Entwurf Prof. Theodor Kärner um 1931, Modellnummer 1163, signiert, Ausformung 1950er Jahre, grüne Stempelmarke Selb-Plössberg, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, L 25 cm., Le...
Silber, 21 g, bestehend aus Jugendstil Anhänger mit blauem Email, Jugendstil Collier mit grünem Email (3 Abhängungen fehlend), L: 54 cm und Brosche von THEODOR FAHRNER (punziert), 1. H. 20. Jh., alte...
Weißporzellan mit breitem Goldrand, im Spiegel feine kobaltblaue Malerei von Blumen, D. ca. 31,5 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Pair of wall plates 'Blue Flowers', 1st choice, 20th c. White porcelain ...
bestehend aus Collier und Ohrhängern, Silber, 45,8 g, Schmuckelemente mit eingeschmolzenem Acrylgranulat in erdigen Melangetönen, Collier auf Lederband 42 cm, Ende 20. Jh., Patina, Tragespuren.
| E...
2 Vasen Weißporzellan (H. ca. 17-27,5 cm) und 4 Vasen mit polychromen Blumenmalereien (H. ca. 9-28). Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM Convolute of 6 vases, 1st and 2nd choice, 20th/21st c.: 2 va...
gefasst in GG 18K, 7,7 g, 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant/brooch with shell cameo "Flora", 18K yellow gold, 7.7 g, 4x3 cm, 20th century, minor signs of wear.
Gehäuse Sterling Silber 925. Handaufzug Uhrwerk mit 6 Lagersteinen, Spitzzahnankerhemmung sowie großer bimetallischer Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Feines Emaille-Zifferblatt mit r...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.
| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.
poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.
| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...
Lange Fischplatte (L. ca. 60,5 cm) und runde Gemüseplatte (D. ca. 35). Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 2 plates 'Streublümchen', 1st choice, 1860-1924. Long fish platter (l....
Auf einem rocaillengeschmückten Sockel stehende Amorette als Gärtnerin verkleidet, angelehnt an einen Baumstumpf, an der Seite ist eine Hacke und in der rechten Hand hält sie Weintrauben, Entwurf von ...
9 Kaffeetassen (2 bestoßen), 9 Untertassen (1 best.), 9 Kuchenteller (D. ca. 18, 1 am Stand best.), 1 Kaffeekanne (H. ca. 20 cm, 3 Schleifstriche, Kanne an der Öffnung beschädigt)), 1 Zuckerdose (D. c...
ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.
| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...
ca. LGW (I-J)/P2, mit Kerben und Ausbrüchen und 2 kl. Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 1,8 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, starke Tragespuren, Reparaturstelle an Zarge, zeittypisches Design mit ...
mit Granat, Glassteinen, synth. Korunden, Kunst- und Saatperlen, Perlmutt, aus Metall, Gold, Silber, bestehend aus 1 Collier 43 cm, 1 Anhänger mit Kette 50 cm, 3 Broschen, 2 Paar Ohrringen, 1 Ring Wei...
Silber 68,4 g, L: 18,5/19 cm, 1x mit Quarzcabochons und Perlmutt, 19./20. Jh., Quarze tlw. berieben, Patina, insgesamt altersgem. schöner Erhalt, gute Verarbeitung.
| Bundle of 2 antique bracelets,...
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor, Bronze, vergoldet, Balustervase mit Bronzefuß und ornamentalem Emaildekor, zwei seitliche Handhaben, H: 35 cm. Normale Altersspuren.
| HANDLE VASE
Probably Fr...
RSG 14K, 6,4 g, bestehend aus Petschaft-Anhänger mit Karneolplatte, darauf die Zeichen der Maurer-Zunft mit Ziergravuren und 1 Nadel mit Kleeblatt aus Opal-Herzchen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erha...
bestehend aus 2 Ketten in leichtem Größenverlauf L: 45/50 cm und 1 Zierband mit abhängendem Tropfen, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3-piece bundle m...
in ovaler Form, Metall vergoldet, 3x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
| Antique brooch with garnet, oval shape 3x2.5 cm, metal gilded, around 1900, age-related good condition.
