das leuchtend rote Innenfeld zeigt zwei Felder mit je einem zentralen Göl umgeben von stilisierten Blütenzweigen. Sehr breiter, mehrreihiger, vielfältig und bunt gemusterter Bordürenrahmen auf wollwei...
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide.
der schwarze Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem großen, beigefarbenen Sternmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit ausladenden Vasenmotiven, Floralrankwerk und mit dazwischen ...
ein großes, zentrales Sternmedaillon dominiert den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes, der mit stilisierten Blüten und Tieren gemustert ist, hellbraune Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren
zentrale Raute mit entsprechenden Ecknischen auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Das gesamte Innenfeld ist netzartig mit einem Heratimuster überspannt. Schöne Knüpfarbeit in gedeckten Farben und gutem E...
netzartig überspannt ein florales Gittermuster, verziert mit stilisierten Bäumen und Blüten den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Proven...
das Innefeld wird überspannt von einem großzügigen Gitter aus runden und tropfenförmigen Kartuschen. Diese sind jeweils mit verschiedenen Jagd- Tier- und Vasenmotiven auf verschiedenfarbigem Fond deko...
6 Gebetsfelder jeweils mit Moscheeampel auf unterschiedlich farbigem Fond zieren das Innenfeld. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen mit schwarzgrundiger Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit mit Wand...
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feine und edle Knüpfarbeit.
vier aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons zieren den roten, mit Floralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2500.-€, Alters- und Gebrauc...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
angelehnt an die Top Kapi-Gebetsteppiche zeigt diese exzellente Knüpfarbeit ein goldbroschiertes, spitzovales Giebelfeld, das aufsteigend mit ausladenden Blütenzweigen, mit Wolkenbändern und mit einem...
langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit Blütenzweigen gemustertem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Nachtblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide, in gutem, gepflegtem Zustan...
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...
langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre
netzartig überspannt ein Endlos-Heratifeldermuster den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre
ein Endlosmuster von Blüten und stilisiertem Rankwerk belegt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 6100.-€
Jagdmotive, wie Wild reißende Raubkatzen, Vögel zwischen blühenden Bäumen auf rostrotem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle