komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.
| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...
Wunderbare, wohl komplette postfrische Sammlung in 4 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit einem Frankaturanteil von ca. 1.300 Franken.
| Liechtenstein 1960 - 2020 **. Marvelous, probably comple...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. Ein 10 Dollar Stück nicht gekapselt und stark fleckig, nur noch ss Erhaltung. Alle anderen verkapselt in st, eine weitere Kapsel beschädigt.
| Canada - Box Olymp...
1952 D, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. ss
| TOP 4 - FRG 5 DM Germanisches Museum 1952 D, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 195...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. ss
| TOP 4 - FRG 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eich...
ca. 7,5 Gramm Gold fein, gutes ss.
| USA - 5 Dollars 1911, Indian Head, approx. 7.5 grams gold fine, good vf.
postfrisch, in 4 Vordruckalben.
| GDR collection complete 1949-1990 MNH in four preprinted albums.
postfrisch, in vier Vordruckalben. Posthorn ist nicht geprüft.
| FRG complete collection 1949-1998 MNH, in four preprinted albums.
neben modernen Medaillen Indien Rupie 1890, 1918, Jugoslawien 50 Dinar 1932, Kuba Pesos 1932, usw. Reines Münzengewicht ca. 1.100 Gramm. Bitte besichtigen Sie.
| FUNDGRUBE! - Approx. 42 coins and ...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1911 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
34 x 5 DM und 19 x 10 DM. Erhaltungen verschieden
| FRG - Bag within 19 x 10 euros, 34 x 5 DM and 19 x 10 DM. Different conditions
dabei u.a. 1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, vz-, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1927/A, 100 Jahre Bremerhaven, ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, Gr...
1/2 Kilo, Silber, proof, sehr gesucht!
| British Solomon Islands - 25 Dollars 2000, Ship Esperanza, 1/2 Kilo, Silver, proof, very wanted!
dabei einige Silbermedaillen, Silber- und Kleinmünzen aus aller Welt wie Kanada, Israel, Mexiko, Schweiz, Deutschland mit DM, österreichische Schillinge, Kanada Olympische Spiele Montréal 1976 mit 4 x...
in 2 LEUCHTTURM Klemmbindern, 1 Steckalbum und diverse Briefalben. Dabei gute Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Zudem ca. 550,-€ Frankatur.
| Switzerland - collector's estate, among oth...
ca. 90 Medaillen und Münzen. Der Anteil an Medaillen überwiegt klar, hier einiges an Silber dabei, aber auch vieles ohne Punzierung.
| Remnant collection, treasure trove - Beba box with 4 tableaus...
Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, g...
mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in ...
je 1 oz. Motivbarren, 14 x 10 DM, 4 x 10 Euro, 42 x 5 DM, USA 1 Morgan Dollar 1890, 2 x 1/2 Dollar Kennedy 1964, BRD Kursgeld und Medaillen. Am besten ansehen
| Convolut with i.a. 3 silver bars to ...
mit u.a. China 10 Yuan 1980 Radrennfahrer. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box Olympic Games, therein 36 coins with i.a. China 10 Yuan 1980 cyclist. Different conditions, best to see
3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, w...
ca. 6,09 Gramm fein, ss+, leichte Ränderungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria / Hungary / GOLD - 20 Crowns 1893/KB, approx. 6.09 grams fine, vf+, slight margin defects, tax exempt ac...
Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.
| German Rei...
gekapselt, PP, teils etwas angelaufen und fleckig, darunter China 10 Yuan 1992 Weißstorch und Weiteres. Am besten ansehen
| Endangered Wildlife - Another box within 36 coins, encapsulated, proof, p...
darunter u.a. China 10 Yuan 1992 Schneeleopard und 10 Yuan 1994 Davids-Hirsch und Weiteres. Gekapselt, PP, teils etwas milchig angelaufen. Mit Beschreibungen.
| Endangered Wildlife - Box within 36 ...
beinhaltet insgesamt 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, stgl., insgesamt Silber fein ca. 630 g, jeweils in Kapsel und Original-Etui.
| USSR /SILVER - 5 x sets 'XXII Olympic Games Moscow 1980', includ...
Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahr...
Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker.
| Austria - 1...
MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...
