This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2821

PFEILERSPIEGEL MIT HINTERGLASMALEREI,

Result: 130 EUR

Ende 19. / Anf. 20. Jh., profiliertes Weichholz, im Giebelfeld eingesetzte Glasscheibe mit Hinterglasmalerei. HxB: 77/44 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, erg.

PILLAR MIRROR WITH BACK-GLAS...


Lot: 2814

VIER THONET STÜHLE

Result: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Lot: 2810

RICHARD SAPPER "Tizio-Tischlampe"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.

| RICHARD SAPPER "Tizio tab...


Lot: 2805

MODELLKOMMODE

Result: 130 EUR

England, 1. Hälfte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dekoriert mit feinen Ahorn Bandeinlagen. HxBxT: 20/19/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MODEL CHEST OF DRAWERS England, 1st half of th...


Lot: 2817

RHEINISCHER STOLLENSCHRANK

Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Lot: 2817

BACCARAT FRANCE WANDAPPLIKE,

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. Funktionstüchtig, Kunststoffteile der Fassungen ...


Lot: 2841

KLEINES TISCHEN

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Ausgehendes 18. Jh., massives Nussholzgestell mit einer Lade, HxBxT: 78/43/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL TABLE
Dating from the 18th century, solid walnut frame with einer drawer, Hx...


Lot: 2835

NACHTTISCH,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

19. Jh., nussbaumfurniert auf geschwungenen Beinen. HxBxT: 72/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| NIGHT TABLE,
19th century, walnut veneer on curved legs. HxWxD: 72/39/30 cm. Slight ...


Lot: 2834

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...


Lot: 2823

WANDKERZENHALTER

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Florenz, erste Hälfte des 20. Jh., Metall lackiert, zweiarmiger Körper mit Kletterpflanze und roten Blüten, HxB: 37/30 cm. Normale Altersspuren.

| WALL CANDLESTICK, Florence, first half of the 20th...


Lot: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Lot: 2817

BOUILLOTE-LAMPE

Result: 300 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...


Lot: 2804

SITZGRUPPE IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Result: 750 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Italien, Ende des 19. Jahrhunderts, Gruppe bestehend aus zwei verschiedenen Brettstühlen sog. "Sgabelli" aus dunkel gebeiztes Holz, die hohen Rückenlehnen im Relief geschnitzt, vorziehende Sitzflächen...


Lot: 2801

BRETTSTUHL IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.

|...


Lot: 2839

WALTER KNOLL, Ledersessel mit Ottomane,

Result: 650 EUR

gepolsterter Sessel und Ottomane in hochwertiger Verarbeitung mit dunkler Lederbespannung. Unterbespannung mit Herstellerlogo „Walter Knoll“. HxBxT: 106/60/70 cm Ottomane HxBxT: 40/50/50 cm. Normale A...


Lot: 2838

PAAR BEISTELLTISCHE THONET,

Result: 150 EUR

20.Jh., geschweiftes Gestell, Tischplatte mit abgerundetem Randprofil, ehemals Thonet Klebeetiketten an der Unterseite. HxBxT: 50/65/44 cm. Leichte Altersspuren, Kreuzschrauben an der Unterseite teilw...


Lot: 2836

USM HALLER BEISTELLTISCH,

Starting price 150 EUR

Stahl verchromt und lackiert, auf Rollen. HxBxT: 26/53/53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

USM HALLER SIDE TABLE, Chrome-plated and lacquered steel, adhesive, on rollers. HxWxD: 26/53/53 cm. Signs ...


Lot: 2810

PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS

Result: 280 EUR

Frankreich, um 1775, Buche, massiv, geschnitzt und gefasst, geschweifter, wenig trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge, gepolsterte Armlehnen und geschweifte Stützen, H: ca. 90 cm. Altersspuren, te...


Lot: 2850

CINI & NILS "Stehleuchte"

Result: 280 EUR

Entwurf 1970er-90er Jahre, von den Designern Franco Bettonica und Mario Melocchi für den Hersteller Cini & Nils, H: ca. 190 cm. Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, Kratzer.

CINI & NILS "Floor lamp"
...


Lot: 2847

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Result: 150 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende G...


Lot: 2846

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Zwei Sessel und Beistelltisch"

Result: 160 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder. Tisch aus formgebogenem Schichtholz, aufliegende Gl...


Lot: 2845

SCHULZ, FLORIAN " Stehleuchte Modell Asis"

Result: 180 EUR

Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...


Lot: 2840

MURANO SPIEGEL

Result: 130 EUR

Venedig, 20.Jh., Spiegel mit goldschimmerndem Randdekor aus Muranoglas, HxB: 88/73 cm. Leichte Altersspuren.

MURANO MIRRORS
Venice, 20th century, mirror with golden shimmering decorations at the e...


Lot: 2833

TISCHLEUCHTE, GLASHÜTTE LIMBURG,

Starting price 130 EUR

Mattiertes Klarglas, Standfuß mit stark gebauchtem Korpus, auf Messingmontur aufsetzbaren Glasschirm, am oberen Rand der Fassung mit Klebeetikett des Herstellers „Glashütte Limburg“, H: 70 cm. Leichte...