This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1618 Results in auctions
Lot: 568

RICHARD GLAESER Taschenuhr mit Wappen auf Sprungdeckel, Ende 19.Jh., Glattes Savonettegehäuse Silber 935 (auch SD).

Result: 4.300 EUR

Werk- u. Gehäuse-No.: 8707. Schwanenhalsregulierung. Weißes Emailzifferblatt m. kleiner vertiefter Sekunde und arab. Ziffern.


Lot: 577

WALTHAM Taschenuhr, Savonette, um 1880/90, GG 14K (auch Staubdeckel), mit hochfeinen Ziergravuren.

Result: 1.000 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde, sign. "A.W. Co. Waltham" (Risse!). Werk sign. "P.S. Bartlett Waltham Mass.". No. 3416739.


Lot: 561

Damenumhängeuhr, um 1900, Lepine. Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Starting price 110 EUR

Fein verziertes Gehäuse, Blumendekor, partiell farbig emailliert (min. besch.!).


Lot: 563

TISSOT Taschenuhr, Lepine, 1960er Jahre. GG 14K.

Result: 240 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 781-1. Granatieschein von 1968 anbei!


Lot: 570

Taschenuhr, Lepine, ca. um 1900, Gehäuse GG 14K (SD Metall).

Result: 270 EUR

Klassisches Zylinderwerk. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Gehäuse mehrfach leicht gedellt.


Lot: 563

A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Lepine, 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Starting price 2.650 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 91699. Silberfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (angelaufen). Mit Original-Etui u. Original-Zertifikat!


Lot: 563

Taschenuhr, Savonette, Anfang 20.Jh., Rosé-Gold 14K (SD Metall), guillochiert.

Starting price 990 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Vergoldetes 3/4-Platinen-Werk. Vergoldete Louis-XV-Zeiger. Mit Kette, RG 8K (19,1g). Zertifikat v. Uhrmacher Wollnitza/Füssen an...


Lot: 563

GIRARD PERREGAUX Taschenuhr (Frackuhr), Lepine, GG 14K.

Starting price 840 EUR

D: ca. 43mm. 1940/ 50er Jahre. Am Boden signiert "John J. Ahern Jr.". Leichte Gebrauchsspuren.


Lot: 8142

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1980er Jahre. Messinggehäuse/vergoldet.

Result: 750 EUR

Stabwerk, Cal. 250. Mit Stammbuchauszug und Etui!. (No. 9328).


Lot: 8135

JAEGER LE COULTRE Tischuhr, 1980er Jahre. Messinggehäuse/vergoldet.

Result: 750 EUR

Stabwerk, Cal. 250. Mit Stammbuchauszug und Etui!. (No. 9260).


Lot: 562

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG IWC LepineTaschenuhr.

Result: 340 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, signiert IWC. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Kauf 06/1899. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A C...


Lot: 569

Spindeltaschenuhr, 18./19. Jh., Gehäuse Metall/vergoldet.

Starting price 340 EUR

Werk ohne Signatur. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (besch.!). (No. 17).


Lot: 564

Taschenuhr, Lepine, ca. Ende 19.Jh.,

Result: 430 EUR

GG 18K (SD Metall), am Boden guillochiert u. monogrammiert. Werk m. Schlüsselaufzug (Schlüssel anbei!). Vergoldetes Zifferblatt m. schwarz emaillierten röm. Ziffern (ber.!), mittig mit floralem Dekor ...


Lot: 565

WEHRLE Großer Wecker "Three-in-One", mit mechanischem Werk.

Result: 90 EUR

Mattiertes Metallgehäuse. NEUWERTIG!


Lot: 560

HY. MOSER & CE. antike Taschenuhr Halbsavonette, um 1900.

Starting price 2.200 EUR

Gehäuse in 18K Gold (inklusive Staubdeckel)Gehäuse-Nr. 61290. Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit emailliertem Ziffernkranz. Guter Zustand mi...


Lot: 560

VINTAGE Savonette Taschenuhr mit Chronograph und Viertelstundenrepetition.

Result: 2.400 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Werk Nr. 255146. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 60mm (gemessen ohne Krone).





| VINTAGE Savonette pocket watch with chrono...


Lot: 560

Konvolut: AchtTaschenuhren (7x Lepine, 1x Savonette),

Result: 125 EUR

silberfarbene Gehäuse, besch. u. rest.! Funktionen nicht geprüft.


Lot: 562

LONGINES Herrentaschenuhr, Lepine, 1910/20er Jahre. GG 14K (SD Metall),

Result: 650 EUR

feine Verzierungen am Rand. Werk-No.: 5135397, Cal. 18.89 ABC. Mit Kette, GG 14K (nicht antik). (No. 61).


Lot: 561

Konvolut: Eine Taschenuhr, JUNGHANS, Lepine, verchromt/vernickelt, Cal. 48G.

Result: 60 EUR

Eine Taschenuhr, CYMA, Lepine, verchromt/vernickelt.


Lot: 5566

JAEGER LE COULTRE Reisewecker, antik, Gehäuse Messing.

Result: 264,99 EUR

8-Tage-Werk (nicht funktionsfähig). Gebrauchsspuren (ber.).


Lot: 562

ELGIN Taschenuhr, Savonette, um 1905. Gehäuse Doublé (auch SD).

Result: 130 EUR

Werk-No.: 11472483. Spungdeckel innen graviert. Gehäuse aussen aufw. verziert. Weißes Emaille-Zifferblatt (feine Risse). Spungdeckel schließt nicht richtig.


Lot: 5562

VACHERON & CONSTANTIN Taschen-/Frackuhr, Lepine. Gehäuse GG 18K.

Starting price 2.650 EUR

Werk-No.: 421344. Gehäuse-No.: 267355. In Lederhülle.


Lot: 5562

Herrentaschenuhr, Savonette, mit Viertelstundenrepetition, sowie Kalender-, Stopp- und Mondphasen-Funktion.

Result: 4.200 EUR

Gehäuse GG 14 K (auch SD). Werk m. Brevet-No.: 13244. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Gehäuse leicht gebeult. Mit Etui!


Lot: 574

LONGINES Taschenuhr (Frackuhr), 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Starting price 1.200 EUR

Werk-Nr.: 2883975, Cal. 18.89M. Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (leicht angelaufen). Mit Lederschutzbeutel u. Original-Etui!