Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..
Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...
19. Jh., einmal Textilblatt, bestickt mit Drachenmotiven, Elfenbeingestänge im Deckblatt eingeschnitztes Blumenrelief; Briséfächer in 18 teiligem Gestänge aus Elfenbein, die einzelnen Lamellen sehr fe...
Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...
Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 1 inkw...
Dreiflammige Tischlampe aus Messingblech, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
TABLE LAMP
Three-flame TABLE LAMP made of sheet brass, floral design, total he...
Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.
RELIE...
Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| PARIS Hu...
1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| Mixed lot of 2 pieces...
gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.
| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...
Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...
Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...
Figurenleuchter aus buntem Glas, Höhe 29 cm, besch.
| Two-flame MURANO candlestick, 20th c., Figure candelabrum made of colored glass, height 29 cm, dam.
18./19. Jh., Holz, handgeschnitzte Figur eines Hundes auf einem Metallsockel, Augen und Anhänger des Halsbandes sind kleine Diamanten, H: 6,5 cm. Normale Altersspuren.
SHOWCASE OBJECT
18th/19th c...
Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
| WONG LEE 1895, a pair of figurat...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...
Germany, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1449567, Objektiv TELYT-R 1:4/250 Leitz Canada. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei.
| CAMERA LEICA R3 ELECTRONIC W...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...
wohl Frankreich, um 1900, ungemarkt, Bronze gegossen und patiniert, D: 20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BRONZE BOWL ART NOUVEAU
probably France, around 1900, unmarked, cast and patinated bronz...
1920er-30er Jahre, auf Holzbasis gefuster gusseiserner Standring, darüber ein brüziertes Metallgestell gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.
...
ovale Form, aussen bemalt mit Blüten und Vögeln, L: 33 cm. Gebrauchsspuren.
| Jardinière made of metal in French style. Oval shape, painted outside with flowers and birds, L: 33 cm. signs of use.
leistungsstarkes aber leichtes kompaktfernglas. HxBxT: 14/12/6 cm Gewicht 716 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Klare Optik, technisch voll einsatzfähig. Anbei Originaletui.
| LEICA ULTRAVID...
Köpfe und Gliedmaßen der Maria aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Samt und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschrau...
Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.