This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
160 Results
Lot: 448

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR LIMITED EDITION "Atmos Régulateur",

Result: 18.000 EUR

rhodiertes Messing, Ser. Nr.: 713271, Limitiertes Sammlerstück in hochwertigster Verarbeitung, Exemplar Nr. 12/50, Anzeige der Uhrzeit in separierter Stunde und Minute, im Ziffernring skelettierte Mec...


Lot: 449

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "du Millénaire Atlantis",

Result: 7.400 EUR

Entwurf Kohler & Rekov, Ser. Nr.: 701109, Glaskorpus auf drei glanzverchromten Messingkegeln, weiß emailliertes Ziffernblatt in Spiralenform, im unteren Drittel liegt die tiefblau emaillierte Mondphas...


Lot: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...


Lot: 447

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "Classique Phases de Lune",

Result: 3.800 EUR

vergoldetes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 707368, mit Anzeige des Monats und der Mondphase. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| JAEGER-...


Lot: 446

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "Classique",

Result: 3.000 EUR

rhodiniertes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 705089, Ziffernring mit arabischen Ziffern. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TABLE WATCH "Class...


Lot: 7

MÄRKLIN Bahnübergang 2180 mit Wartehalle, Wärterhäuschen und Läutewerk, 1906-1921,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 350 EUR - 450 EUR

rechteckiger Bahnübergang, verschiebbar auf Spur I-II, darauf eine offene Wartehalle mit zwei Sitzbänken und 4 sitzenden Figuren, (1 Bank ohne Sitzstifte, daher Figuren lose) an der Rückwand ein litho...


Lot: 403

REISEUHR MIT WECKER,

Result: 2.000 EUR

Frankreich, um 1800, Messinggehäuse mit floralem Gravurdekor, beidseitig verglast, an der Oberseite bezeichnet: „Berthoud A. Paris“, Rechteckiges Werk mit Schlag auf zwei Glocken zur vollen, halben un...


Lot: 629

MEISSEN 23-tlg. Prunkservice 'X-Form', 20./21. Jh.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Entwurf nach Ernst August Leuteritz, Weißporzellan mit prunkvoller Matt- und Glanzvergoldung, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 27,5 cm), 1 Teekanne (H. ca. 21,5), 1 Milch...


Lot: 419

PRUNKVOLLE LOUIS XVI PORTALUHR MIT DATUMSANZEIGE,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

Frankreich um 1800, Marmor und vergoldete Bronze, über der Basis ein architektonisch gegliederter Aufbau in symmetrischer Ausführung, Reich verziert durch zahlreiche Zierapplikationen aus vergoldeter ...


Lot: 420

KAMINUHR MIT PFERDEGESPANN,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf vier Tatzenfüßen ruhende Marmorbasis mit sichtseitigen Applikationen, obenauf antikisierende Darstellung eines Biga Fuhrwerks gezogen von zwei Pferden in dynamisc...


Lot: 433

AUFWENDIGE KAMINGARNITUR,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Architektonisch gegliedertes Gehäuse, überaus reich dekoriert u.a. mit Blumengirlanden, kleinen Tieren, Nischen mit Prachtamphoren und Putten, Ebe...


Lot: 847

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941) "Der Bogenschütze"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "E. M. Geyger fec." verso "Akt. Ges.: Gladenbeck. Berlin".. über einem rechteckigen Sockel leicht naturalistische Plinthe mi...


Lot: 432

PRUNKPENDULE,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Frankreich, 2. Hälfte, rote Marmorbasis, Applikationen aus vergoldeter Bronze, oben ein spielendes Puttenpaar, über floral eingefasstem Uhrengehäuse, Emailliertes Ziffernblatt, Werk mit Fadenaufhängun...


Lot: 615

KPM 12 Teller mit Früchtemalereien, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Dekor 'Neuzierat', goldstaffiert, feine polychrome Malereien von Früchten, D. ca. 19 cm. 1x minimal bestoßen, gut erhalten.

| KPM 12 Teller mit Früchtemalereien, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh. Decor 'N...


Lot: 439

GROßE CARTELUHR,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Korpus überaus reich dekoriert, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 70/35/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 442

PANERAI, WANDUHR LUMINOR,

Result: 1.100 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Gehäusenummer OP6670, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 34/30 cm. Sehr guter Zustand, Batteriewechsel erforderlich.

| PANERAI, WALL CLOCK LUMINOR, Swi...


Lot: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Lot: 411

LOUIS XVI PENDULE,

Result: 950 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

um 1800, weißer Marmor und schwarzer Stein, Bronze teilw. feuervergoldet, zwei dekorierte Ziersäulen flankieren das trommelförmige Uhrengehäuse dessen oberen Abschluss die Figur der Pallas Athene bild...


Lot: 414

KLEINE PORTALUHR,

Result: 950 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Ende 19. Jh., Alabaster, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Werk mit Federaufhängung, und Schlag zur vollen und halben Stunde auf eine Glocke. HxBxT: 38/19,5/7 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 1637

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Kosake zu Pferd im Gebirge",

Result: 900 EUR

u.re. signiert und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (83x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahmen (beschädigt).

| NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Coss...


Lot: 608

HEREND 53 Serviceteile 'Apponyi grün und grüne Blume', 20. Jh.

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

'Apponyi grün': 1 eiförmige Deckeldose (6042), 1 Cachepot (7305), 'Grüne Blume': 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose,...


Lot: 417

DENIERE Á PARIS, Prunkpendule,

Result: 800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., helle Alabasterbasis, Applikationen aus vergoldeter Bronze, oben ein spielendes Puttenpaar, ober floral eingefasstem Uhrengehäuße, Emailliertes Ziffernblatt bezeichnet: „DENI...


Lot: 600

ALLACH Tierfigur 'Amsel', 1936-1945.

Result: 800 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Weißporzellan, Amsel auf Rundsockel mit Erdbeeren, Entwurf von Adolf Röhring (1911-1981), Modell-Nr. 33, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 22,5 cm. Schnabelspitze beschädigt.

| ALLACH animal figure 'B...


Lot: 601

ALLACH 5-flammiger Tafelleuchter, 1936-1945.

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, 4 geschwungene Leuchterarme auf flachem Stand, mittig ein weiterer Kerzenhalter, Entwurf von Franz Nagy (1888-1959), Modell-Nr. 22, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 9,5 c...