This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 1004

SBZ/DDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf

Starting price 130 EUR

Fünfjahresplan mit senkrechtem Wz, gestempelt. Laut Kurzbefund BPP Schönherr (10.11.10) echt und einwandfrei. Stempel nicht prüfbar. Katalogwert: 2.400,-€.

| SOZ / GDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf Fiv...


Lot: 1020

Deutsches Reich - Zeppelin Postfahrt 1931 / Kat.-Wert für Falz: 900,-€

Result: 150 EUR

MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.

| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...


Lot: 1401

Ägypten 1867-1954

Result: 420 EUR

Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen.

| Egypt...


Lot: 1406

Litauen, Mittellitauen */O

Result: 190 EUR

Gehaltvolle Sammlung meist ungebraucht oder gestempelt mit einer Fülle von guten Werten und Ausgaben. Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten.

| Lithuania, Central Lithuania */...


Lot: 1408

Dänemark 1851/2003

Result: 280 EUR

Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003. Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79.

| Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick L...


Lot: 1410

Schweiz - Sammlernachlass

Result: 160 EUR

in 6 Alben und einigen Blättern. Viel Material vorwiegend gestempelt. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Switzerland - Collector's estate. In 6 albums and some sheets. Much material mainly canceled. Ple...


Lot: 1414

Dänemark - Stempel 1880/1905

Result: 160 EUR

Eine saubere Sammlung von Stempeln mit Schiffsstempeln und Ziffern auf Deutschland Pfennig-, Adler- und Germania-Ausgaben, sauber auf Blättern angeordnet, auch 2 dekorative Einträge. Interessantes Los...


Lot: 1451

Hundertwasser - Edition mit 13 Silberbriefmarken Polierte Platte

Result: 170 EUR

.999 Silber fein. Insgesamt 13 Marken und eine Blockausgabe.

| Hundertwasser - Edition with 13 silver stamps Proof, .999 silver fine. 13 silver postage stamps in total and one souvenir sheet.


Lot: 1460

Barbados Sammlung

Result: 200 EUR

Umfassender Bestand auf Alben- und Steckblättern. Sehr viele Anfangsausgaben, überwiegend gestempelte Ausgaben wie auch ungebraucht. Dieses umfangreiche Los sollte unbedingt besichtigt werden.

| Ba...


Lot: 2032

Nürnberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700,

Result: 240 EUR

Mzm. GFN, an Fassung, 14 Karat, mit Öse, als Anhänger tragbar. Gesamtraugewicht ca. 2,7 g. ss

| Nuremberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700, Mzm. GFN, can be worn as a pendant on a 14 carat socket ...


Lot: 3020

Jugoslawien /SILBER - Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 PP

Result: 190 EUR

beinhaltet 5 x 500 Dinar, 5 x 250 Dinar und 5 x 100 Dinar, jeweils gekapselt, in Original-Etui.

| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 Proof contains 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dina...


Lot: 3047

Kanada - Spezialbox mit 25 x 1 Dollar,

Result: 300 EUR

Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden

| Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 t...


Lot: 3051

50 Jahre UNO - Schatulle mit offiziellen Silbermedaillen

Result: 360 EUR

der Vereinten Nationen, je ca. 20 g Feinsilber, 14 Stück. Mit Beschreibungen. Dazu 10 diverse Can Dollars, Italien 200 und 500 Lire Fußball 1990 sowie Silbermedaille Apollo XIII. Erhaltungen verschied...


Lot: 3090

Niobmünzen Kollektion "Olympische Spiele

Result: 170 EUR

Peking 2008", 5 x Ruanda 500 Francs .999 Niob in st. Verschiedene Sportmotive, je ca. 15,55 g. Dazu weitere Schatulle mit 5 Motivproben in Aluminium zum gleichen Anlass.

| Niobium coin collection ...


Lot: 2040

Kleinarmenien, Kreuzfahrer und Nachfolgestaaten 8-teiliges Konvolut -

Result: 140 EUR

z.B mit 1 x Kleinarmenien - Tram 14.Jh., Leon IV., Av: König mit Lilienszepter, Rv: Löwe, Kreuz, s, stark berieben, leicht gebogen, Patina, Tönung, 2,18g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am beste...


