This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3003

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY'S style table lamp, 20th...


Lot: 3004

ITALIEN Kulissenbilderbuch "La Cenerentola", 1942,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...


Lot: 3005

MÜLLER, PETER (1952), Edelsteinschnitzerei, „Ara Pärchen“,

Starting price 1.600 EUR

massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...


Lot: 3006

GROßE EDELSTEINSCHNITZEREI, Adler,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.

| LARGE ...


Lot: 3007

TIFFANY & CO. "Tischuhr"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| TIFFA...


Lot: 3008

PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Lot: 3009

BREGUET "Schatulle"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Lot: 3010

UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Italien, Wurzelholz und goldene Metallapplikationen, der Uhrenbeweger bietet Platz für 9 Armbanduhren, welche gleichzeitig aufgezogen werden können, batteriebetrieben, HxBxT: 31/31/22 cm. Min. Alters-...


Lot: 3011

JEAN LACROIX "Tischuhr"

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| JEAN LACROIX...


Lot: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Result: 360 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...


Lot: 3000

HENRI PICARD "Paar Leuchter im Louis XV-Stil"

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, 1831-1864, Bronze, vergoldet, profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen, auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard"...


Lot: 3001

PRÄCHTIGER TAFELAUFSATZ

Result: 900 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Ende 19.Jh., Bronze/Messing, kurzem Stand, der ovaloide Korpus, vegetabil ornamentierter, HxL: 24/54 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAGNIFICENT CENTREPIECE
End of the 19th century, bronze/bras...


Lot: 3002

CARTIER Füllfederhaler "Pasha"

Result: 320 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...


Lot: 3003

CARTIER Kugelschreiber "Trinity"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine

| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...


Lot: 3004

CARTIER Zwei Kugelschreiber "Santos"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.


Lot: 3005

CARTIER "Kugelschreiber"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.

| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...


Lot: 3000

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Result: 420 EUR

SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...


Lot: 3001

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Result: 380 EUR

SN 1020047. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1020047. Signs of age and wear, functional, optics apparently und...


Lot: 3002

DREITEILIGES KONVOLUT FERNGLÄSER, CARL ZEISS JENA,

Result: 100 EUR

Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...


Lot: 3003

LEICAFLEX MIT OBJEKTIV,

Result: 260 EUR

Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...


Lot: 3004

CARAVACA-KREUZ,

Starting price 150 EUR

Spanien, wohl 18. Jh., Doppelkreuz mit dem gekreuzigten Christus, flankiert von fliegenden Putten und einer trauernden Maria zu den Füßen des Gekreuzigten. HxB: 11,5/5,7 cm. Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 3005

KLEINE GRUPPE VON VITRINENOBJEKTEN

Result: 240 EUR

silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...


Lot: 3006

TISCHSCHALTER MIT EIDECHSE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Anfang 20.Jh., Schalter aus Bronze mit einer Eidechse, D: 9 cm. Altersspuren.

| TABLE SWITCH WITH LIZARD
Early 20th century, bronze switch with a lizard, d: 9 cm. Signs of age.


Lot: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Starting price 300 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...