Olympische Spiele 1992. Ca. 6,75 g fein, ex PP, Belag, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympic Games 1992. Approx. 6.75 grams fine, ex proof, coating,...
ca. 6,05 Gramm fein, knapp vz.
| Netherlands / Gold - 10 guilders 1917, Wilhelmina, approx. 6.05 grammes fine, vf/ xf.
mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6.
| Germany 1945/49 ** Partly collectio...
beinhaltet im Schwerpunkt zahlreiche Münzen des Deutschen Kaiserreichs sowie einige Münzen des III. Reichs. Erhalt stets unterschiedlich. Stets eingeschweißt in Pappblister, der gleichzeitig als Zerti...
in Münzkapaseln oder kleinen Blistern, Erhaltungen oft st. und proof.
| Schifffahrt / Schiffe - Ca. 55 thematic coins, probably all silver, in coin capsules or small blisters, condition often mint...
zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...
s-ss, leicht gebogen, ca. 3,44 g.
| Archbishopric of Mainz, 1 gold guilder, without year, Konrad III of Dhaun (1419-1434) - Bingen-, F-VF, slightly bent, ca. 3,44 g.
dazu weitere Kursmünzen und ein Album mit Münzen aus der Zeit des Deutschen Reiches.
| Small box, e.g. BRD KMS ex 1977/2001, without 1995, plus other exchange coins and an album with coins from the...
dazu Beschreibungen (Chronik), gekapselt, PP, am besten ansehen.
| The greatest discoverers in the world, 30 coins, with descriptions (chronicle), encapsulated, proof. Best view.
dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...
mit insgesamt 34 Münzen, darunter u.a. China 2 x 5 Yuan. Alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas angelaufen oder milchig
| Football World Cup 1990, collection in velvet box with altoge...
Niederlande, Frankreich. Reigen von Silbermünzen bis Kursgeld. Zustand variiert. Bitte ansehen. Mehrere Tableaus als Münzkoffer
| Interesting part of a collection with e.g. Spain, Netherlands, Fran...
Münzen, gekapselt, PP. Teils milchig. Viel Cookinseln in Sterlingsilber. Mit Beschreibungen.
| The Fund for Endangered Wildlife - Box within 36 coins, encapsulated, proof, partly milky. Much Cooki...
in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt.
| Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.
73 x 5 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Prägestätten. Bitte besichtigen. Insgesamt ca. 511g Silber fein.
| FRG collection 5 DM coins (1951 to 1974) 73 x 5 DM, different condition, various...
aus BTN Abo, mit Beschreibungskärtchen, Serie Deutsches Kaiserreich in Silber. Zahreiche 2 und 3 Mark Stücke. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
| German Empire - Box with collection from ...
schön+, Rf., Verschmutzung, ca. 3,48g.
| Netherlands, West Friesland, 1 ducat 1596 (?), fine+, edge flaw, pollution, ca. 3,48g.
Av. Stehender Ritter / Rv. Schrifttafel, sehr schön+, Rand nachgeschliffen.
| Netherlands, Province of Utrecht 1 ducat 1741, Av. standing knight / Rv. inscription plate, VF+, rim reground.
Av. Hl. Petrus, Rv. Kölner Schild im Vierpass,schön -, Rf. c. 3,46 g.
| Archbishopric of Cologne, gold guilder o.y., Dietrich von Moers (1414-1463), Av. St. Peter, Rv.Cologne shield in quatrefoil,f...
Av. Johannes d. Täufer, Rv. gespaltener Schild Mainz-Nassau sehr schön, leicht verbogen, ca. 3,49 g.
| Archbishopric of Mainz, gold guilder withou year of Mint, John II of Naussau (1397-1419).
A...
s-ss, leicht verbogen, ca. 3,42 g.
| Switzerland, Imperial Mint Basel, 1 gold guilder without year of mint , Emperor Sigismund (1433-1437), F-VF, slightly bent, ca. 3,42 g.
Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers, Rv. Kölner Schild im Vierpass, gutes schön auf 2 Uhr leicht verbogen, ca. 3,47g.
| Archbishopric of Cologne, gold guilder without year of mint, Di...
s-ss, etwas gewellt, minimale Dezentrierung, ca. 3,35 g., Hl. Johannes d. Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild.
| Imperial Mint of Nördlingen, 1 gold guilder without year, Friedrich III. (14...
Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. B...
MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.
| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.
in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.
| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...
postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?
| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?
Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).
| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).
25 Medaillen, lose in einer Tüte.
| Silver - approx. 510 grams fine in the form of 25 medals, loose in a bag.
besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...
Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78.
| Weimar Republi...
Baden 1907, Bayern 1876, Hamburg 1876, Preußen 1913, Sachsen 1876, 1903, 1907, Württemberg 1898, unterschiedlich erhalten.
| German Empire - small set of 8 x 5 marks, Baden 1907, Bavaria 1876, Hamb...
s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.
| Archbishopric of Salzburg /GOLD - 1/4 ducat, Johann II to Guidobald Count Thun and Hohenstein, F-VF (1654-1668), approx. 1.7 g.
jeweils 1 oz (31,1g), gekapselt, in Original-Etui (normale Gebrauchsspuren), mit Zertifikaten.
| Canada /SILVER - 10 x 20 Dollars Olympics Calgary 1988 PF, each 1 oz (31.1g), encapsulated, in orig...