Lot: 3004

Kleine Fundgrube aus Münzen und Medaillen -

Result: 180 EUR

dabei 1 x Bistum Münster - Bronzegussmedaille nach F. Loos 1801, Auf die Sedisvakanz, Av: Paulus in Wappenkranz, Rv: Karl der Große, vz., leicht berieben, Kratzer, Randkerben, 27,1g rau. 1 x Preussen...


Lot: 2007

Lettland /SILBER - Set 'RIGA 800' mit 8 x 10 LATU 1998 Polierte Platte

Result: 420 EUR

jeweils .925, ca. 31,5g, Dm ca. 38,6 mm, in Drehkapseln, Original-Etui mit Zertifikat und Heft. Insgesamt ca. 233 g Silber fein.

Latvia /SILVER - Set 'RIGA 800' of 8 x 10 LATU 1998 Proof, each .925...


Lot: 3007

Deutschland 5 Euro Münzbarren A-D-F-G-J,

Result: 345 EUR

exklusive Schatulle mit 5 x 5 Euro Tropische Zone mit Polymerring st. Eingekleidet in Barren zu je 2 Unzen Sterlingsilber PP.

| Germany 5 euro coin bars A-D-F-G-J, exclusive box with 5 x 5 euro tro...


Lot: 1029

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 1/2 S. dunkelviolettgrau, gestempelt,

Result: 180 EUR

erhöhte, doppelte Altsignatur "Georg Bühler", entwertet durch Lübecker Bahnhofsstempel. Auf der Rückseite erkennbar ist eine Auffaserung, was möglicherweise auf eine Reparatur hinweist. Michel Nummer ...


Lot: 3098

Gemischtes Los mit u.a.

Result: 240 EUR

Panama 20 Balboas 1972 Bolivar verschweisst st, 2 x 1 oz. USA Silver Eagle, 2 x Olympic Proof Dollar Los Angeles, Album Kursmünzen aus aller Welt, Kanada 1980 Proof Set sowie BRD 11 x DM Kurssatz in s...


Lot: 1433

Württemberg 1851-1900 **/O, Kat.-Wert: ca. 1.400,-€

Result: 150 EUR

Postfrische und gestempelte Sammlung aus dem Sieger-Abo, beginnend bei Nr. 1. Ausserdem weitere gute Ausgaben vorhanden, jedoch nicht komplett.

| Württemberg 1851-1900 **/O, cat.-value: approx. 1.4...


Lot: 1457

Berlin 1948 - 1990 **/O

Result: 135 EUR

Postfrische oder gestempelte Sammlung in zwei KA*BE Klemmbindern mit Schuber. Gute Werte und Sätze ab 1949. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett.

| Berlin 1948 - 1990 **/O. MNH or cancelled coll...


Lot: 3089

Konvolut mit diversen Münzen und Medaillen

Result: 460 EUR

u.a. USA, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Schweiz sowie Silbermedaillen mit insgesamt ca. 81 g Silber fein. Dabei diverse Banknoten Deutsches Reich (stark gebraucht). Bitte besichtigen.

| Convolute with...


Lot: 1010

Böhmen / Mähren Zulassungsmarke 1943; Kat.-Wert: ca. 950,-€

Result: 360 EUR

MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.

| Bohemia / Moravia regist...


Lot: 3080

BRD 5 DM Schiller und 5 DM Markgraf von Baden -

Result: 240 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...


Lot: 3101

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen aus aller Welt -

Result: 400 EUR

dabei z.B. 1 x Hessen-Darmstadt - 2 Albus 1693, Ernst Ludwig von Hessen - Darmstadt (1678-1739 ) ,s., Walzenprägung, einseitig starker Abrieb,Tönung, Oberfläche partiell beschädigt, 1,6g rau. Dazu vie...


Lot: 2003

GOLD - 7 Minigoldmünzen Exoten,

Result: 220 EUR

je 0,5 g fein. Darunter Kamerun, Burkina Faso usw. Insgesamt ca. 3,5 g fein. PP

| GOLD - 7 Mini-Goldcoins, each 0.5 gras fine. Among them Cameroun, Burkina Faso etc. Altogether approx. 3.5 grans fi...


