This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3024

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTE

Starting price 250 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand.

|PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPSGilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Lot: 3001

ZWEI NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUREN "BAUER UND BÄUERIN"

Result: 200 EUR

19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.

TWO NEAPOLITAN NATIVI...


Lot: 3003

GROßES BRONZENES SEGENKREUZ

Result: 220 EUR

Russisch, 18./19. Jh., Bronze gegossen, blau und weiß emailliert, große Kreuzigung in traditioneller Ikonographie, mit heiliger Stadt, Leidenswerkzeugen und himmlischen Symbolen im Hintergrund, im obe...


Lot: 3005

GROßE CALCIT KUGEL,

Result: 220 EUR

Grüngelbe Färbung, D: 20cm, Gew.: 10,85 Kg.

| LARGE CALCITE SPHERE, Green-yellow color, D: 20cm, weight: 10.85 kg.


Lot: 3002

JONES, ANTHONY J. (20. Jh.) 'The Golden Elephant', 20. Jh..

Result: 220 EUR

Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.

JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...


Lot: 3002

SCHRÄNKCHEN AUF WANDKONSOLE

Result: 220 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Metall vergoldet, auf vier Volutenbeinen, dreiseitig verglaster, rocaillierter Korpus, mit Rocaillen abschließend, Schränkchen, H: 48 cm., Konsole, H: 28 cm. Alters-und G...


Lot: 3027

Paar dekorative Obelisken

Result: 220 EUR
Estimated price: 180 EUR - 190 EUR

in Steinoptik, H: 61 cm. Altersspuren, besch.

| Pair of decorative obelisks in stone look, h: 61 cm. Traces of age, dam.


Lot: 3015

REUGE MUSIC, Zigarettenspender mit Spieluhr,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Onyxgehäuse mit figürlichem Abschluss, im unteren Teil eine Mechanik zum öffnen und schließen der sechs Türen im Rundel, dazu spielt das Spielwerk Lara's Theme aus Dr. Schiwago (Mechanik überholungsbe...


Lot: 3000

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Wasserpokale 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Result: 220 EUR

H. ca. 29cm, NP für 1 Glas ca. 240 €. Berieben, 1x beschädigt, 1x ohne Signatur, Alters- und Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 water cups 'Medusa d'Or', 20th century. H. approx. 29 cm, NP ...


Lot: 3006

ZWEI HOLZSCHNITZEREIEN

Starting price 240 EUR

Brienz oder Schwarzwald, um 1900, Holz massiv, bräunlich gebeizt, ovaler Rahmen mit Blumengirlande, in der Mitte ein gemaltes Medaillon: Engel mit wehendem Gewand mit einem kleinen Jungen, H: ca. 16 c...


Lot: 3013

BRONZEGEFÄß

Starting price 240 EUR

Bronze gegossen, Wandung mit Darstellung der griechischen Götterwelt, H: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.



BRONZE VESSEL
Cast bronze, wall depicting the Greek world of gods, h: 22 cm. Signs ...


Lot: 3007

FÜNF KLEINE DECKELDOSEN,

Result: 340 EUR

Ende 19.Jh./20. Jh., Dosen in verschiedener Form, viermal aus dunklem weiß geädertem Achat mit Silbermontur teilw. vergoldet, einmal schwarzer Onyx mit Goldmontur (750/1000), gepunzt mit der Feingehal...


Lot: 3008

Kleine Bouillotte Lampe,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, versilbert, mit weinrotem Metallschirm, H: 35 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, silver plated, with wine red metal shade, h: 3...


Lot: 3009

Kleine Bouillotte Lampe,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, Messing mit schwarzem Metallschirm, H: ca. 42 cm. Normale Gebrauchsspuren

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, brass with black metal shade, h: approx. 42 cm....


Lot: 3022

NACHBILDUNG EINER BYZANTINISCHEN REISEIKONE

Result: 240 EUR
Estimated price: 50 EUR

Neuzeitliche Reiseikone, Kopie nach einer Ikonenvorlage, Kupfer/Messing-Treibarbeit, untere Vorderseite mit einer unleserlich eingravierten Signatur, HxB: 10/8,5 cm. Alterspuren.

| REPLICA OF A BYZ...


Lot: 3010

MERCEDES KONVOLUT AN OFFSET-DRUCKEN

Konvolut bestehend aus vier Werbeplakaten der Firma Mercedes, HxB:84/58 cm. Zwei gerahmt, normale Altersspuren,
bei einem der Blätter fehlt ein kleines Stück an einer Ecke

MERCEDES CONVOLUTE OF ...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3022

TELESKOP UND ASTROLABIUM,

19./20. Jh., Teleskop in zwei Auszügen, ungemarkt. L: 60 cm, Astrolabium arabisch bezeichnet. D: 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TELESCOPE AND ASTROLABIUM, 19./20. Century, telescope in two ext...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3002

TIFFANY STUDIOS JUGENDSTIL BILDERRAHMEN „Grapevine Pattern Frame“

New York, frühes 20. Jh., marmoriertes Schlackenglas in durchbrochen gearbeitetem Bronzerahmen eingelegt, rückseitiger Ständer mit der Bezeichnung Tiffany Studios New York. HxB: 17/15,5 cm. Alters- un...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Result: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Lot: 3001

PAAR GIRANDOLEN

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.

| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...


Lot: 3012

ANNA FEHRLE & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Maria mit Kind' und zwei Engel, Mitte 20. Jh.

Result: 240 EUR

Köpfe und Gliedmaßen der Maria aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Samt und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschrau...


Lot: 3003

Große venezianische Figur aus Murano Glas, 1960er/70er Jahre.

Result: 240 EUR

Männliche Maskenfigur von G. TOFFOLO, einem der produktivsten und angesehensten Glaskünstler von Murano. Diese große und elegante Figur steht auf einem gewölbten, abgerundeten bernsteinfarbenen Glasso...


Lot: 3000

TIFFANY & CO Lupe mit Kette,

Result: 250 EUR

Silber 925, 28,3 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, Lupe ca. 11 cm, 20./21. Jh., Gebrauchspuren, Glas leicht zerkratzt, inkl. Tiffany Täschchen und Etui, Kette und Lupe mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO ...


Lot: 3008

ANTIQUITÄTEN-KONVOLUTT

Result: 250 EUR

Gruppe bestehend aus zwei versilberten Altarleuchtern im Barockstil, Höhe: 40 cm., zwei Tischleuchtern im klassizistischen Stil, Höhe: 25 cm., versilbertem Kerzenständer im Renaissancestil, Höhe: 35 c...