This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2831

PARAVANT IM JAPANISCHEN STIL

Starting price 460 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., 2-fach klappbarer, Holzrahmen mit Bambusimitation, Leinwandtafeln bemalt mit verschiedenen Vögeln und Vegetation auf Goldgrund, HxB; 186/150 cm. Leinwand teilw. besch...


Lot: 2840

EAMES, CHARLES & RAY, Eames Bürostuhl Vitra EA 217,

Result: 600 EUR

Ende 20. Jh., Vertrieb durch „Herman Miller“, Bürostuhl mit mittelhoher Rückenlehne, Soft Pad Group von Charles und Ray Eames, gepolsterte Sitzfläche in schwarzem Leder, an der Mittelsäule des Standfu...


Lot: 2814

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Result: 450 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, 20.Jh., auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend, dieser frontal zweischübig und mit flankierenden Schwingtüren, den Zügen des Möbels fol...


Lot: 2810

BÜCHERSCHRANK IM BIEDERMEIER-STIL

Starting price 460 EUR

Um 1900, Bücherschrank mit einer Tür, rautenförmiger ebonisierter Versprossung, der Korpus ist in Wurzelholz furniert und mit einem profilierten ebenfalls teilebonisiertem Gesims abgeschlossen, die In...


Lot: 2821

GARTENMÖBEL

Starting price 460 EUR

20.Jh. Metall grün gefasst, Tisch und 4 Stühle, Marmorplatte über bewegtem Gestell, Tisch, HxD: 73/99 cm., Stuhl, H: 99 cm. Altersspuren, Platte mit Chip.

| GARDEN FURNITURE
20th c. Metal green p...


Lot: 2822

SOFA IM STIL DER 50er JAHRE

Starting price 460 EUR

Ende 20.Jh., gepolsterter Holzkorpus mit Samt bezogen, HxB: 83/150 cm. Altersspuren.

| SOFA IN THE STYLE OF THE 50'S
End of the 20th century, upholstered wooden corpus covered with velvet, HxW: 83...


Lot: 2843

PANTON, VERNER (1926-1998) DECKENLEUCHTE „Fun“

Result: 460 EUR

Metallgestell aus vier Ringen und Behang in orangefarbenen Muschelplättchen. HxD ca.: 65/46 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

Panton, Verner (1926-1998) ceiling light "FUN"...


Lot: 2821

GIRANDOLE

Result: 460 EUR

Murano, Anfang 20.Jh., geschliffenes, gedrehtes Glas, balusterförmiger Schaft, 5 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss, H: 64 cm. Altersspuren, min. besch.

| GIRANDOLE,
Murano, ear...


Lot: 2819

MAPLE & CO. "Halbschrank in Ewardian-Stil"

Result: 460 EUR

Anfang 20.Jh., Mahagoni und andere Hölzer eingelegt, sowie bemalt mit Draperien und Frauenfiguren, rechteckiger Korpus, in der Front zwei Türen und Schublade, gerader Zarge auf Pyramidenbeinen, Plaket...


Lot: 2820

VICO MAGISTRETTI "Tischlampe Atollo"

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...


Lot: 2802

BIEDERMEIER-KOMMODE

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1840, Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag mit beweglichen Handhaben, 3-schübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus auf geschweiften Vierkantbeinen, Or...


Lot: 2807

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Result: 460 EUR

Frankreich, um 1760, versch. Hölzer, leicht bombierter, passig geschweifter Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe, oberhalb schräggestellte,...


Lot: 2807

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Lot: 2810

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Result: 480 EUR

Frankreich, 20.Jh., Korpus auf hohen, konischen Füßen, schräge Schreibklappe mit Innenladen, HxBxT: 98/105/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CLASSICIST SECRETARY
France, 20th century, corpus on...


Lot: 2807

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

zurückgezogen

17. Jh., Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 13 Schüben, alle Elemente des Innenlebens dekoriert mit profilierten Zierleisten, Aufsatz mit zusätzliches...


Lot: 2824

SEKRETÄR IM MAKART-STIL

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, ebonisiert mit stilisierter Verzierung, gedrechselte Säulenlisene, reich eingelegt in Form von Blumenranken in rechteckigen Reserven, rechteckiger ...


Lot: 2829

AUBUSSON TAPISSERIE

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Frankreich um 1900, Wolle und Baumwolle, in zarten Rosé- und Beigetönen, floraler Dekor aus Rosen, Blattwerk und C-Schwüngen, HxB: ca. 325/280 cm. Altersbedingter Farbverlust.

| AUBUSSON TAPISSERI...


Lot: 2818

BIEDERMEIER-SCHRANK

Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Lot: 2869

USM HALLER TRESENELEMENT,

Result: 500 EUR

kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...


Lot: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...


Lot: 2813

NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR

Result: 500 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweifte...


Lot: 2808

LOUNGESESSEL MIT OTTOMANE

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...


Lot: 2801

ZWEITTÜRIGER LOTHRINGER SCHRANK

Result: 500 EUR

Lothringen, Ende 18. Jh., in massiver Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend, in der gegliederte...


Lot: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Result: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...