Lot: 1448

Norddeutscher Bund - 1867/71, Sammlung mit besseren Marken,

Result: 180 EUR

z.B. Michel Nummer 11 gestempelt, 24 | gestempelt, 2 x 25 und 2 x 26 mit vorgeschriebener Federzugentwertung, Okkupationsausgaben für das Elsass, Michel Nummern 1 -7 gestempelt.

| North German Conf...


Lot: 1429

Schönes Konvolut - AD Baden und Bayern

Result: 260 EUR

gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie-Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt...


Lot: 1441

Altdeutschland, Schleswig und Holstein - 1850/67, empfehlenswerte Sammlung

Result: 200 EUR

mit einigen Highlights. Dabei die Michel Nummer 1, Originalgummierung, gefalzt und alt signiert Georg Bühler, Michel Nummer 2 gestempelt, ohne Signatur (deshalb kein Obligo für die Echtheit des Stempe...


Lot: 3073

Mexiko - Sammlung von 14 x 8 Reales / 1 Pesos,

Result: 750 EUR

1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 1900, 1902, 1908 (2). Verschieden erhalten.

| Mexico - collection of 14 x 8 Reales / 1 Pesos, 1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 190...


Lot: 3069

Tibet 5-teiliges Konvolut -

Result: 650 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Tibet - Silbertangka o.J. (1907-1909) , Av: Lotus auf Wasserlinie, ringsum 8 Glückssymbole des tibetischen Buddhismus: Sonnenschirm, Fischpaar, Schatzvase, Lotus, weißes Muschelhor...


Lot: 1011

Deutsches Reich 1930, MiNr. 1

Result: 200 EUR

Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)

| German Reich 1930, MiN...


Lot: 1400

DDR 1949-1970

Result: 260 EUR

Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.

| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...


Lot: 1403

Schweiz 1850 - ca. 1989

Result: 220 EUR

Sammlung in Klemmbinder, gestempelt mit einigen guten guten Anfangsausgaben. Diese sind fast alle geprüft. Ungefähr ab 1940-89 offensichtlich komplett sowie mit den guten Pro Juventute und Pro Patria....


Lot: 1404

Dänemark Stempel 1864

Result: 280 EUR

Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...


Lot: 1407

Frankreich **/O ab 1849

Result: 340 EUR

Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.

| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...


Lot: 1409

Dänemark 1851-1989

Result: 300 EUR

Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...


Lot: 1411

Schweiz - Spezialgebiet

Result: 950 EUR

Dickes Einsteckalbum mit Freimarken. Sitzende Helvetia ab MiNr. 20. Überwiegend gestempelt und durch den Einlieferer augenscheinlich nach Farben sortiert. Im Anhang stehende Helvetia ab MiNr. 58. Sehr...


Lot: 1412

Schweiz ab 1850

Result: 460 EUR

Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...


Lot: 1418

Schweiz - Spezialgebiet

Result: 260 EUR

Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...


Lot: 2010

Kanada /SILBER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars

Result: 260 EUR

jeweils 1 oz, spgl., teils mit Tönung und weiße Flecken, in Kapseln.

| Canada /SILVER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars, 1 oz each, FDC, some with toning and milk spots, in capsules.


Lot: 3046

Fußball WM 1998, Silbermünzen

Result: 460 EUR

auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden

| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of differen...


Lot: 3050

Gefährdete Tierwelt - Box mit 19 Münzen,

Result: 440 EUR

darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt

| Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver con...


Lot: 1458

BRD - ab 1949-1995 **/O in 4 KA*BE Klemmbindern

Starting price 200 EUR

Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.

| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...


Lot: 1803

DDR - 1949-1990 **

Result: 280 EUR

Fast komplette postfrische Sammlung in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. Die Anfangsjahre sind komplett enthalten, u.a. mit Marx-Blockausgaben. Am Ende fehlen die günstigeren Werte.

| GDR - 1949-1990 **...


Lot: 2042

SILBER! 21 Medaillen, ca- 500 Gramm fein,

Result: 380 EUR

lose in einer Tüte aufbewahrt.

| SILVER! 21 medals, approx. 500 grams fine, stored loose in a bag.


Lot: 3084

Alukoffer mit Inhalt!

Result: 320 EUR

Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.

| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.


