This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3012

PETROLEUMLAMPE

Result: 140 EUR

Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.

PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...


Lot: 3012

Hinterglasbild "DIE HEILIGE ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN", Süddeutschland 19. Jh.,

Result: 35 EUR

von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..



Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...


Lot: 3012

ZWEI FALTFÄCHER, EINMAL SOG. BRISÉFÄCHER

Result: 600 EUR

19. Jh., einmal Textilblatt, bestickt mit Drachenmotiven, Elfenbeingestänge im Deckblatt eingeschnitztes Blumenrelief; Briséfächer in 18 teiligem Gestänge aus Elfenbein, die einzelnen Lamellen sehr fe...


Lot: 3012

Konvolut: 2-tlg.:

Result: 190 EUR

Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...


Lot: 3012

Konvolut 1 Tintenfass und 3 Operngläser, 19./20. Jhd.:

Result: 80 EUR

Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 1 inkw...


Lot: 3012

TISCHLAMPE

Result: 260 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messingblech, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

TABLE LAMP
Three-flame TABLE LAMP made of sheet brass, floral design, total he...


Lot: 3012

RELIEF "Jesus predigt die Bergpredigt"

Result: 120 EUR

Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.

RELIE...


Lot: 3012

PARIS Jagdhorn, 2. Hälfte 19. Jh.

Result: 150 EUR

Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| PARIS Hu...


Lot: 3012

Konvolut 2-tlg.:

Result: 320 EUR

1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| Mixed lot of 2 pieces...


Lot: 3012

MINIATUR DES GESCHENKDEGENS DER STADT SOLINGEN AN DEN FÜRST VON BISMARCK, SOG. "BISMARCKDEGEN"

Result: 280 EUR

gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.

| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...


Lot: 3012

E-GITARRE “Ibanez JEM Swirl”, signiert von Steven Siro Vai,

Result: 2.600 EUR

Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...


Lot: 3012

ERHARD & SÖHNE, "Gotisches Kästchen", 20. Jh.,

Result: 220 EUR

Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...


Lot: 3012

Zweiflammiger MURANO Kerzenleuchter, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Figurenleuchter aus buntem Glas, Höhe 29 cm, besch.

| Two-flame MURANO candlestick, 20th c., Figure candelabrum made of colored glass, height 29 cm, dam.


Lot: 3012

VITRINENOBJEKT

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

18./19. Jh., Holz, handgeschnitzte Figur eines Hundes auf einem Metallsockel, Augen und Anhänger des Halsbandes sind kleine Diamanten, H: 6,5 cm. Normale Altersspuren.

SHOWCASE OBJECT
18th/19th c...


Lot: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Result: 360 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...


Lot: 3012

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR.

Result: 70 EUR
Estimated price: 150 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...


Lot: 3012

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Germany, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1449567, Objektiv TELYT-R 1:4/250 Leitz Canada. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei.

| CAMERA LEICA R3 ELECTRONIC W...


Lot: 3012

BOUILLOTTE-LAMPE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...


Lot: 3012

BRONZESCHALE JUGENDSTIL

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

wohl Frankreich, um 1900, ungemarkt, Bronze gegossen und patiniert, D: 20 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRONZE BOWL ART NOUVEAU
probably France, around 1900, unmarked, cast and patinated bronz...


Lot: 3012

TISCHLAMPE IN DER ART BRADLEY & HUBBARD MANUFACTURING COMPANY,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

1920er-30er Jahre, auf Holzbasis gefuster gusseiserner Standring, darüber ein brüziertes Metallgestell gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.
...


Lot: 3012

Jardinière aus Metall im französischen Stil.

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

ovale Form, aussen bemalt mit Blüten und Vögeln, L: 33 cm. Gebrauchsspuren.

| Jardinière made of metal in French style. Oval shape, painted outside with flowers and birds, L: 33 cm. signs of use.


Lot: 3012

FERNGLAS LEICA ULTRAVID 8x42 (1552199),

Result: 650 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

leistungsstarkes aber leichtes kompaktfernglas. HxBxT: 14/12/6 cm Gewicht 716 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Klare Optik, technisch voll einsatzfähig. Anbei Originaletui.

| LEICA ULTRAVID...


Lot: 3012

ANNA FEHRLE & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Maria mit Kind' und zwei Engel, Mitte 20. Jh.

Result: 240 EUR

Köpfe und Gliedmaßen der Maria aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Samt und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschrau...


Lot: 3012

Cachepot.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.