This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2832 | *BEST-OF* Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 7, 2023

Completed | Physical auction
94 Results
Lot: 92

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Sweet Alhambra"

Result: 24.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 13.000 EUR

mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...


Lot: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Result: 22.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...


Lot: 93

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Magic Alhambra"

Result: 20.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 17.000 EUR

mit 23 Motiven aus Chalzedon und Perlmutt, NP: ca. 35.000 €, WG 18K, 85,9 gr, L: ca. 149 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren. (5)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra" with 23 moifs made of cha...


Lot: 28

VAN CLEEF & ARPELS Collier und Ohrhänger "Magic Alhambra",

Result: 14.000 EUR
Estimated price: 14.000 EUR - 24.000 EUR

Kette mit 16 Motiven, Tigerauge und Karneol, NP zus.: 36.400 €, GG 18K, Kettenlänge ca. 120 cm, Ohrhänger L: ca. 4 cm, zus. 75,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace ...


Lot: 94

VAN CLEEF & ARPELS Ohrhänger und Collier "Lucky Alhambra",

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 16.000 EUR

Collier mit 16 Motiven (Armband mit 4 Motiven fest eingearbeitet), Ohrhänger mit festen Steckern (umgearbeitet), Karneol, Perlmutt, Malachit u. Tigerauge, NP: zus. 32.800 €, GG 18K, 69,7 gr, Kettenlän...


Lot: 26

VAN CLEEF & ARPELS Kette "Lucky Alhambra",

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 14.000 EUR

15 Motive, mit Türkis, Lapislazuli und Perlmutt, NP: ca. 23.900 €, WG 18K, Länge ca. 100 cm, 20/21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (6)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Lucky Alhambra", 15 motif...


Lot: 90

Ring mit feinem Saphir von ca. 12 ct und Altschiffdiamanten

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 15.000 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Saphir, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben und bestoßen, mit Kerbe, Platin, 10,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke...


Lot: 27

WELLENDORFF Collier "Goldseide" 2-reihig,

Result: 10.900 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 14.000 EUR

mit Brillanten von zus. ca. 0,11 ct in der Schließe und im Logo-"W", ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 98 g, L: 40 cm, um 2010, neuwertig!

| WELLENDORFF 2-row necklace "Gold Silk" with brilliant-cut diamo...


Lot: 832

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Kniende mit Badetuch" 1950

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, hinten auf der Plinthe mit dem ligierten Monogramm, an der Kante mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", eine kleinere Ausführung entstand um 1950 (vgl. Braun, Werke)...


Lot: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Lot: 831

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Beschaulichkeit" 1924

Result: 8.500 EUR
Estimated price: 3.500 EUR - 5.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", Guß nach 1950, Auflage ca. 20 Ex., H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Prov...


Lot: 43

ISABELLE FA Collier,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

NP: ca. 20.000 €, Schließe mit kl. Brillant von ca. 0,04 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 101,5 g, L: 43 cm, Kauf 2001, guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Juwelierszertifikat.

| IS...


Lot: 6

WELLENDORFF Paar Creolen "Pures Glück",

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.500 EUR

Brillanten zus. ca. 0,29 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 11.500 € (2016), GG 18K, crème/rosé emailliert, 14 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (9)

| WELLENDORF...


Lot: 10

CARTIER Armreif "Trinitiy",

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.000 EUR

WBW: ca. 12.000 €, GG/WG/RG 18K, 86,4 gr, Innenumfang ca. 19,5 cm, Gr. 62, Armreif Breite je ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "203638". (12)

| CARTIER ban...


Lot: 39

Südseeperlenkette

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.500 EUR

best. aus 35 feinen Perlen von ca. 11-14 mm, guter bis sehr guter Lüster, leichte Oberflächenmerkmale, WBW: ca. 15.000 €, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 93,8 gr, Kettenlänge ca. 47 cm, 21. Jh....


Lot: 835

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER GOLDMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“,

Result: 6.650 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 7.500 EUR

999 Feingold / 24K, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G014“, Datierung, Feingehaltsangabe (999,9) und weiteren Angaben G01...


Lot: 5

WELLENDORFF Drehring "Purple Wing",

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 8.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 14.900 €, GG 18K, rot-rosé-violett emailliert, 13 gr, RW: 51,5, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (8)

| WELLENDORFF tur...


Lot: 1610

Nachfolger von PIETER II BRUEGHEL (c.1564-1637/38) "Szene in einem Dorf im Winter"

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 31/43 cm. Rest. Rahmen: 40/51 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| Successor o...


Lot: 1613

PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955) „Frauenkopf (Lotte)“,

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

in einer Tusche-Pinselzeichnung auf dünnem, bräunlichem Papier hat M. H. Pechstein seine erste Frau Lotte porträtiert und die Zeichnung u. re. mit Bleistift eigenhändig monogrammiert und datiert: „HMP...


Lot: 91

VAN CLEEF & ARPELS Halsband "Frivole",

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 9.000 EUR

Lederhalsband mit Schließe und 4 Pins aus RSG 18K, 12 Brillanten zus. ca. 0,95 ct, NP: ca. 16.500 €, 21. Jh., Lederhasband sehr stark abgetragen, ansonsten normale Tragespuren. (2)

| VAN CLEEF & AR...


Lot: 101

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 6.000 EUR

zus. ca. 2,6 ct, ca. GW (K-L)/VS, weiter Altschliffdiamanten zus ca. 0,30 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG/WG 14K, 2,7 gr, L: ca. 1,2 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Pair of ear h...


Lot: 105

Collier mit feinem Aquamarin ca. 25 ct, gekrönt von Brillant ca. 0,75 ct,

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI2, Aquamarin von schöner Farbe im rechteckigen Treppenschliff (Rondiste minimal bestoßen), handgearbeiteter Anhänger an 3-reihiger Collierkette, L: 46 cm, WG 18K, 38,2 g, 2. H. 20. Jh.,...


Lot: 24

NIESSING Spannring mit Brillant 1,44 ct,

Result: 4.700 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

Fancy Yellow, SI1, WBW: ca. 15.000 €, Platin, 16,5 gr, RW. 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. DPL Zertifikat (2021) u. Täschchen.

| NIESSING tension ring with brilliant-cu...


Lot: 13

Schmuckset mit Perlen und Diamanten,

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.600 EUR

best. aus Ring (Gr. 59) aus WG 18K mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct und Perle ca. 7 mm, Anfang/Mitte 20. Jh. // Broschenanhänger (B: ca. 5 cm) mit 3 barocken Naturperlen und Diamanten zus. ca. 1,1 ct, WG...