Lot: 3061

BRD/SILBER - 72 x 5 DM Silberadler

Result: 420 EUR

in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss

| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF


Lot: 3066

Indien in der Mogulzeit -

Starting price 240 EUR

bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...


Lot: 3070

Durrani Reich/ Afghanistan -

Starting price 240 EUR

1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shāh Shojā (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...


Lot: 2009

Kanada /SILBER - 10 x 20 Dollars Olympiade Calgary 1988 PP

Result: 300 EUR

jeweils 1 oz (31,1g), gekapselt, in Original-Etui (normale Gebrauchsspuren), mit Zertifikaten.

| Canada /SILVER - 10 x 20 Dollars Olympics Calgary 1988 PF, each 1 oz (31.1g), encapsulated, in orig...


Lot: 2071

Erzbistum von Salzburg /GOLD - 1/4 Dukat, Johann II bis Guidobald Graf Thun und Hohenstein

Result: 300 EUR

s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.

| Archbishopric of Salzburg /GOLD - 1/4 ducat, Johann II to Guidobald Count Thun and Hohenstein, F-VF (1654-1668), approx. 1.7 g.


Lot: 2000

Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 x 5 Mark,

Result: 340 EUR

Baden 1907, Bayern 1876, Hamburg 1876, Preußen 1913, Sachsen 1876, 1903, 1907, Württemberg 1898, unterschiedlich erhalten.

| German Empire - small set of 8 x 5 marks, Baden 1907, Bavaria 1876, Hamb...


Lot: 1428

Weimarer Republik 1918-33 (Katalogwert: ca. 2.000,-€)

Result: 311 EUR

Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.

| Weimar Republi...


Lot: 1440

Altdeutschland, Baden - 1851/71, Tolle Sammlung mit einigen

Result: 300 EUR

besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...


Lot: 2043

Silber - ca. 510 Gramm fein in Form von

Result: 380 EUR

25 Medaillen, lose in einer Tüte.

| Silver - approx. 510 grams fine in the form of 25 medals, loose in a bag.


Lot: 1008

Berlin 1949 ** - Kat.-Wert 2.500,-€

Result: 280 EUR

Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).

| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).


Lot: 1018

Vatikan - kompletter Satz 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€)

Result: 300 EUR

postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?

| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?


Lot: 1019

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934, MiNr. 538y (M€ 4.500,-€)

Result: 360 EUR

in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.

| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...


Lot: 1027

Deutsches Reich - 1930 **

Result: 440 EUR

MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.

| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.


Lot: 1405

Schweiz aus 1845-1852

Result: 700 EUR

Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...


Lot: 2081

Reichsmünzstätte Nördlingen, 1 Goldgulden o. J., Friedrich III. (1452-1493)

Result: 600 EUR

s-ss, etwas gewellt, minimale Dezentrierung, ca. 3,35 g., Hl. Johannes d. Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild.

| Imperial Mint of Nördlingen, 1 gold guilder without year, Friedrich III. (14...


Lot: 2084

Erzbistum Köln, Goldgulden o.J., Dietrich von Moers (1414-1463)

Result: 420 EUR

Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers, Rv. Kölner Schild im Vierpass, gutes schön auf 2 Uhr leicht verbogen, ca. 3,47g.

| Archbishopric of Cologne, gold guilder without year of mint, Di...


Lot: 2089

Schweiz, Reichsmünzstätte Basel, 1 Goldgulden o.J. , Kaiser Sigismund (1433-1437)

Result: 580 EUR

s-ss, leicht verbogen, ca. 3,42 g.

| Switzerland, Imperial Mint Basel, 1 gold guilder without year of mint , Emperor Sigismund (1433-1437), F-VF, slightly bent, ca. 3,42 g.


Lot: 2092

Erzbistum Mainz, Goldgulden o. J. , Johann II. von Naussau (1397-1419)

Result: 650 EUR

Av. Johannes d. Täufer, Rv. gespaltener Schild Mainz-Nassau sehr schön, leicht verbogen, ca. 3,49 g.

| Archbishopric of Mainz, gold guilder withou year of Mint, John II of Naussau (1397-1419).

A...


