This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2824

GROßE LOUIS XVI-KOMMODE

Result: 1.350 EUR

Süddeutsch, um 1780-1790, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern wie Vogelaugenahorn und Pflaumenholz, gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf s...


Lot: 2825

PROVINZIELLE TRUHE

Result: 400 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., versch. Hölzer, aufwendig geschnitzte Front mit Schuppendekor, Kassettenfüllungen, HxBxT: 64/150/64 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.

PROVINCIAL CHEST
Alpine, 18th cent...


Lot: 2826

GROßER BAROCK DIELENSCHRANK.

Starting price 1.300 EUR

Mitteldeutsch, 1. Hälfte 18.Jh, Obstholz, über Sockel auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit breitem sog. Danziger Giebelaufsatz, die Türen mit Pilastergliederung, HxBxT: 212/185/65 cm. Rest...


Lot: 2827

HALBSCHRANK

Result: 440 EUR

Sog. " Ulmer Schrank", 19. Jahrhundert, Eiche/Esche/Nussbaum furniert, eintüriger Korpus auf Scheibenfüßen, Tür mit Bastionskartusche und aufgelegtem Rankendekor sowie plastischem Cherubimköpfchen, of...


Lot: 2828

NAPOLEON III-HALBSCHRANK

Result: 1.200 EUR

Frankreich, Ende 19.JH., Halbschrank im Boulle Stil aus schwarzlackiertem Holz, mit Feldern und Leisten aus Messing in Form von Vasen, Blumen und Blattwerk, Leisten und Beschläge aus vergoldeter Bronz...


Lot: 2829

PRUNKTISCH

Result: 4.200 EUR

Ende 19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, rechteckiges Gestell auf vier verstrebten Stützen, aufwendiger floraler Schnitzdekor mit Maskarons, Akanthus und Voluten, Marmorplatte, HxBxT: 83/110/70 cm....


Lot: 2830

SALONTISCH MIT MARMORPLATTE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Result: 280 EUR

Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt und vergoldet, Tisch mit 4 kannelierten Säulenbeinen, Fußverstrebung und Marmorplatte, dekoriert mit antikisierenden Flachschnitzereien, HxBxT: 75/50/30 cm. Alters-und G...


Lot: 2831

PARAVANT IM JAPANISCHEN STIL

Starting price 460 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., 2-fach klappbarer, Holzrahmen mit Bambusimitation, Leinwandtafeln bemalt mit verschiedenen Vögeln und Vegetation auf Goldgrund, HxB; 186/150 cm. Leinwand teilw. besch...


Lot: 2832

KAMINSCHIRM

Result: 260 EUR

Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHIMNEY SHIELD
End of t...


Lot: 2833

LÜSTERWEIBCHEN

Result: 800 EUR

19. Jahrhundert, 6-flammig, geschnitzt und polychrom gefasst,Geweihmontierung mit eisernen Beschlägen, Alterssp. Elektrif.

CHANDELIER
19th century, 6-flame, carved and polychrome painted, antler ...


Lot: 2834

KLASSIZISTISCHER DIELENSCHRANK

Result: 700 EUR

Süddeutschland, um 1780, Esche, zweitüriger Schrank, Seiten und Türen mit Kassettenfüllungen, originales Schloss, HxBxT: 207/203/65 cm. Altersspuren, rest.

CLASSICISTIC HALL CUPBOARD
Southern Germ...


Lot: 2835

BAROCK-ECKVITRINE

Result: 1.800 EUR

Hessen, 18.Jh., 2 teilig in Eiche furniert, mit Bandeinlagen dekoriert, Unterbau mit geschweifter Fronttür und geschweiften Eckschrägen, der Aufsatz mit gesprosster Mitteltüre, Abschluß durch einen Ho...


Lot: 2836

TISCHVITRINE

Starting price 200 EUR

England, Ende 19. Jh., Mahagoni mit Faden- und Bandeinlagen, kleine Sammlervitrine mit spitz zulaufenden Vierkantbeinen, die verglaste Deckplatte nach oben aufklappbar, HxD: 72/35 cm. Alters-und Gebra...


Lot: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Result: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Lot: 2838

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Result: 320 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Lot: 2839

AUFSATZSCHRANK HISTORISMUS

Result: 2.000 EUR

Wohl Berlin, um 1880, überaus aufwendig gefertigtes Prunkmöbel im Renaissancestil, allseitig verziert mit stark reliefierter Oberflächenschnitzerei, eintüriger Unterbau mit Hermenpilaster in Form bär...


Lot: 2840

KABINETTSCHRANK HISTORISMUS

Result: 1.500 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Prunkmöbel im Renaissancestil, allseitig verziert mit stark reliefierter Oberflächenschnitzerei, der Sockel mit einem Schub, darüber offenes Fach und der Aufsatzbau getragen von ...


Lot: 2841

SCHREIBTISCH HISTORISMUS

Result: 900 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Prunkmöbel im Renaissancestil, allseitig verziert mit stark reliefierter Oberflächenschnitzerei, mit einem Schub auf Balusterbeinen und Verstrebung ausgeführt, leicht überragende...


Lot: 2842

SITZGRUPPE HISTORISMUS

Result: 400 EUR

Wohl Berlin, um 1880, Sessel mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehnen, kleiner Tisch mit kanneliertem Fuß auf viereckiger Plinthe, Taburetts mit gepolsterter Sitzfläche, Sessel, H: 85 cm. Tisch, ...


Lot: 2843

MARIA PERGAY "Zwei Tischlampen"

Starting price 1.000 EUR

1970-1979, Standfuß aus poliertem massivem Messing mit einem Lampenschirm in Form einer weißen Pagode, H: ca. 52 cm (mit Schirm). Leichte Altersspuren.
Literatur: Maria Pergay-Complete Works 1957-201...


Lot: 2844

ADNET, JACQUES (Attrib.) Zwei Stehlampen

Starting price 1.000 EUR

Wohl Frankreich, 50er/60er Jahre, Eisen und Leder, großer Eisenleuchter auf gebogten Füßen stehend, der Schaft geteilt mit Tropfschale und Eisenöse, H: 145 cm. (ohne Schirm) leichte Altersspuren.

A...


Lot: 2845

ERCOLE BAROVIER "Tischlampe-Cordonato d´Argento"

Starting price 1.000 EUR

Italien, circa 1940er Jahre, mundgeblasenes Glas mit Silbereinschlüssen, H: ca. 34 cm. (ohne Schirm) leichte Altersspuren, nicht signiert, das Etikett ist verloren gegangen.

ERCOLE BAROVIER "Table ...


Lot: 2800

RENAISSANCE-SCHRANK,

Starting price 3.200 EUR

Ulm oder Augsburg, um 1680, Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säul...


Lot: 2801

BAROCK-SPIEGEL

Starting price 400 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE MIRROR
Northern Italy, middle 18th century, ...