Weißporzellan, stehendes Fohlen auf ovalem Stand, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. A 1136, 3 Schleifstriche, H. ca. 18,5 cm und zwei springende Lämmer, Entwurf von Rudolf Rehbeil, Modell-Nr. 78...
Öl/Leinwand, u. li. signiert. HxB: 76/62 cm. Retuschiert, part. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen HxB: 102/86 cm.
| BATHKE, HERMANN (1825-1895), "music lesson in the farmer's room", oil/canvas, bot...
im Größenverlauf 3-7 mm, L: 176 cm, Schließe vergoldet, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. guter Erhalt, anbei einige Ersatzperlen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...
und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, ca. GW-GET (K-N)/SI-P1, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,4 g, RW: 49, 1. Drittel 20. Jh., starke Tragespuren, Bruch-/Fehlstelle am Rand des Ringkopfs.
| Art Déco Rin...
16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.
Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.
Metall vergoldet, D: 4,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Broschierung aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, einzelne Steine ersetzt.
| Antique brooch "Star" with garnet made of gold plated...
tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...
Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...
RG 14K, 6,2 g, 1. H. 20. Jh.,altersgem. leichte Tragespuren.
| Cufflinks with mother-of-pearl and small diamonds, 14K red gold, 6.2 g, 1st half of 20th century, age-related minor signs of wear.
mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Nec...
ca. WEISS (H)/SI-P1, tlw. im Altschliff und Diamantrosen, tlw. bestoßen, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hübsche Millegriffes-Verzierungen.
| Brooch with diamonds totallin...
mit 22 Charms, Silber, 81,6 gr, 18,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| PANDORA bracelet with 22 charms, silver, 81.6 gr, 18.5 cm, 21st century, signs of wear.
best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3 pc. c...
Metall vergoldet, 4x3,5 cm, um 1900, schöner Erhalt, Kugelsicherung aus späterer Zeit, mit Zinnlot befestigt.
| Antique brooch "Horseshoe" with garnet, metal gold plated, 4x3.5 cm, around 1900, nic...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...
Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...
Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...
bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.
| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...
Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".
Chalk on cardboard, cardboard on canvas, HxW: 61/5...
Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "R. Karol, München" unten rechts, HxB: 29/42 cm. Rahmen, HxB: 46/60 cm.
| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...
L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...
Rahmen und Rückseite GG ca. 15K, 10,4 g, 4,5x3,7 cm, handgemaltes Porträt hinter Glas aus dem 19. Jh., Vorderseite altersgem. guter Erhalt, Rückseite leicht gedellt.
| Brooch with handpainted portr...
und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)
| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...
RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.
| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...
in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.
| Ring with onyx plate 22x17 m...
mit je 1 Saatperlchen, GG 14K, 12,3 g, Anhänger als Medaillon mit Glasboden und Haareinlage, fehlende Abhängung, 5x3 cm, Ohrhänger 3x1 cm, ca. 1870-1880, altersgem. Tragespuren, Bearbeitungsspuren, hü...
best. aus 3 Colliers, 1 Anhänger, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, verschiedene Metalle, überwiegend Silber. Besetzt mit Glas, Koralle, Karneol, Süßwasserperlen. Handarbeiten mit Filigran, Granulation, Ei...
Silber, die Innenfläche und die außen leicht gewölbte Schiene ist auf der Schienenaußenseite mit einem doppelten Perlband verziert, auf der Höhe der Schultern, wo sich die Schiene teilt, ist eine Appl...
ca. WEIß (H)/ VS1. GG 18 K, 6,1g, D. ca. 18 mm. Oberfläche kratzmattiert, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,24 ct, ca. WHITE (H)/ VS1...
L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, schöner Lüster, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly knott...