1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shāh Shojā (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...
bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...
in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss
| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF
Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.
| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.
lose in einer Tüte aufbewahrt.
| SILVER! 21 medals, approx. 500 grams fine, stored loose in a bag.
Fast komplette postfrische Sammlung in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. Die Anfangsjahre sind komplett enthalten, u.a. mit Marx-Blockausgaben. Am Ende fehlen die günstigeren Werte.
| GDR - 1949-1990 **...
Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.
| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...
darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt
| Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver con...
auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden
| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of differen...
jeweils 1 oz, spgl., teils mit Tönung und weiße Flecken, in Kapseln.
| Canada /SILVER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars, 1 oz each, FDC, some with toning and milk spots, in capsules.
Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Ken...
Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach ...
Dickes Einsteckalbum mit Freimarken. Sitzende Helvetia ab MiNr. 20. Überwiegend gestempelt und durch den Einlieferer augenscheinlich nach Farben sortiert. Im Anhang stehende Helvetia ab MiNr. 58. Sehr...
Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtig...
Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.
| France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many ...
Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saube...
Sammlung in Klemmbinder, gestempelt mit einigen guten guten Anfangsausgaben. Diese sind fast alle geprüft. Ungefähr ab 1940-89 offensichtlich komplett sowie mit den guten Pro Juventute und Pro Patria....
Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.
| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from...
Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)
| German Reich 1930, MiN...
dabei u.a. z.B. 1 x Tibet - Silbertangka o.J. (1907-1909) , Av: Lotus auf Wasserlinie, ringsum 8 Glückssymbole des tibetischen Buddhismus: Sonnenschirm, Fischpaar, Schatzvase, Lotus, weißes Muschelhor...
1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 1900, 1902, 1908 (2). Verschieden erhalten.
| Mexico - collection of 14 x 8 Reales / 1 Pesos, 1878, 1881, 1893, 1895, 1897 (2), 1898 (3), 1899, 190...
mit einigen Highlights. Dabei die Michel Nummer 1, Originalgummierung, gefalzt und alt signiert Georg Bühler, Michel Nummer 2 gestempelt, ohne Signatur (deshalb kein Obligo für die Echtheit des Stempe...
gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie-Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt...
z.B. Michel Nummer 11 gestempelt, 24 | gestempelt, 2 x 25 und 2 x 26 mit vorgeschriebener Federzugentwertung, Okkupationsausgaben für das Elsass, Michel Nummern 1 -7 gestempelt.
| North German Conf...
je 0,5 g fein. Darunter Kamerun, Burkina Faso usw. Insgesamt ca. 3,5 g fein. PP
| GOLD - 7 Mini-Goldcoins, each 0.5 gras fine. Among them Cameroun, Burkina Faso etc. Altogether approx. 3.5 grans fi...
dabei z.B. 1 x Hessen-Darmstadt - 2 Albus 1693, Ernst Ludwig von Hessen - Darmstadt (1678-1739 ) ,s., Walzenprägung, einseitig starker Abrieb,Tönung, Oberfläche partiell beschädigt, 1,6g rau. Dazu vie...
1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...
MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.
| Bohemia / Moravia regist...
u.a. USA, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Schweiz sowie Silbermedaillen mit insgesamt ca. 81 g Silber fein. Dabei diverse Banknoten Deutsches Reich (stark gebraucht). Bitte besichtigen.
| Convolute with...
Postfrische oder gestempelte Sammlung in zwei KA*BE Klemmbindern mit Schuber. Gute Werte und Sätze ab 1949. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett.
| Berlin 1948 - 1990 **/O. MNH or cancelled coll...
Postfrische und gestempelte Sammlung aus dem Sieger-Abo, beginnend bei Nr. 1. Ausserdem weitere gute Ausgaben vorhanden, jedoch nicht komplett.
| Württemberg 1851-1900 **/O, cat.-value: approx. 1.4...
Panama 20 Balboas 1972 Bolivar verschweisst st, 2 x 1 oz. USA Silver Eagle, 2 x Olympic Proof Dollar Los Angeles, Album Kursmünzen aus aller Welt, Kanada 1980 Proof Set sowie BRD 11 x DM Kurssatz in s...
erhöhte, doppelte Altsignatur "Georg Bühler", entwertet durch Lübecker Bahnhofsstempel. Auf der Rückseite erkennbar ist eine Auffaserung, was möglicherweise auf eine Reparatur hinweist. Michel Nummer ...