This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4975 Results in auctions
Lot: 1040

Textilbild von Kaiser Friedrich III., wohl um 1900

Starting price 120 EUR

hergestellt in der Aachener Webschule, ca. 109 x 89, Altersspuren, besch.


Lot: 6157

Seidenstickbild anlässlich der ersten Anglo-Japanischen Allianz, CHINA, 1902

Starting price 360 EUR

Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...



Lot: 4010

Konvolut: 2 Zentenarmedaillen

Starting price 36 EUR

'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4000

Kindjalmesser, Kaukasus, wohl um 1780,

Starting price 240 EUR

kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49


Lot: 4005

SCHAUPLATZ des gegenwaertigen Kriegs

Starting price 600 EUR

durch accurate Plans von den wichtigsten BATALLEN u. BELAGERUNGEN, Vierter Theil in zwanzig illuminierten Blaettern von Jahre 1760. NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung. Nürnberg 1763. Lede...


Lot: 4006

SCHAUPLATZ des gegenwaertigen Kriegs

Starting price 600 EUR

durch accurate Plans von den wichtigsten BATAILLEN UND BELAGERUNGEN im Jahre 1761 Fünfter Theil NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung, Nürnberg 1764. Ledereinband. 18 Karten + 1gr. Karte (Ku...


Lot: 4021

Konvolut: 2 Auszeichnungen Rotary International

Result: 9,99 EUR

'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.


Lot: 4028

Konvolut: 'Die bunten Hefte für unsere Soldaten',

No limit

7 unterschiedliche Ausgaben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4034

Pallasch, ca. Mitte 19. Jh.,

Starting price 720 EUR

wohl schwere Kavallerie, gerade Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. Trageriemen und Ringöse, Schleppblech, L. ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspu...


Lot: 4036

Säbel, ca. Mitte 19. Jh.,

Starting price 720 EUR

wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 110, Alters- u. Gebrauc...


Lot: 4037

Säbel, ca. Mitte 19. Jh.,

Starting price 480 EUR

wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, Messinggefäß, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ged...


Lot: 4039

Außergewöhnlich interessanter Glaskasten mit sehr umfangreicher Sammlung

Starting price 60 EUR

von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4000

Konvolut: Bestand Photografien, Stadtansichten, wohl aus 1900 / 1940,

Result: 30 EUR

gebraucht, teils neuwertig, dabei schöne Karte "Kleines Relief-Panorama des Rheins".


Lot: 4014

Regierungsjubiläumsmedaille 1902

Result: 10 EUR

'SKH des Grosherzogs Friedrich von Baden', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4021

Bandschnalle 3. Reich/2. WK,

Result: 5 EUR

mit 1 Bandauflage, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4025

2 Bände Sammelbilderalben: 'Die Olympischen Spiele 1936

Result: 25 EUR

in Berlin und Garmisch-Partenkirchen', hrsg. v. Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4027

2 Medaillen 3. Reich:

Starting price 96 EUR

Olympische Spiele Berlin 1936 (mit Gravur) und Kreisschießen 1936, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4029

Sammelbilder/Zigarettenbilder 3. Reich: Außergewöhnlich umfangreiche und seltene Sammlung, wohl nahezu rund 3000 Stück,

Starting price 720 EUR

diverse Bildergruppen und Einzelsammelbilder, Thematik u.a. 'Raubstaat England', 'Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten', 'Aus Wald und Flur', 'Deutsche Märchen', 'Bilder deutscher Geschichte', 'Olympia ...


Lot: 3024

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

No limit

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.


Lot: 4000

Konvolut: Ca. 37 Fotos diverser Hollywood-Stars mit Autographen, wohl 1950er Jahre,

No limit

teilweise Original und mit Widmung versehen, darunter u.a. Lucia Bosé, Raf Vallone, Margaret Lockwood etc., anbei zusätzlich Brief und Foto von Mitzi Gaynor von 1954, Altersspuren, besch.


Lot: 4025

Schärpe um 1900,

Starting price 120 EUR

silberfarben + Satz von Uniformknöpfen aus Kupfer, mit passendem Karton


Lot: 4000

Konvolut: U.a. diverse Abzeichen in Miniatur

Result: 40 EUR

überwiegend Dt. Reich und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4001

Konvolut: U.a. Zeitraum Kgr. Württemberg bis 2. WK,

Result: 145 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, diverse Medaillen und Abzeichen sowie weiteres anbei. Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.