This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

84 Results in auctions
Lot: 1250

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, "Leben und Werk", 2 Bände mit Farbradierung,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

2 Bände: Wieland Schmied, Hundertwasser 1928-2000, Werkverzeichnis, Taschen 2000, im Frontispiz im Druck signiert und num. 01445/10000, mit einer inliegenden Farbradierung, diese mit Signaturstempel u...


Lot: 1255

ARNULF RAINER, Die Bibel, Nr. 422/3000, 1998,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Die Bibel illustriert von Arnulf Rainer, hrsg. von Vinzenz Hamp u.a., Pattloch 1998, Ledereinband mit aufgelegter Metallplatte, Platte und Titelblatt num. 422, mit Kommentar im Schmuckkarton, Außenma...


Lot: 1254

NOVAK, HELGA (1935 - 2013), "Das Gefrierhaus Die Umgebung", Hamburg 1968,

No limit

mit 8 Blättern mit Holzschnitten von Timm Bartholl. Ein Holzschnitt vom Künstler signiert. HxB: 17,4 x 18,7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NOVAK, HELGA (1935 - 2013), "The freezing house The su...


Lot: 1251

CUCCHI, Enzo (geb. 1949), "Scultura 1982 - 1988", Brüssel/ München 1988.

Starting price 220 EUR

Zahlreiche, teilweise ausklappbare Zeichnungen und Abbildungen. Sowie ein von Enzo Cucchi aufwendig gestalteter Umschlag aus Latex mit Relief, Befestigung mit drei rostigen Schrauben. Eines von 500 Ex...


Lot: 1250

UNGERER, Tomi (1931 - 2019), Konvolut Künstlerbücher,

Starting price 220 EUR

bestehend aus: 1.) "Totempole, Erotische Zeichnungen 1968 - 1975, Zürich 1976." Erstausgabe, nummeriert 560 (von 2050 Exemplaren). Softcover mit Schutzumschlag und Schuber.
2.) "Fornicon, New York 1...


Lot: 1257

RELIGIÖSE LITERATUR

No limit
Estimated price: 100 EUR

Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.

| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.


Lot: 1255

Die Triumphierende Tugend

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

1717, Verlag: Augsburg: Bencard, III Band, Heiligebiographie des Jesuiten Pedro de Ribadeneira, HxBxT: 9/32/24 cm. Altersspuren, besch.

| The Triumphant Virtue
1717, publisher: Augsburg: Bencard,...


Lot: 1254

LÜNEBURGER OSIANDERBIBEL

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

17.Jh, "DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT D. MART. LUTHERI/ MIT GRÜNDLICHER RECHTMESSIGER DEUTLICHEN UND VERSTÄND-/ LICHEN LEHRPUNCTEN. TROST UND WARNUNGEN/ DURCH DEN GEISTREICHEN HERRN LUCAM OSIANDRUM/ DER...


Lot: 1253

SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678-1757), Studienbuch des Künstlers (Zugeschrieben),

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Gebundenes Buch mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Aquarell, Rötel, Tusche) auf dem Titelblatt handschriftlich bezeichnet: „Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm ...


Lot: 1252

BERND LUTZE "Horst Antes, Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken" 1976

No limit
Estimated price: 100 EUR

Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...


Lot: 1251

HORST ANTES "Der Ring. Der Fresser. Die Insel. Drei Skulpturen für Düsseldorf"

No limit
Estimated price: 100 EUR

Verlag: Offenbach am Main, Edition Volker Huber 1991, 123 S., mit vielen Abb. u. einem ausklappbaren Modell, Nr. 30 von 2000 nummerierten Exemplaren, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: ...


Lot: 1250

KLAUS WOLBERT "Friedensreich Hunderwasser. Retrospektive 1948-1997. Institut Mathildenhöhe Darmstadt. Februar - Juni 1998"

No limit
Estimated price: 100 EUR

Frankfurt, Die Galerie, Gesellschaft für Kunsthandel, 264 S., mit sehr zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit farbiger Deckelvignette, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, HxB: 30,5/24,5 c...