This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1268 Results in auctions
Lot: 1806

WÖRN, WALTER (1901-1963), "Aktgruppe",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Linolschnitt/brauntoniges Papier, u.re. mit Stift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 33x17 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44,5x35 cm. Altersspuren, gebräunt. Im Passepar...


Lot: 1806

MIRÓ, JOAN (1893-1983), Abstrakte Komposition aus "Oda a Joan Miró", 1973,

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert u.re der Mitte, mit Bleistift num. 38/75 u.li. der Mitte, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 87x60 cm (mit Rahmen: 114x86cm). Altersspuren, gebräu...


Lot: 1806

MIRO, JOAN (1893-1983) ¨Komposition¨ 1975

Result: 575 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie/Vélin, rechts unten mit dem Namenszug im Stein, Ex. 233/300, aus der Folge zu Rafael Albertis gleichnamigem Werk "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardin de Miró" HxB: 49,5...


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929 - 1995), "Unter Kerinnes", 1988,

Result: 300 EUR

Aquatintaradierung auf Japanbütten, in der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet.. Mit Bleistift nummeriert (Ed. 55/100), signiert, datiert. Hinter Passepartout montiert. Durchmesser Platte: ca...


Lot: 1806

NÄGELE, THOMAS F. (1924), "Rühmelins Mühle, Murrhardt", 1986,

Result: 20 EUR
Estimated price: 100 EUR

Farbserigraphie auf Papier, im Druck monogrammiert und datiert, mit Bleistift nummeriert 50/60, betitelt und signiert: 'Rühmelins Mühle, Murrhardt, Thomas F. Naegele', hinter Passepartout montiert. Hx...


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Ed. 55/70, monogr. und datiert, HxB: 21,5/9,5 cm. Rahmen, HxB: 40/27 cm.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984
Aquatint, Ed. 55/70, monogr. and dated, HxW: 21.5/9.5 cm. Fram...


Lot: 1806

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), 3 Farbaquatintaradierungen,

Starting price 240 EUR

1x "Wassermelone", 1982, mit Bleistift von Hand signiert und num. 45/95, HxB: Platte 21,4x34,8 cm (WVZ-Nr. 121); 1x "Großer Mond", 1983, mit Bleistift von Hand signiert und num. 68/95, HxB: Platte 32,...


Lot: 1806

BRODWOLF, JÜRGEN (geb. 1932), "Blaue und braune Figur",

Starting price 190 EUR

Farblithographie/chamoisfarbenes Papier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und num. 14/19, HxB: Platte ca. 26x20 cm, Blatt ca. 29,5x21,5 cm. Minim. Alters- und Knickspuren.

| BRODWOLF, JÜRGEN ...


Lot: 1806

DIX, OTTO (1891-1969), "Kind mit Lupinen", 1960,

Starting price 11.000 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Graphitstift von Hand signiert und datiert 'Dix 60', u.li. mit Graphitstift num. 11/80, HxB: Platte ca. 64,5x49,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 69x52 cm, Außenmaße ...


Lot: 1806

OEHM, HERBERT (1935) "Ohne Titel"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck, Ex. 17/50, sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.

| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled".
Silkscreen, Ex. 17/50, signed, HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Zu Svanshall Lübeck", 1981,

Result: 140 EUR

Darstellung einer toten Ratte, Aquatintaradierung/Japanpapier, u. re. mit Bleistift von Hand nummeriert '51/100', monogrammiert 'HJ' und datiert '(19)81', HxB: Platte ca.15x22 cm; Blatt ca.40x30 cm. L...


Lot: 1806

HAAS, WILLIBROD (geb. 1936), 2 Farbaquatintaradierungen,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

1.) "La notte", 1989, mit Bleistift von Hand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'épreuve d'artiste', HxB: Platte ca. 48,5x40 cm, Passepartoutausschnitt ca. 62x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x64...


Lot: 1806

GRIESHABER, H. A. P. (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Engel über Landschaft mit Hirten und Tieren",

Result: 260 EUR

Holzschnitt/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 42x66 cm , Passepartoutausschnitt ca. 50 x 70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71,5 x 93 cm. Altersspuren, leicht gewelltes Papier. ...


Lot: 1806

FROST, HANS u.a. (20. Jh.), Konvolut 4 erotische Szenen,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

1x Hans Frost, "Weibliche Akte", Aquarell, signiert und datiert (19)65, HxB: Blatt ca. 18x24 cm; 1x Monogrammist C. M., "Paar", Stiftzeichnung, monogrammiert und datiert (19)85, HxB: Blatt ca. 10,5x14...


Lot: 1806

GROß, VOLKMAR (1927-1992) "Figuren" 1962

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holzschnitt, Ex. 3/30, handsigniert, HxB: 43/32 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| GROSS, VOLKMAR (1927-1992) "Figures" 1962
Woodcut, ex. 3/30, signed by hand, HxW: 43/32 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Lot: 1806

GOTTSCHALK (?, undeutl. sign., Künstler 19./20. Jh.), "Madonna in Aureole in blühender Wiese stehend",

kolorierter Linolschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)19, HxB: Plattenmaße ca. 42x27,5 cm, Blattmaße ca. 45x29,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x45 cm. Gebräunt, Ränder fleckig u. Ei...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1806

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Prügelszene: Dionysos und Xanthias",

Result: 320 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten (Wasserzeichen: Richard de Bas), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. LXVIII/LXX, u.re. Trockenstempel: . Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frank...


Lot: 1806

SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "Verräterin",

Starting price 220 EUR

Holzschnitt/Papier, u.re. signiert und datiert 'Schad 17', u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 18x11,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x15,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39x32 cm. Im Passeparto...


Lot: 1806

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Tische am Irischen Meer",

Result: 100 EUR

Siebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)60, u.li. mit Bleistift betitelt und bezeichnet 'Siebdruck', HxB: Platte ca. 40x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41,5x52,5 cm, ...


Lot: 1806

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Figürliche Komposition mit Pflanze",

Starting price 140 EUR

Farblithographie/BFK Rives, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 840/1000, u.li. undeutlicher Trockenstempel 'MATTHIEU LITHO'?, HxB: Platte ca. 51x41,5 cm, Blatt ca. 59x48 c...


Lot: 1806

ENGLISCHER MALER DES 20. JH.

Result: 30 EUR

zwei gerahmte Kunstdrücke aus dem englischen Landleben, HxB: 54/62 cm.

ENGLISH PAINTER OF THE 20TH CENT.
Two framed offset prints of English country life, HxW: 54/62 cm.


Lot: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Überbrückte Kontinente"

Result: 260 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...


Lot: 1806

POLKE, SIGMAR (1941-2010) "Eisberg"

Result: 9.000 EUR

2001, Farbserigrafie über und hinter beschichtetem Reprofilm, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 26/60, HxB: 68 x 142 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatbesitz, Bayern, laut Ausku...


Lot: 1806

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., 7 Erotische Szenen,

Result: 100 EUR

Lithographien/Papier, part. in der Platte undeutl. bezeichnet 'CCC'?, HxB: Blätter ca. 42x34 cm. Auf Unterlagenkartons montiert/aufgezogen. Je beschädigt.

ARTIST 19th/20th Century, 7 Erotic scenes,...