Result: 960 EUR

Lot: 2529

Umfangreiches Jugendstil-Speisebesteck, Silber,

Result: 960 EUR

Lot: 1623

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971): "An der Glocknerstrasse".

Result: 950 EUR

Lot: 2818

Kissenschrank, BAROCK, Holland/norddeutsch Anfang 18. Jh. u. später, Eiche u. Nußbaumfurnier.

Result: 900 EUR

Lot: 1674

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): Dompfaffen im Schnee.

Result: 850 EUR

Lot: 1695

PETERS, ANNA (1843 - 1926): Stillleben mit Blumenstrauß in Vase.

Result: 850 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 45 x 35,5, gerahmt.

Lot: 3310

Seidenteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 155x180

Result: 840 EUR

Mihrab mit Lebensbaummotiv auf dunkelblauem Fond, orangerote Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Feine und edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide

Lot: 2512

Satz 5 Platzteller, Silber (800/Gewicht ca. 2000 gr.), deutsch 20./21. Jh.

Result: 800 EUR

Lot: 1676

WOHL NIEDERLANDE, 18./19. Jh.: Großes Stillleben.

Result: 780 EUR

Lot: 2834

18-flammiger Deckenleuchter, Metall patiniert mit Glasbehang, 20./21. Jh.

Result: 750 EUR

Lot: 417

ZENITH Taschenuhr GG 14 K, Handaufzug.

Result: 720 EUR

Funktion nicht geprüft.

Lot: 3313

Orientteppich. PERSIEN, um 1900, 197x153

Result: 720 EUR

Lot: 1621

CHWALA, FRITZ (1872-1936): alpiner Gebirgssee mit Blick auf eine Kirche unterhalb eines Gletschers.

Result: 700 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren

Lot: 1639

Festtagsikone Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland Ende 18. Jh.

Result: 700 EUR

Lot: 2523

WILKENS Speisebesteck, Silber,

Result: 700 EUR

Lot: 1654

Ikone, Jesus heilt einen Blinden, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera.

Result: 660 EUR

Mit geschnitztem Rahmen, ca. 57 x 40, Altersspuren, besch.

Lot: 420

ELGIN Herrentaschenuhr, GG 14K.

Result: 650 EUR

Savonette, Monogramm 'BC'.

Lot: 664

KPM Kaffeeservice für 6 Personen, wohl um 1920.

Result: 650 EUR

Lot: 1640

Festtagsikone Christis Auferstehung und Höllenfahrt, Russland 19. Jh.

Result: 650 EUR

Lot: 1673

Prunkrahmen, Ende 19. Jh., Holz/Stuck goldfarben gefaßt.

Result: 650 EUR