Ohrschmuck GG 18K, Kunstperlen, feine Emailmalerei, L: ca. 5 cm, Brosche GG 14K, Zuchtperlen, D: ca. 2,5 cm, gesamt 8,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Jewellery set ear hangers 18K YG, plastic pearls,...
silberfarben, mit WMM, D: ca. 11-12mm, Edelstahl 5,1g, RW: 54,5 und Ring mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. WEISS (H) /SI, Steinfassung Kegelförmig Edelstahl/ innen GG 18K, 5,2g, RW: 54,5, NP: 923 €, 21. J...
von zus. ca. 0,9 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, RG 8K+Silber, 16,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine fehlen, vereinzelt Krappen gebrochen. (12)
| Brooch "Tree" with...
ca. LGW (I-J)/VS, Mittelstein im Brillantschliff ca. 0,3 ct ansonsten Diam. im Achtkantschliff, davon 2 leicht bestoßen, WG 14K, 4,2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brill...
in hoch aufbauendem reich verzierten Ringkopf, GG/RG 14K, 10,9 g, RW: 59, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit.
| Ring with oval faceted smoky quartz in a high, richly decorated ring head, 14...
aus GG/WG 18K, Zuchtperlen queroval unrund 10x8 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of cultured pearls not round 10x8 mm, L: 47 cm, decorative clasp made from 18K yellow and whi...
gute Farbe und Reinheit, gefasst in 2 versetzten dichten Reihen, GG 18K, 3,9 g, 3,5x0,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Brooch with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...
gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.
| Leather necklace with square cabochon-cut moonstone worked as exchangeable center piec...
gefasst in WG 14K, 9 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht berieben, Broschierung mit Zinnlot befestigt. (14)
| Round brooch with emerads and rubies mou...
ca. GW (K-L)/VS-SI2, 1 Stein leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 56, Ringschiene verziert, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI...
plastisch gearbeitet mit 10 Brillanten in Zargenfassungen, D: ca. 3,2 cm, Bajonettmechanik an 5-reihigem Collier aus Onyx und Hämatitkugeln 3 mm, L: 46 cm, zwischengefädelte Kugeln, Mechanik und Fassu...
2x im Größenverlauf 4-8/9,5 mm, L: 166 cm, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Fine extra long coral nec...
von zus. ca. 0,60 ct, Altschliffe (2 Stk. ersetzt), Smaragd ca. 1 ct, GG ca. 12K, 4,3 gr, RW: 56, Ringkopf Mitte 19. Jh, Ringschiene etwas später, altersgemäßer guter Zustand, Smaragd stark berieben. ...
davon Collier mit antik fac. Saphir von ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm und Ring mit achteckigem Saphir ca. 0,3 ct und 2 kl. Achtkantdiamanten zus. ca.0,002 ...
0,08 ct, gute Farbe und Reinheit und blauem Email, GG 18K, 10 g, 5x2,5 cm mit Clip-Öse, russisch-orthodoxe Form, 2004, leichte Tragespuren, graviert FABERGÉ 59/500, limitierte Edition, mit Holzschatul...
ca. LGW (J)/SI1, WG 18K, 3,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI1, 18K white gold, 3.7 g, ring size 56, 2nd half of 20th...
ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, dunkelblauer Saphir, oval facettiert von ca. 1 ct, WG 18K, 5,4 g, RW: 59, klassisches Modell 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "Köhler"/Schwäbisch Gmünd.
| Ring with ova...
im sachlich-geometrisierenden Stil Van de Veldes, Roségold 14K, 5x2,3 cm, an Panzerkettchen GG 14K, L: 44 cm, 8,8 g, 1. H. 20. Jh., Stein stark beschädigt, Ösen sehr ausgetragen.
| Art Nouveau pend...
ca. WEISS (H)/P1-2 an durchgezogenem Ankerkettchen, WG 14K, 4,2 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with 3 princess-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/P1-2 with necklac...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, kl Ausbrüche, achteckiger Smaragd ca. 0,3 ct, Kerben und Ausbrüche aber gute Farbe und schöne Leuchtkraft, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 5,7 cm, ca...
ca. WEISS (H)/VS, Saphir rund facettiert, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, aber Ringschiene von mäßiger Qualität.
| Ring with round faceted sapphire ca. 0.6 ct surrounded by...
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. SM19145. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern. Kompletter Service (inklusive Werktausch), 04/2019. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gem...
aus WG 14K, 6 g, mittig Zuchtperle 7,5 mm umgeben von 10 Achtkantdiamanten, Kette aus Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long neckla...
