1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung: Nach unserer Überprüfung hat die Marke einen schwachen, diag...
Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird angezweifelt, ob im April 1945 noch ein Postverkehr i...
ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, dabei die gesuchte Ausgabe 1939 (Michel Nummern 1 - 19) mit Altsignatuer "Gilbert".
German Reich / Bohemia and Moravia, unused, mostly ...
Kleine, aber sehr gehaltvolle Sammlung im Steckalbum. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und ungebraucht. Viele gute Werte, oft auch geprüft. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.
Coll...
Dienstmarken Ausgabe mit Sammlerstempel STUTTGART Nr. 1, 6. OKT (19)16.
| Old Germany Württemberg - 1916, 25 years regency King Wilhelm II, official stamps issue with collector's stamp STUTTGART No...
Briefaufgabe am 18. März 1852, von Morges nach Ollon. Dreiseitig vollrandige Marke, links knapp bis leicht engeschnitten, rückseitige Altsignatur, Brief oben kleiner Einriss (Marken nicht betroffen), ...
postfrisch im Vordruckalbum ab 1949-74. Große Lücken, aber mit Posthornsatz. Einige Werte geprüft.
FRG mint in form album since 1948 until 1974. Major gabs but with horn phrase. Some pieces reviewe...
Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.
| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...
u.a. DR 1929 Mittelmeerfahrt, 2 x Russland 1931 Polarflug, Briefumschläge mit entsprechenden Bestätigungsstempeln (6 x Russland, 1 x Dt. Reich).
es handelt sich um die selten vorkommenden Michel Nummern SZ1A + SZ2A, jeweils mit durchgezähntem Zwischensteg (selten!) auf mit 60 Pfg. nach dem Posttarif vom 1.9.1948 portogerecht frankiertem Briefu...
Michel Nr. 63 b, 1 Mark dunkel-karminrot. Fehlerfrei ungebraucht . Signatur: Dietrich. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 1.10.2020.
| German Empire 1900 - Michel No. 63 b, 1 Mark dark crimson. Fl...
Britische Süd-Afrika Gesellschaft 1892. Francobelli of South Africa 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 10 und 11. Ohne Gummierung. Laut Befund E. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und per...
Britische Südafrika Gesellschaft 1901. Francobelli of South Arica 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 73/74 ohne Gummierung. Nach Meinung Dr. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und perfekt....
Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.
| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...
der ersten Verteilung (Augsburg), vollrandiges Prachtstück mit Signatur vom Bayern Altmeister Pfenninger und von Maria Brettl BPP, jeweils tief angesetzt. Sem Nummer 7, Katalogwert nach Sem: 250 Euro....
Entwertung durch rote Genfer Rosette, Briefaufgabe "GENEVE 22 JUIL. 46", Marke dreiseitig entlang der Randlinie geschnitten, rechts vollrandig, kleine Mängel, Attest Rellstab (1999), Brief mit Alterss...
Entwertung durch rote Genfer Rosette, vollrandig, unten teilweise berührt, kaum erkennbarer, kleiner Faltenansatz unten und kleine dünne Stelle im Bereich eines ehemaligen Falzes. Beigegeben wird eine...
mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...
auf Einschreibebrief
vom 15.7.1951 (Sonderstempel "Leipzig C1/Monat der/ Deutsch-Chinesischen/Freundschaft") nach Halle mit Ank.-Stpl.; Mi.-Wert für lose Marken 150 Euro.
ukrainische Marken mit violettem Aufdruck zu "50 fen", in zwei Bogeneinheiten, ungebraucht, fleckig, im Randbereich vorgefaltet, Altbesitzzeichen und handschriftliche Bleistiftsignatur, im Michel Kata...
in Originalumschlag von Block 6. Dabei gestempelte und postfrische Ausgaben. Auch dickes Papier. Katalogwert ca. 1.800 Euro.
Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a, ungebraucht vom oberen Rand, echt. Mit Attest Franz E. Graf Kesselstatt. Auffallend ist die seltene dunkelbraune Färbung der Marke.
Stamps army postal ...
von 12 Zeppelin Belegen. Dabei Abwurf Beleg und Polarfahrt 1931 "Malyguin". Erhaltungen verschieden
Zeppelin documents - very interesting bundle of 12 Zeppelin documents. Thereby dropping off docum...
ist der Empfänger der Karte, nämlich kein Geringerer als Dr. Hugo Eckener, damals Direktor der DELAG und damit Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Gebrauchsspuren.
Zeppelin / USA - First Fl...
gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.
Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...
komplette Sammlung Berlin ETB Nr. 1-43. Mit Stephan und großem Kurfürst.
Stamps album Berlin ETB - complete collection ETB No. 1-43. Include Stephan and
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
Flugpost Ausgabe "Holztaube" Michel Nr. 344-50 postfrisch. Die 200 Pf. weist leichte Gummifehler auf. Attest Andreas Schlegel vom 07.10.2020.
| German Reich 1924 - Airmail issue "Wood Pigeon" Miche...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
| Soviet Union - stockbook with mint stamps, these several times often in partial sheet and VB. High catalog value.
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...
gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.
| Bavaria 18 cruisers, yellow-ora...
Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).
| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanc...
Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....
1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung.
| CHINA - Empire 1878 'Great Dragon' Mi No. 1 I 1 Candari...
MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.
| Bohemia / Moravia regist...
der ersten Verteilung (Memmingen), vollrandiges Prachtstück. Sem Nummer 4I (Platte 1: unterbrochener Kreis um die "6"), Katalogwert nach Sem: 250 Euro.
| AD Bavaria - 1849, 6 Kreuzer brown-orange, ...
der provisorischen Regierung, ungebrauchte Viererblöcke (davon je 2 Marken gefalzt) mit privaten Aufdrucken, u.a. auf Mi.Nr. 113/14, Altsignaturen „Malla“.
Sammlungsteil auf 9 Steckseiten, sehr alter Bestand, teils nach dem heute nur noch Spezialisten dieses Gebiets bekannten Dr. Seichter Katalogen und Listen (1940er Jahre) bestimmt, überwiegend ungebrau...
Zarter Stempel 1 von Warschau.
Blockausgabe (Michel Nr. Block 19), mnh, dazu Sondermarken Ausgabe.
Peoples Republic of China, year of the child, mnh + stamps 1979.
postfrisch, Michel Nr. Block 1x.
Soviet occupation zone - 1945, Christmas/Antifa block edition, mint, Michel Nr. block 1x.
BRD ex 1949/67, vollständig (ausser Posthornsatz), Ausgabe Bauten vollständig in weiter Zähnung!
Allied occupation / FRG - Mainly mint collection, FRG ex 1949/67, complete (except post horn set), i...
z.b, Potscha Marke, Blockausgaben, bei Michel Block 1 und 2 jeweils kleiner Stockfleck auf der gummierten Seite, die Französische Zone mit allen Blockausgaben, Vordruckalbum.
Germany before 1949, S...
Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.
USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...
Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel
German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...