Lot: 2094

Erzbistum Köln, Goldgulden o.J., Dietrich von Moers (1414-1463)

Result: 600 EUR

Av. Hl. Petrus, Rv. Kölner Schild im Vierpass,schön -, Rf. c. 3,46 g.

| Archbishopric of Cologne, gold guilder o.y., Dietrich von Moers (1414-1463), Av. St. Peter, Rv.Cologne shield in quatrefoil,f...


Lot: 2095

Niederlande, Provinz Utrecht 1 Dukat 1741

Result: 340 EUR

Av. Stehender Ritter / Rv. Schrifttafel, sehr schön+, Rand nachgeschliffen.

| Netherlands, Province of Utrecht 1 ducat 1741, Av. standing knight / Rv. inscription plate, VF+, rim reground.


Lot: 2096

Niederlande, West Friesland, 1 Dukat 1596 (?)

Result: 440 EUR

schön+, Rf., Verschmutzung, ca. 3,48g.

| Netherlands, West Friesland, 1 ducat 1596 (?), fine+, edge flaw, pollution, ca. 3,48g.


Lot: 3006

Dt. Kaiserreich - Schatulle mit Sammlung

Result: 700 EUR

aus BTN Abo, mit Beschreibungskärtchen, Serie Deutsches Kaiserreich in Silber. Zahreiche 2 und 3 Mark Stücke. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!

| German Empire - Box with collection from ...


Lot: 3019

BRD Sammlung 5 DM Kursmünzen (1951 bis 1974)

Result: 650 EUR

73 x 5 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Prägestätten. Bitte besichtigen. Insgesamt ca. 511g Silber fein.

| FRG collection 5 DM coins (1951 to 1974) 73 x 5 DM, different condition, various...


Lot: 3021

Norwegen /SILBER - Olympische Winterspiele Lillehammer 1994 PP

Result: 320 EUR

in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt.

| Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.


Lot: 3055

The Fund for Endangered Wildlife - Box mit 36

Result: 750 EUR

Münzen, gekapselt, PP. Teils milchig. Viel Cookinseln in Sterlingsilber. Mit Beschreibungen.

| The Fund for Endangered Wildlife - Box within 36 coins, encapsulated, proof, partly milky. Much Cooki...


Lot: 3095

Interessanter Sammlungsteil mit u.a. Spanien,

Result: 700 EUR

Niederlande, Frankreich. Reigen von Silbermünzen bis Kursgeld. Zustand variiert. Bitte ansehen. Mehrere Tableaus als Münzkoffer

| Interesting part of a collection with e.g. Spain, Netherlands, Fran...


Lot: 3107

Fußball WM 1990, Kollektion in Samtbox

Result: 550 EUR

mit insgesamt 34 Münzen, darunter u.a. China 2 x 5 Yuan. Alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas angelaufen oder milchig

| Football World Cup 1990, collection in velvet box with altoge...


Lot: 1444

Altdeutschland / Königreich Hannover - 1850/66, Fast vollständige Sammlung,

Result: 300 EUR

dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...


Lot: 3056

Die größten Entdecker der Welt, 30 Münzen,

Result: 700 EUR

dazu Beschreibungen (Chronik), gekapselt, PP, am besten ansehen.

| The greatest discoverers in the world, 30 coins, with descriptions (chronicle), encapsulated, proof. Best view.


Lot: 3083

Kleiner Karton, u.a. BRD KMS ex 1977/2001, ohne 1995,

Result: 805 EUR

dazu weitere Kursmünzen und ein Album mit Münzen aus der Zeit des Deutschen Reiches.

| Small box, e.g. BRD KMS ex 1977/2001, without 1995, plus other exchange coins and an album with coins from the...


Lot: 2080

Erzbistum Mainz, 1 Goldgulden o.J., Konrad III. von Dhaun (1419-1434) - Bingen-,

Result: 500 EUR

s-ss, leicht gebogen, ca. 3,44 g.

| Archbishopric of Mainz, 1 gold guilder, without year, Konrad III of Dhaun (1419-1434) - Bingen-, F-VF, slightly bent, ca. 3,44 g.


Lot: 1443

Altdeutschland / Hamburg - 1859/67, mit hohem finanziellen Einsatz

Result: 400 EUR

zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...