Zuchtperlen 7,5-8 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of 2 rows of cultured pearls 7.5-8 mm, L: 44 cm, handcrafted clasp made of 18K yellow gold decorated with the lett...
ca. WEISS (H)/SI-P1, handgearbeitete Hänger aus GG 14K, 9,4 g, ca. 4x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage-, Bearbeitungs-, Klebespuren.
| Earclips with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ...
aus GG 18K, Vorder- und Rückseite besetzt mit je 1 Saphir, Rubin , Smaragd und Diamant, zus. ca. 0,02 ct punziert, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm mit rosa Oberton, sehr schöner Lüster, L: 47 cm, ca. ...
GG/RG/WG 18K, 14,3 g, feine Mabe Zuchtperlen 15 mm und 18 kl. Diamanten von guter Qualität, 20./21. Jh., neuwertig, punziert MIKAWA.
| MIKAWA earclips with fine Mabe cultured pearls 15 mm and 18 sm...
ca. LGW (I-J)/VVS, GG/WG 14K, 7,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.44 ct (engraved), ca. STW (I-J)/VVS, 14K yellow and white gold, 7....
vergoldet, bestehend aus Collier L: 40 cm, Armband L: 20 cm (3 Steine fehlend), Brosche 4,5x3 cm, diese auch mit Halbperlen (1x fehlend, Granatcabochon bestoßen) und 1 Paar Ohrstecker, hier Granatelem...
aus Zuchtperlen 2,5 mm mit 6 Goldkugeln und Hakenschließe bes. mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct, L: 43 cm, Anhänger wohl Umarbeitung aus antiker Kranzbrosche mit Altschliffdiamanten ca. 0,4 ct, und Zu...
ca. FW (F-G)/SI, WG 14K, 9,7 gr, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, ca. RW (F-G)/SI, 14K WG, 9.7 gr, D: ca. 2 cm, ...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphire navetteförmig facettiert, WG 14K, 7,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Brillanten etwas locker.
| Ring with 6 navette-cut faceted sapphires and brilliant...
im Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle 7,8 mm, WG 18K, 3,4 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Small stick pin with pearl and old-brill...
mittlere Farbe, sehr gute Reinheit, WG/GG 18K, 11,6 g, D: 1,5 cm, Klappcreolen in solider Verarbeitung, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, med...
bestehend aus Collier mit handgearbeiteter Hakenschließe GG 18K, KP Schließe (2011): 790 €, L: 60 cm, barocke Bernsteine im Größenverlauf von bräunlicher Farbe, dazwischen honiggelbe Rondelle, dazu pa...
Zuchtperlen ca. 7,9-8,4 mm, guter Lüster, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, gesamt 83 gr, L: ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long A...
in hoch aufbauender, reich verzierter Fassung und handgearbeiteter Aufhängung, GG/RG 14K, 15,9 g, 5x3 cm, Mitte 20. Jh., sehr schöner Erhalt, sehr sorgfältige Arbeit.
| Pendant with oval faceted sm...
146 weiß-cremfarbene Zuchtperlen, WMM, D: 7,5 bis 7,8mm, Schließe mit 16 Brillanten zus. ca. 0,75 ct, WEISS (H) /SI-P2 und 1 Akoya-Zuchtperle besetzt, WG 14K, L: kürzester Strang ca. 65 cm, Perlkette ...
best. aus 5 Colliers (1 ohne Schließe), 1 Ring, 1 Paar Ohrhänger (1 Ohrhaken defekt), versch. Metall, überwiegend Silber. Dominierend Naturlapis, einzelne Steine behandelt, Koralle, Türkise, Karneol, ...
Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 329212. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
| HEUER Vintage Chronosplit, Ref. R100.703. Men's watc...
Viktorianische Teekanne mit passender Zuckerdose (ohne Deckel) und Milchkännchen, mit facettierter und gewölbter Wandung, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Frucht mit Blät...
ca. WEISS (H) /SI1, WG 18K, 9,9g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein sollte nachgefasst werden. Handarbeit.
| Tension ring with a brilliant-cut diamond ca. 0.22ct, ca. WHITE (H) /SI1...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 57, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen.
| Ring with tansanite and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
Gold 14K, Gehäuse mit Diamanten. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service Beleg von Juwelier Kutter 1825 anbei, 06/2020. Geh.-Durchmesser ca. 29m...