This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2832 | *BEST-OF* Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 7, 2023

Completed | Physical auction
94 Results
Lot: 600

MEISSEN 'Schokoladenmädchen', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei, ein Kammermädchens hält ein Tablett mit einer Tasse Kakao und einem Glas Wasser in den Händen, nach dem Gemälde von Jean-Étienne Liotard 'Das Schokoladenm...


Lot: 602

KPM "Sammlung von sieben Tassen" 1913-1918

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

"Porträttasse Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg" Porzellan, Aufglasurdekor, Goldränderung und Reliefgold, Tasse und Untertasse jeweils am Boden gemarkt mit blauer Szeptermarke, roter Reichsapfe...


Lot: 752

POKALGLAS ZU EHREN FRIEDRICH II,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 750 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Glockenfuß mit abriss und gegliederter facettierter Schaft, darüber die kugelförmige Kuppa mit eingeschliffener Kriegsszene, im Vordergrund zentral der berittene Friedrich der große ...


Lot: 1612

Nachfolger von MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Amor zieht Venus einen Dorn aus dem Fuß"

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.

| FOLLOWER OF MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Cupid pulls a thorn out of Venus' foot".
Oil on canvas, HxW...


Lot: 601

MEISSEN "Hentschelkind mit Katze" 1924-1934

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Entwurf Konrad Hentschel 1905, blaue Knaufschwerter, geritzte Modellnr. W121, weitere Prägenr. 145 und Pinselnr. 15 , Aufglasurbemalung, auf einer Bank sitzendes Mädchen mit Haube, eine Katze im Arm h...


Lot: 1614

KÄRCHER, AMALIE (1819-1887) „STILLEBEN MIT OBST UND WESPEN“,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

die ersten Wespen tun sich an leicht überreifem Obst gütlich, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat. HxB: 28/34 cm (42/48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Lwd. Einmal mit kleinem Loch, part. ...


Lot: 9

Art Déco feiner Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/VS-SI, WG 18K, 4x1,6 cm, an feinem Ankerkettchen aus Platin, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, feine Han...


Lot: 136

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

GG/RG/WG 18K, Ring Breite 4,5 mm, RW: 53 (punz.), 15 gr, WBW: ca. 2.200 €, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "03310Z", inkl. original Etui. Ein "Must have" von Cartier.

| CARTIER ring "...


Lot: 156

Ohrringe mit Süßwasserperlen und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 950 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen in Tropfenform ca. 14x10 mm, GG 18K, 14,8 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Earrings with freshwater cultured pearls and brilliant-cut diamo...


Lot: 142

Historismus Anhänger mit Antwerpener Diamantrosen,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 2 ct, ca. GW (K-L)/SI1-2, Rahmen RG 18K, Schauseite Silber, 7 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand. Alle Teile beweglich.

| Historism pendant with Antwerp rose-cut d...


Lot: 87

Zartes Art Déco Colllier mit Diamanten

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 3,2 gr. Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, seitlich kleinere Reparturen sichtbar.

| Delicat...


Lot: 137

Brosche mit Crystalopal

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

von ca. 23x15 mm, schönes Farbspiel in rot-gelb-grün, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,1 gr, B: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal Rückseite mit etwas Muttergestein.

| B...


Lot: 2503

PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

Result: 750 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Liegnitz, Ende 18.Jh., Silber, quadratischer Plinthe mit Mäanderornamenten, oberhalb der Schaft mit stilisierten Pflanzenornamenten, die Tülle ruht auf vier Delphinen, Marken: BZ Liegnitz, MZ und Trem...


Lot: 74

Feine Akoya Perlenkette,

Result: 600 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.200 EUR

Zuchtperlen ca. 7,5 mm, hochfeiner Lüster, Steckschließe in Perle WG 18K, 71,2 gr, Kettenlänge ca. 88 cm, spätes 20. Jh., neuwertiger Zustand, neu aufgezogen u. geknotet.

| Fine Akoya pearl necklac...


Lot: 116

Broschenanhänger "Blüten" aus graviertem Edelopal,

Result: 600 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

gefasst in 18K GG, 11 gr, L: ca. 4,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit wenigen kleinen Rissen, britische Punzen (London 1991).

| Brooch/pendant "Flowers" made with engraved precious o...


Lot: 753

POKALGLAS BRANDENBURGS,

Result: 550 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Dat. 1693, mit blattranken gravierter Scheibenfuß unter einem massiven Balusterschaft mit Ringscheibe, darüber die Kelchförmige Kuppa darauf der Brandenburgische Adler mit dem Kurzepter und Kurhut, fl...


Lot: 1800

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), "Le Christ de Saint-Jean-de-la-Croix" (Christus des Hl. Johannes von Kreuz),

Result: 480 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Radierung handkoloriert auf Japanpapier, im unteren Teil handsigniert und mit der Exemplarnummer versehen: „214/450“, darunter abgedruckt ein typografischer Text mit Datierung 1982 und Copyrightverwei...


Lot: 836

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER SILBERMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“ ,

Result: 400 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

999 Feinsilber, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G045“, Datierung, Feingehaltsangabe (999) und weiteren Angaben G045 auch...


Lot: 7

Antiker Kreuzanhänger besetzt mit Korallcabochons und Glasperlchen,

Result: 360 EUR
Estimated price: 340 EUR - 800 EUR

Silber mit Vergoldung (berieben), 44,8 g, Byzantinisches Kreuz 10x6,5 cm, filigran-floral ausgearbeitet an Erbskette, Endöse bei 38 cm eingehängt, insgesamt 44 cm, Korallen mit min. Poren/WMM, Ende 19...


Lot: 1605

STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Sommerliche Flusslandschaft"

Result: 360 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.

| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW...


Lot: 2502

HEIDELBERG 4-tlg. Vermeil-Reisebesteck im Originaletui, 13-lötig, um 1830.

Result: 325 EUR
Estimated price: 340 EUR - 460 EUR

1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser und 1 Kaffeelöffel (knapp 12 lot), Punzen (außer Kaffeelöffel): Stadtmarke 13 und Löwe im Schild, kursiv 'W. Alt' für Johann Wilhelm Alt (nur auf Gabel un...


Lot: 1604

HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmühle mit Reiter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.

| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".
Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame,...