Lot: 3064

Schifffahrt / Schiffe - Ca. 55 thematische Münzen, wohl alle Silber,

Result: 700 EUR

in Münzkapaseln oder kleinen Blistern, Erhaltungen oft st. und proof.

| Schifffahrt / Schiffe - Ca. 55 thematic coins, probably all silver, in coin capsules or small blisters, condition often mint...


Lot: 3078

Sammelalbum "Dt. Reich Silbermünzen" -

Result: 950 EUR

beinhaltet im Schwerpunkt zahlreiche Münzen des Deutschen Kaiserreichs sowie einige Münzen des III. Reichs. Erhalt stets unterschiedlich. Stets eingeschweißt in Pappblister, der gleichzeitig als Zerti...


Lot: 1425

Deutschland 1945/49 ** Teilsammlung

Result: 300 EUR

mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.

| Germany 1945/49 ** Partly collectio...


Lot: 2064

Niederlande / Gold - 10 Gulden 1917, Wilhelmina,

Result: 390 EUR

ca. 6,05 Gramm fein, knapp vz.

| Netherlands / Gold - 10 guilders 1917, Wilhelmina, approx. 6.05 grammes fine, vf/ xf.


Lot: 2031

Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991,

Result: 400 EUR

Olympische Spiele 1992. Ca. 6,75 g fein, ex PP, Belag, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympic Games 1992. Approx. 6.75 grams fine, ex proof, coating,...


Lot: 1025

Deutsches Reich - 1930 /Kat.-Wert: 4.000,-€

Result: 420 EUR

MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...


Lot: 1453

Österreich - 1945 ** /Kat.-Wert: 1.800,-€

Result: 320 EUR

Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.

| Austria - 1...


Lot: 1455

Vatikanstadt - 1933-2000 */**/O

Result: 320 EUR

Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...


Lot: 2006

UdSSR /SILBER - 5 x Sets 'XXII. Olympische Spiele Moskau 1980'

Result: 501 EUR

beinhaltet insgesamt 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, stgl., insgesamt Silber fein ca. 630 g, jeweils in Kapsel und Original-Etui.

| USSR /SILVER - 5 x sets 'XXII Olympic Games Moscow 1980', includ...


Lot: 3052

Gefährdete Tierwelt - Box mit 36 Münzen,

Result: 800 EUR

darunter u.a. China 10 Yuan 1992 Schneeleopard und 10 Yuan 1994 Davids-Hirsch und Weiteres. Gekapselt, PP, teils etwas milchig angelaufen. Mit Beschreibungen.

| Endangered Wildlife - Box within 36 ...


Lot: 3054

Gefährdete Tierwelt - Weitere Box mit 36 Münzen,

Result: 700 EUR

gekapselt, PP, teils etwas angelaufen und fleckig, darunter China 10 Yuan 1992 Weißstorch und Weiteres. Am besten ansehen

| Endangered Wildlife - Another box within 36 coins, encapsulated, proof, p...


Lot: 1449

Deutsches Reich - 1932 bis ca. 1940

Result: 400 EUR

Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.

| German Rei...


Lot: 2056

Österreich / Ungarn / GOLD - 20 Kronen 1893/KB,

Result: 380 EUR

ca. 6,09 Gramm fein, ss+, leichte Ränderungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria / Hungary / GOLD - 20 Crowns 1893/KB, approx. 6.09 grams fine, vf+, slight margin defects, tax exempt ac...


Lot: 3040

Gemischtes Lot mit u.a.

Result: 400 EUR

3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, w...


Lot: 3017

Box Olympische Spiele, darin 36 Münzen,

Result: 550 EUR

mit u.a. China 10 Yuan 1980 Radrennfahrer. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box Olympic Games, therein 36 coins with i.a. China 10 Yuan 1980 cyclist. Different conditions, best to see


Lot: 3068

Konvolut mit u.a. 3 Silberbarren zu

Result: 490 EUR

je 1 oz. Motivbarren, 14 x 10 DM, 4 x 10 Euro, 42 x 5 DM, USA 1 Morgan Dollar 1890, 2 x 1/2 Dollar Kennedy 1964, BRD Kursgeld und Medaillen. Am besten ansehen

| Convolut with i.a. 3 silver bars to ...